приговор в отношении Кривогорницына И.В.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В.

защитника Леонтьева С.Л., представившего удостоверение № 182 и ордер № 000256

подсудимого Кривогорницына И.В.

потерпевшего ФИО6

при секретаре Цырендоржиеве Ч.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кривогорницын И.В., <данные изъяты>

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия, Кривогорницын И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов находясь у знакомого ФИО6 в <адрес> СНТ «Сибиряк» г. Улан-Удэ РБ, у Кривогорницына И.В. из корыстных побуждений внезапно возник прямой преступный умысел направленный на открытое хищение имущества ФИО6 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Находясь там же и в то же время Кривогорницын И.В., реализуя задуманное, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению и облегчению процесса хищения, применяя к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес два удара кулаком правой руки в лобную область головы слева, причинив ФИО6 ссадины и кровоподтеки на лице, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Кривогорницын, продолжая свои преступные действия, осознавая, что его действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО6, похитил электрический обогреватель «Электа», стоимостью 1700 руб., ДВД проигрыватель «ВВК» с пультом дистанционного управления стоимостью 2800 руб., музыкальный центр «Филипс», стоимостью 500 рублей, видеомагнитофон «LG» стоимостью 2800 рублей, сабвуфер «LG» стоимостью 1500 рублей. После чего Кривогорницын И.В. завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный вред на сумму 9300 рублей.

Органами предварительного следствия Кривогорницыну И.В. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ квалифицируемое как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Кривогорницын И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину он признает полностью, раскаивается. Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке он осознает и понимает.

Защитник Леонтьев С.А. поддержал мнение своего подзащитного Кривогорницына И.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Томилина Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав стороны и установив, что все условия предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Квалификация действий Кривогорницына является правильной. Действия Кривогорницына И.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.)

В соответствии со ст. 10 УК РФ, суд применяет редакцию уголовного закона ФЗ № 26 от 07.03.2011г., поскольку, положение подсудимого улучшается.

При назначении наказания Кривогорницыну И.В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в добровольной выдаче похищенного, возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего настаивающего на смягчении наказания подсудимому. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Кривогорницына возможно при назначении наказания без изоляции от общества, условно с применением правил ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа, и ограничения свободы являются альтернативными наказаниями, и их применение суд считает нецелесообразным, поскольку Криговорницын не имеет судимостей, работает временно по найму. Суд считает, что на Кривогорницына необходимо возложить дополнительные обязанности. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему в ходе предварительного следствия.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Кривогорницына не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривогорницына И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кривогорницына И.В. дополнительные обязанности, встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при смене места жительства в течение 10 суток уведомлять УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Кривогорницыну И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Кривогорницына И.В. от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника на предварительном следствии и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Советского районного

суда г. Улан-Удэ А.О. Попова

На основании кассационного определения Верховного суда РБ от 21.06.2011 года приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 05.05.2011 в отношении Кривогорницына И.В. изменить. Во вводной части приговора указать год рождения осужденного как 1959, в резолютивной части считать осужденным Кривогорницына.