Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 2011 года г. Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В.
защитника Куклина С.М. представившего удостоверение № 008 ордер № 4178
подсудимого Бадмаева С.Д.,
при секретаре Герасимовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бадмаева С.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего по найму в строительной бригаде, зарегистрированного <адрес> РБ <адрес>, прож. <адрес> <адрес>», дом без номера, не судимого
=обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Бадмаев С.Д. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Бадмаев С.Д.. находясь на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной по <адрес> г. Улан-Удэ РБ, увидел на остановке общественного транспорта «<адрес> пленку из-под сигарет со смесью табака содержащее в составе наркотическое средство, у Бадмаева С.Д.. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта. Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Бадмаев С.Д., находясь в указанном месте, подобрал, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, смесь измельченного растения рода табак, содержащее в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в количестве не менее 0,058 грамма, и положил себе в левый карман рукава куртки, вышеуказанное наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранил до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут на <адрес>, Бадмаев был задержан за совершение административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра в УВД по г. Улан-Удэ, по ул. Куйбышева, 26 г. Улан-Удэ, у Бадмаева была обнаружена и изъята смесь табака, содержащая в своем составе тетрагидроканнабинол в количестве 0,058 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Действия Бадмаева С.Д., органы дознания квалифицировали по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Бадмаев С.Д. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину признает полностью, раскаивается, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство им было заявлено добровольно, при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает. Штраф по приговору от 2000 года он оплатил полностью.
Защитник Куклин С.М. поддержал мнение своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Будаева Ю.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав стороны и установив, что все условия предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ по рассмотрению дела в особом порядке соблюдены, подсудимый Бадмаев С.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое суд считает обоснованным и вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Бадмаева С.Д. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Представленную в материалах дела характеристику с бригады, где работает Бадмаев, суд не может принять во внимание, поскольку в ней отсутствует дата, и нет расшифровки подписи лица, которое характеризует подсудимого.
При назначении наказания Бадмаеву С.Д. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние, оказание помощи в раскрытии преступления путем дачи признательны показаний, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и материальное положение. Суд считает, что исправление Бадмаева С.Д. возможно при назначении наказания в виде штрафа, при этом суд учитывает, что супруга подсудимого не работает, находится в декретном отпуске. Судом обсуждался вопрос о назначении иных альтернативных видов наказаний предусмотренных санкцией, однако оснований для назначения наказания в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы судом не усматривается, поскольку Бадмаев работает по найму без выходных полный рабочий день, имеет доходы, не судим.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ – смесь мелкоизмельченного растения рода табак с наркотическим средством из растения рода конопля гашишным маслом 2,222 гр, смывы рук на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин, срез кармана, находящееся в камере хранения УВД г. Улан-Удэ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Бадмаева С.Д. не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бадмаева С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей 00 коп. ( трех тысяч рублей 00 коп.) в доход государства.
Меру пресечения Бадмаеву С.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2,222 гр. смесь мелкоизмельченного растения рода табак с наркотическим средством из растения рода конопля гашишным маслом, марлевый тампон со смывами рук, срезы ногтевых пластин, срез кармана, находящееся в камере хранения УВД г. Улан-Удэ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Бадмаева С.Д. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе дознания и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Советского районного
суда г. Улан-Удэ А.О. Попова