№ дела №
приговор
именем российской федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А., подсудимого Когуа Д.Н., защитника - адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение № 497 и ордер № 105, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Когуа Д.Н., родившегося <данные изъяты> судимого:
1. 04 августа 2004 года <данные изъяты> районным судом Республики Бурятия по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2. 22 сентября 2005 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 12 января 2010 года освобожден, по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от 23 декабря 2009 года, условно-досрочно на 3 месяца 21 день;
3. 17 февраля 2011 года <данные изъяты> районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей. Штраф выплачен частично: 19 апреля 2011 года-1770 рублей, 20 апреля 2011 года – 3000 рублей, 30 апреля 2011 года 200 рублей, не уплачено 30 рублей;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ,
установил:
Органами следствия Когуа Д.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
01 марта 2011 года около 14 часов 55 минут Когуа Д.Н., в помещении аптеки <адрес> из кармана куртки, в которую была одета ФИО5 из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил сотовый телефон, стоимостью 6000 рублей, с сим-картой по цене 100 рублей, флеш-картой по цене 500 рублей, шнур, не представляющий материальной ценности, принадлежащие последней. После этого Когуа Д.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
Органами следствия действия Когуа Д.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
Подсудимый Когуа Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что с квалификацией его действии, обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Из заявления потерпевшей ФИО5 следует, что последняя не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Алиева И.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Когуа Д.Н., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Когуа Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
При назначении Когуа Д.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства и положительно по месту работы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает состояние здоровья подсудимого, а также то, что подсудимый на следствие и в судебном заседании полностью признал вину, дал показания об обстоятельствах совершенного им преступления, выдал похищенное, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещению ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренными ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.
С учетом изложенного выше, в том числе отягчающих обстоятельств, исходя из принципа справедливости, суд считает, что для достижения целей наказания Когуа Д.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, на определенный срок, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения указанных целей.
Вместе с тем, учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Когуа Д.Н. положение ст. 73 УК РФ, а также возложить на подсудимого дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Кроме того, суд считает, что наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия от 17 февраля 2011 года в виде штрафа необходимо исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Когуа Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 03 (три) года.
Возложить на Когуа Д.Н. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять места жительства.
Меру пресечения Когуа Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия от 17 февраля 2011 года, в виде штрафа, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: компакт-диск хранить в уголовном деле, сотовый телефон, шнур, сим-карту, флешь-карту оставить за потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов