приговор в отношении Голых Н.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 05 мая 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д.,

подсудимого Голых Н.Ю.,

его защитника Атутова Д.Ю., действующего на основании удостоверения и ордера,

при секретаре Трофимовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Голых Н.Ю., <ЛИЧНОСТЬ УСТНОВЛЕНА>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Голых Н.Ю. предъявлено обвинение в том, что утром 09 января 2011 года он, достоверно зная о том, что в окрестностях села Иволгинск Иволгинского района РБ произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, 09 января 2011 года в 11 часов 00 минут Голых Н.Ю. пришел на поле села Иволгинск Иволгинского района РБ, <…> где незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство марихуану массой не менее 26,700 гр. Часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуаны Голых Н.Ю. употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство марихуану массой 26,700 гр. поместил в карман трико, где незаконно хранил при себе до 00 часов 40 минут 10 января 2011 года. В ночь с 09 на 10 января 2011 года Голых Н.Ю., имея при себе приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана, пришел в здание аэровокзала «Аэропорта Байкал г. Улан-Удэ», расположенное в пос. Аэропорт, 10 гор. Улан-Удэ, где был остановлен сотрудниками Улан-Удэнского линейного отделения милиции. 10 января 2011 года в 00 часов 40 минут в помещении дежурной части Линейного пункта милиции в пос. Аэропорт, 10 гор. Улан-Удэ в ходе проведения личного досмотра Голых Н.Ю. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 26,700 гр., что является крупным размером.

Действия Голых Н.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Голых Н.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голых Н.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Атутов Д.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Шункова Е.Д. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Голых Н.Ю., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее не судим (л.д. 68); справка-характеристика на подсудимого, согласно которой по месту жительства его характеризуют посредственно (л.д. 67); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Голых Н.Ю. на диспансерном учете в РНД не значится, состоит на учете в РПНД (л.д. 72, 73); заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 85).

Суд квалифицирует действия Голых Н.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Голых Н.Ю. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые и молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Голых Н.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, с учетом его посредственной характеристики, суд приходит к выводу о том, что исправление Голых Н.Ю. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Голых Н.Ю. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Голых Н.Ю. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Атутова Д.Ю. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голых Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % от заработка.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Голых Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на последнего следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток.

Меру пресечения Голых Н.Ю. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Голых Н.Ю. освободить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 26,600 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская