пригвор в отношении Красикова Ю.И.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 12 мая 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А., защитника – адвоката Содбоева С.В., представившего удостоверение № 552 и ордер от 12.05.2011 г., подсудимого Красикова С.Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Красикова Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красиков Ю.И. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

В начале февраля, точные дата и время следствием не установлены, находясь на своем дачном участке №, расположенном на <адрес> Красиков умышленно приобрел у неустановленного следствием мужчины около 5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, после чего хранил данную жидкость у себя дома по вышеуказанному адресу, где в период времени с первых чисел 2011 года до 10 февраля 2011 года реализовал около 3 литров спиртосодержащей жидкости. Оставшуюся у него в наличии спиртосодержащую жидкость он хранил до 10 часов 10 февраля 2010 года, в целях дальнейшего сбыта населению в качестве алкогольного напитка.

Около 10 часов 10.02.2011 года у Красикова, находившегося у себя дома по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на сбыт ранее приобретенной и незаконно хранимой в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Реализуя свой преступный умысел, понимая, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, около 10 часов 10.02.2011 года находясь у себя дома в ДНТ «Весна» по тому же адресу, Красиков сбыл, то есть продал за 200 рублей гражданину Ш. для употребления в качестве алкогольного напитка около 910 мл. указанной спиртосодержащей жидкости.

Согласно ст. 3 п.п. 2 ФЗ РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, подтверждающих их происхождение, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость является некачественной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов: ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный» по объемной доле этилового спирта (88, 95 % об. и 88, 71% об. при норме 95,0 + 0,2 % об.).

Данная спиртосодержащая жидкость является опасной, как пищевая продукция, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя», сопроводительных документов, подтверждающих ее качество безопасность.

Данная спиртосодержащая жидкость токсична, представляет собой потенциальную возможность вещества оказывать отрицательный эффект на организм человека, в связи с чем при употреблении внутрь является опасной для жизни и здоровья человека, и является непригодной к употреблению.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Около 10 часов 40 минут 10.02.2011 года после сбыта Красиковым гражданину Ш. спиртосодержащей жидкости, сотрудниками милиции у Красикова изъяты остатки вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве около 1000 мл, незаконно хранившейся в целях сбыта у него дома по тому же адресу.

Действия Красикова Ю.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Красиков Ю.И. заявил о своем полном признании вины и согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Красиков пояснил, что получает пенсию по возрасту около 8 тысяч рублей, его супруга является инвалидом 2 группы, также получает пенсию, имеет взрослую дочь, проживающую со своей семьей.

Защитник Содбоев С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алиева И.А. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд пришел к выводу, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красиков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Красикова Ю.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность совершенного деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.

Совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче полных подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения спиртосодержащей жидкости, состояние здоровья подсудимого, пожилой возраст, положительную характеристику, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом меры, необходимой и достаточной для подсудимого с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, считая, что указанный вид наказания является в настоящем случае наиболее справедливым, достаточным для достижения целей наказания. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый имеет доход в виде пенсии около 8 тысяч, что превышает прожиточный минимум, установленный для пенсионеров в Республике Бурятия. Но, принимая во внимание, что единовременное взыскание штрафа может негативно отразиться на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественного положения Красикова и его семьи, возможности получения им дохода.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красикова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ определить Красикову Ю.И. рассрочку выплаты штрафа равными частями по одной тысяче рублей на срок до пяти месяцев.

Меру пресечения Красикову Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Улан-Удэ, – уничтожить.

От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Красикова Ю.И. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.А. Ненкина