ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Улан-Удэ 4 мая 2011 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.
с участием
государственного обвинителя - прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Доржиева А.А.
подсудимого Самойлова М.В.,
защитника- адвоката Брянского С.И., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Амбаевой И.Б-С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Самойлов М.В., <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Самойлов М.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
01 марта 2011 года около 22 часов 15 минут в <данные изъяты> гор. Улан-Удэ Самойлов М.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, нанес ножом П удар в левую область спины. Данными действиями Самойлов М.В. причинил П торакоабдоминальное ранение слева с повреждением левого купола диафрагмы, селезеночного угла толстой кишки, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Следствием действия Самойлов М.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Самойлов М.В. вину в предъявленном обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Исковые требования признает.
Потерпевший П в зал судебного заседания не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражает, просит не лишать свободы Самойлов М.В.
Защитник – адвокат Брянский С.И. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Самойлов М.В. вину признал, ранее не судим, просит назначить Самойлов М.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель - прокурора Советского района Доржиев А.А. также не возразил против проведения особого порядка судебного заседания и заявил, что просит суд назначить Самойлов М.В. наказание в виде лишения свободы условно, а также удовлетворить исковые требования прокурора.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Самойлов М.В., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Суд квалифицирует действия Самойлова М.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Самойлову М.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, т.е. положительную характеристику с места работы, посредственную характеристику с места жительства, отсутствие у него судимости, мнение потерпевшего, полагающего, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Самойлова М.В. обстоятельств усматривает признание вины, способствование расследованию преступления.
Иных смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 и ст.63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Самойлова М.В. возможно без изоляции от общества, ему в целях исправления и достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и применить правила ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск заявлен прокурором в интересах Бурятского территориального фонда медицинского страхования в размере 16256 рублей 05 копеек. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.66-67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. Вина Самойлов М.В. в причинении тяжкого вреда здоровью П установлена в полном объеме. В связи с этим с Самойлов М.В. надлежит взыскать за лечение П в пользу Бурятского территориального фонда медицинского страхования сумму в размере 16256 рублей 05 копеек. Размер причиненного ущерба подтверждается справкой ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. Семашко Н.А.» (л.д.72).
Вещественное доказательство – нож как орудие преступления в соответствии с правилами ст.81ч.3п.1 УПК РФ необходимо уничтожить.
Поскольку уголовное дело в отношении Самойлов М.В. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения всех процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самойлов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Самойлов М.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Самойлов М.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 2 месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Самойлов М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.
Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Самойлов М.В. в пользу Бурятского территориального фонда медицинского страхования 16256 рублей 05 копеек.
Освободить Самойлов М.В. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.