Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2011 года г. Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ РБ Алиевой И.А.
защитника Содбоева С.В., представившего удостоверение № 552 и ордер,
подсудимой Макаровой Н.А.
при секретаре Танганове Б.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Макаровой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, пенсионерки, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, прож. <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимой
= обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макарова Н.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в конце февраля 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь на остановке «Элеватор», г. Улан-Удэ РБ Макарова Н.А. умышленно, с целью сбыта приобрела у неустановленной следствием женщины 2 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, после чего, перевезла данную спиртосодержащую жидкость к месту своего жительства по адресу: респ. Бурятия <адрес> <адрес>, где хранила с целью сбыта до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя задуманное, понимая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, Макарова сбыла, то есть продала за 200 рублей гражданину ФИО3 для употребления в качестве алкогольного напитка около 820 мл. указанной спиртосодержащей жидкости.
Согласно ст. 3 п.п. 2 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов;
не имеют удостоверений качества и безопасности, документов
изготовителя, подтверждающих их происхождение; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.
Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость является некачественной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов: ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный» по объемной доле этилового спирта (87,42 % об. и 88,05% об при норме 95,0 + 0,2% об.).
Данная спиртосодержащая жидкость является опасной, как пищевая продукция, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя», сопроводительных документов, подтверждающих ее качество безопасность.
Данная спиртосодержащая жидкость токсична, представляет собой потенциальную возможность вещества оказывать отрицательный эффект на организм человека, в связи с чем при употреблении внутрь является опасной для жизни и здоровья человека, и является непригодной к употреблению.
Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость безусловно опасна для жизни и здоровья человека. Не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Около 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ после сбыта Макаровой гражданину ФИО3 спиртосодержащей жидкости, сотрудниками милиции у Макаровой изъяты остатки вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве около 970 мл. незаконно хранившейся в целях сбыта у нее дома по адресу: <адрес> <адрес>.
Органами предварительного следствия Макаровой Н.А. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Макарова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что вину она признает полностью, раскаивается. Поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая заявила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею было заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом она пояснила, что последствия вынесения приговора в особом порядке она осознает и понимает.
Защитник ФИО5 поддержал мнение своей подзащитной Макаровой Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав стороны и установив, что все условия предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, которое суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Квалификация действий Макаровой является правильной. Действия Макаровой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Макаровой Н.А., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимой имеющей заболевание сердца, пенсионный возраст, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает посредственную характеристику по месту жительства, условия жизни её семьи и тяжелое материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление Макаровой. Суд считает, что её исправление возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанностей. Судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных наказаний в виде штрафа и обязательных работ, предусмотренных санкцией, однако установлено, что Макарова является пенсионеркой, имеет сложное материальное положение, содержит несовершеннолетнюю дочь, суд считает, что исправление Макаровой не будет достигнуто при назначении указанных видов наказаний.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бутылка пластмассовая прозрачная емк. 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, бутылка пластмассовая прозрачная голубого цвета емкостью 1 литр с этикеткой «Кука курортная» со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Макаровой Н.А. не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Макаровой Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы и установить следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Улан-Удэ, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания. Возложить на осужденную обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Макаровой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Макарову Н.А. от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника на предварительном следствии и в судебном заседании.
Вещественные доказательства: бутылка пластмассовая прозрачная емк. 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, бутылка пластмассовая прозрачная голубого цвета емкостью 1 литр с этикеткой «Кука курортная» со спиртосодержащей жидкостью уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденная в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Советского районного
суда г. Улан-Удэ А.О. Попова