приговор в отношении Батуева С.Р.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 12 мая 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А., защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 000284 от 12.05.2011 г., подсудимого Батуева С.Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батуева С.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батуев С.Р. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

19.01.2011 года около 14 часов 30 минут у Батуева, находившегося у себя дома, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны (каннабис), с целью дальнейшего личного употребления путем курения. После чего, 19.01.2011 года около 16 часов Батуев, заведомо зная места произрастания наркотикосодержащей дикорастущей конопли, добрался до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, перед <адрес>, после чего, спустившись на правую сторону дороги, прошел не более 300 метров до поля, на котором произрастает наркотикосодержащая дикорастущая конопля. Находясь там же, Батуев, в период времени с 16 часов до 17 часов 19.01.2011 года, умышленно, руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые складывал в имеющийся при нем полипропиленовый мешок, привезённый с собой. Таким образом, Батуев без цели сбыта, для личного употребления в дальнейшем, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) в высушенном виде, в количестве не менее общей массой 225,122 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления в дальнейшем и с которым в этот же день вернулся в г. Улан-Удэ, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство в особо крупном размере до 21 часа 20 минут 19.01.2011 года.

После чего Батуев, находясь около <адрес>, около 21 часа 20 минут 19.01.2011 года был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и, желая уйти от ответственности, скинул вышеуказанный полипропиленовый мешок с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством – марихуана (каннабис) в количестве не менее общей массой 225,122 грамма, около ограды <адрес>. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут 19.01.2011 года около <адрес> незаконно им приобретенное и хранившееся при нём наркотическое средство – марихуана (каннабис) в высушенном виде, в количестве 225,122 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, было изъято.

Действия Батуева С.Р. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Батуев С.Р. заявил о своем полном признании вины и согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Он инвалид, не работает, получает пенсию 4 тысячи рублей, живет с матерью пенсионеркой.

Защитник Леонтьев С.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алиева И.А. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд пришел к выводу, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батуев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Батуева С.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.

Совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче полных подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы, положительную характеристику, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, суд приходит к выводу о возможности исправления Батуева без реального отбывания наказания и применения условного осуждения по правилам ст. 73 УК РФ. При этом суд с учетом материального положения подсудимого, не работающего, являющегося инвалидом 3 группы, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание все обстоятельства, суд считает необходимым возложить на Батуева исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батуева С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Батуева С.Р. исполнение следующих обязанностей – встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию раз в три месяца, при изменении места жительства в течение 10 суток уведомлять инспекцию.

Меру пресечения Батуеву С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 254,47 грамм, полиэтиленовые пакеты – 2 штуки, четыре куска материи, половину пластиковой бутылки, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Улан-Удэ, – уничтожить.

От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Батуева С.Р. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.А. Ненкина