Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 мая 2011 года г. Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С.
защитника Нимаева Т-Б.Б. представившего удостоверение № 223 и ордер № 1127 подсудимого ИвановаА.А.
при секретаре Герасимовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, студента <данные изъяты>, проживающего в незарегистрированном браке, работающего по найму <данные изъяты> прож. <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Иванов А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находясь у себя дома, по адресу РБ, <адрес>, у него возник умысел на подделку официального документа водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством. Реализуя задуманное, Иванов находясь там же и в то же время, с целью изготовления поддельного водительского удостоверения для его использования, имея найденное водительское удостоверение на имя Жыгмытова серия <адрес> выданного ГИБДД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с помощью <данные изъяты>, <данные изъяты> удостоверение на имя ФИО6, после чего, продолжая свои преступные действия направленные на изготовление поддельного документа, внес в <данные изъяты> удостоверения выдуманные данные ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получив заведомо поддельное удостоверение серии <адрес> выданный ГИБДД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, сроком до ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которое распечатал способом цветной струйной печати на принтерном устройстве компьютера, затем в изготовленное поддельное водительское удостоверение вклеил свою фотографию и заламинировал. Продолжая свои преступные действия Иванов А.А. с целью использования изготовленного им подложного водительского удостоверения ДД.ММ.ГГГГ находился за управлением автомашины Тойота Чайзер, без государственных регистрационных знаков, когда в <данные изъяты> мин. на <адрес>, был остановлен сотрудником ОБ ДПС УГИБДД н.п. МВД РБ, которому предъявил изготовленное им заведомо поддельное водительское удостоверение на имя ФИО1, предоставляющего право управления транспортными средствами, в качестве подлинного.
Органами дознания Иванов А.А. обвиняется по ст. 327 ч.1 УК РФ квалифицируемое как подделка удостоверения предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Подсудимый Иванов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину он признает полностью, раскаивается. Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке он осознает и понимает.
Защитник Нимаев Т-Б.Б. поддержал мнение своего подзащитного Иванова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Бородина А.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав стороны и установив, что все условия предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Квалификация действий Иванова является правильной. Действия Иванова А.А. суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ квалифицируемое как подделка удостоверения предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.)
В соответствии со ст. 10 УК РФ, суд применяет редакцию уголовного закона ФЗ № 26 от 07.03.2011г., поскольку, положение подсудимого улучшается.
При назначении наказания Иванову А.А. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Иванова возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанностей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство поддельное водительское удостоверение на имя ФИО1 уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Иванова А.А. не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы и установить следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Улан-Удэ и не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Возложить на осужденного обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Иванову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Иванова А.А. от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника на предварительном следствии и в судебном заседании.
Вещественное доказательство поддельное водительское удостоверение на имя ФИО1 уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Советского районного
суда г. Улан-Удэ А.О. Попова