П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Улан-Удэ «13» апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора Советского района г.Улан-Удэ Алиевой И.А., Хорошевой Е.А., потерпевшей К., подсудимого Цыренова Д.Ю. и его защитников – адвоката Будаевой Д.Б., представившего удостоверение и ордер, адвоката Урбаевой А.Л., представившего удостоверение №307 и ордер № 478, при секретарях Ильиной Н.И., Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Цыренова Д.Ю., судимого:
15 февраля 2011 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами следствия Цыренов обвиняется в следующем.
30 января 2011 года около 21 часа в кв.ХХ д.ХХ по ул.Э. г.Улан-Удэ Цыренов, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, напал на К., потребовал от последней передать ему персональный компьютер в комплекте из системного блока, стоимостью 12590 рублей, монитора, стоимостью 4390 рублей, мыши, стоимостью 165 рублей, клавиатуры, стоимостью 230 рублей, акустической системы, стоимостью 1090 рублей, общей стоимостью 18465 рублей. При этом, Цыренов, используя в качестве оружия нож, применил насилие опасное для жизни и здоровья, а именно нанес потерпевшей два удара ножом в шею и грудную клетку, чем причинил ссадину на шее, рану и кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-4 межреберья, по своим свойствам не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, кроме того Цыренов с силой вывернул К. руку, чем причинил последней физическую боль.
Следствием действия Цыренова квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Подсудимый Цыренов вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Цыренов согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Цыренова суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания Цыренову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на момент совершения преступления был не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыренову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цыренову, согласно ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку Цыренов совершил указанное преступление до вынесения приговора Советским районным судом г.Улан-Удэ от 15 февраля 2011 года, данный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Цыренову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применяет положения ст.73 УК РФ.
Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Цыренова дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Цыренова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Цыренову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.
Возложить на Цыренова Д.Ю. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 15 февраля 2011 года в отношении Цыренова Д.Ю. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Цыренову Д.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
При необходимости зачесть Цыренову Д.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 02 февраля по 13 апреля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: нож – уничтожить; системный блок, монитор, мышь, клавиатуру, акустическую систему – оставить у потерпевшей К. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Двоеглазов