приговор в отношении Гергенова Е.С.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 12 мая 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., защитника – адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение № 223 и ордер № 1246 от 12.05.2011 г., подсудимого Гергенова Е.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гергенова Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гергенов Е.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

20.03.2011 года около 09 часов 00 минут у Гергенова, находившегося у себя дома, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой умысел, Гергенов 20.03.2011 года около 09 часов 00 минут вышел из дома и приехал на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, откуда прошел пешком около 50 метров на пустырь, расположенный с левой стороны автомобильной дороги <данные изъяты>, где в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут 20.03.2011 года, руками сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, сорвав около 10 кустов, которые сложил в принесенный с собой целлофановый пакет. После чего Гергенов положил пакет с коноплей в левый рукав своей куртки и приехал к себе домой по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> получив наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,17 грамма, тем самым своими действиями совершил незаконное приобретение наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, Гергенов положил полученное наркотическое средство гашиш весом не менее 2,17 грамма, в левый карман своих брюк и хранил при себе до 23 часов 15 минут того же дня, тем самым совершив незаконное хранение наркотического средства – гашиш в количестве не менее 2,17 грамма, без цели сбыта.

20.03.2011 года около 21 часов 50 минут Гергенов был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками милиции на <адрес> и доставлен в стационарный пункт милиции, расположенный по ул. Профсоюзная, 12 г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра у Гергенова с 23 часов до 23 часов 15 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, весом 2,17 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Действия Гергенова Е.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гергенов Е.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Кроме того, Гергенов показал, что проживает с родителями пенсионерами, имеет самостоятельный заработок около 15 тысяч рублей в месяц, страдает заболеванием почек.

Защитник Нимаев Т-Б.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гергенов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гергенова Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.

Совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, положительную характеристику, состояние здоровья суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом меры, необходимой и достаточной для исправления подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественного положения подсудимого, имеющего свои доходы, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, считая, что указанный вид наказания является в настоящем случае наиболее справедливым, достаточным для достижения целей наказания. Суд не находит оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гергенова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти тысяч рублей штрафа.

Меру пресечения Гергенову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством гашиш массой 1,97 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Улан-Удэ, – уничтожить.

От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Гергенова Е.С. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.А. Ненкина