Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 мая 2011 года г. Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ РБ Алиевой И.А.
защитника Паньковой С.Б. представившей удостоверение № 524 и ордер № 271
подсудимого Устьянцева Ю.В.
при секретаре Цырендоржиеве Ч.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Устьянцева Ю.В. <данные изъяты>, судимого:
1. 20.05.2005 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ РБ по ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 г. 10 мес. лишения свободы, с прим. ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.03.2004 года к отбытию 4 года лишения свободы. 10.08.2006 года по постановлению Советского районного суда г. Улан-Удэ, от 09.08.2006 года условно- досрочно освобожден на 2 года 6 мес. 24 дня.
2. 22.12.2006 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ РБ по ст. 70 УК РФ, присоединено неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 20.05.2005 года, к отбытию 3 года лишения свободы. Освобожден 29.10.2009 года по отбытии срока наказания.
3. 19.05.2010 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на осн. ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
= обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Устьянцев Ю.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 00 мин. Устьянцев Ю.В. находился в помещении магазина «Продукты» ООО «Сибиряк+», по адресу <адрес>, где также находилась продавец. Устьянцев Ю.В. увидел за прилавком, с правой стороны от входа ящик с пивом «Белый медведь» светлое, в котором находилось 19 бутылок принадлежащие ООО «Сибиряк+», в этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. Устьянцев Ю.В., находясь там же и в то же время, реализуя задуманное, понимая, что его действия очевидны для продавца, подошел к прилавку, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии продавца открыто похитил ящик с пивом «Белый медведь» в котором находилось 19 бутылок, каждая объемом 0,5 л. стоимостью 27 руб., на сумму 513 рублей. Выбежав из магазина Устьянцев пытался скрыться с похищенным, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку они были пресечены. В случае доведения преступных действий Устьянцевым до конца ООО «Сибиряк+», в лице генерального директора ФИО3, был бы причинен имущественный вред на сумму 513 руб.
Органы дознания действия Устьянцева Ю.В. квалифицировали по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Устьянцев Ю.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину признает полностью, раскаивается, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство им было заявлено добровольно, при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.
Защитник Панькова С.Б. поддержала мнение своего подзащитного Устьянцева Ю.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Алиева И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав стороны и установив, что все условия предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ по рассмотрению дела в особом порядке соблюдены, подсудимый Устьянцев Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Устьянцева Ю.В. по ст.30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Устьянцеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неоконченного преступления относящегося к категории средней тяжести, Устьянцев был задержан при попытке скрыться, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, материальное положение и условия жизни его семьи, посредственную характеристику с места отбывания наказания УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РБ.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает молодой возраст, полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику соседей с места жительства, оказание помощи следствию путем дачи признательных показаний.
Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 УК РФ.
Суд считает, что исправление осужденного возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку судом установлено, что Устьянцев должных выводов для себя не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый вновь совершил преступление корыстной направленности в период условного осуждения, кроме того, Устьянцев имеет непогашенные судимости и все за аналогичные корыстные преступления. Согласно характеристики УИИ, Устьянцев не явился на регистрацию в ДД.ММ.ГГГГ года, согласно его объяснения находясь в состоянии алкогольного опьянения совершил попытку суицида. Суд считает, что достаточных оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы и сохранение условного осуждения Устьянцеву не имеется, применение правил ст. 58 УК РФ, наказание Устьянцев должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Устьянцева не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Устьянцева Ю.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 19.05.2010 года и окончательно назначить к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Устьянцеву Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Устьянцеву Ю.В. исчислять с 4 мая 2011 года.
Освободить Устьянцева Ю.В. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе дознания и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Советского районного
суда г. Улан-Удэ А.О. Попова