приговор в отношении Цыренова В.Ш.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 07 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Петушковой В.В.,

подсудимого Цыренова В.Ш.,

его защитника – адвоката Шаравын Т.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Трофимовой Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цыренова В.Ш., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее судимого 04 августа 2009 года Кировским районным судом г. Иркутска по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 09 сентября 2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыренов обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года около 8 часов 40 минут Цыренов В.Ш. находился на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» на ул. Балтахинова гор. Улан-Удэ, со стороны НК «Метро», где увидел ранее незнакомую Т. В этот момент у Цыренова из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества Т. Реализуя свои преступные намерения, с целью установить имеется ли у Т. сотовый телефон и где он находится, Цыренов В.Ш. под предлогом узнать время, подошел к Т., на что последняя достала из правого наружного кармана своей шубы сотовый телефон «Нокиа», сообщила время Цыренову В.Ш. и вновь положила телефон на прежнее место, а именно в правый наружный карман своей шубы. 19 ноября 2010 года около 8 часов 45 минут Цыренов В.Ш., находясь там же, продолжая свои преступные намерения, понимая, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными для окружающих, подошел сзади к Т., садившейся в маршрутное такси, и достал из правого наружного кармана шубы, таким образом тайно похитив, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2600 рублей, в котором находилась сим-карта оператора УУСС стоимостью 100 рублей, принадлежащие Т.

После этого Цыренов В.Ш. с похищенным сотовым телефоном с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, не успев распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Цыреновым В.Ш. своих преступных действий до конца Т. был бы причинен имущественный вред на общую сумму 2700 рублей, что для последней является значительным материальным ущербом.

Действия Цыренова В.Ш. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Цыренов В.Ш. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также то, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Шаравын Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнения участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыренов В.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цыренова В.Ш. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих Цыренову В.Ш. наказание, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего ВИЧ-инфекцией и хроническим вирусным гепатитом «С», что подтверждается представленной медицинской справкой.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Цыренова В.Ш. рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему назначается с применением правил ст.68 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание и характеристики на подсудимого по последнему месту отбывания наказания и по месту жительства, согласно которым Цыренова В.Ш. характеризуют с отрицательной стороны как человека, не ставшего на путь исправления. С учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Цыренова В.Ш. вне изоляции от общества невозможно.

При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не находит.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыренова В.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыренову В.Ш. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Цыренова В.Ш. под стражей с 14 марта 2011 года по 06 апреля 2011 года включительно.

От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Цыренова В.Ш. освободить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Цыреновым В.Ш., содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н.Матвеевская