уГоЛОВНОЕ ДЕЛО №
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 15 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., потерпевшего ФИО15 подсудимого Цыренова Д.Ю., защитника - адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № 687 и ордер № 034306, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Цыренов Д.Ю., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ,
установил:
Органом следствия Цыренов Д.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
07 января 2011 года около 00 часов 05 минут, Цыренов Д.Ю. возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, с целью грабежа, после отказа ФИО10 передать ему деньги, нанес потерпевшему - ФИО11. один удар кулаком в область грудной клетки, чем причинил последнему физическую боль. Продолжая преступные действия, Цыренов Д.Ю., вновь, на отказ потерпевшего передать деньги, нанес последнему не менее пяти ударов руками в область затылка, причиняя физическую боль. После чего, достал из правого кармана брюк ФИО12 деньги в сумме 110 рублей, открыто похитив, с места преступления скрылся. Похищенным, распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинил ФИО13 имущественный вред на сумму 110 рублей.
Следствием действия Цыренова Д.Ю. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Цыренов Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник – адвокат Жалсараев Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО14. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, обвинение, с которым согласился Цыренов Д.Ю., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Цыренова Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Цыренову Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категорий тяжких, личность подсудимого, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление виновного, а также смягчающие вину обстоятельства.
Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что подсудимый вину признал, раскаялся, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.
Суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, считает, что исправление Цыренова Д.Ю. возможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Цыренова Д.Ю. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены по принадлежности в период расследования.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Цыренова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Цыренову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Возложить на Цыренова Д.Ю. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и без уведомления которого не менять места жительства.
Меру пресечения Цыренову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов