приговор в отношении Раднаева Э.Ф.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 13 мая 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Бородиной А.С.,

подсудимого Раднаева Э.Ф.,

его защитника Леонтьева С.А., действующего на основании удостоверения и ордера,

при секретаре Трофимовой Т.С.,

а также при участии потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Раднаева Э.Ф., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее судимого 02 декабря 1999 года Советским районным судом гор. Улан-Удэ по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.213, ч.1 ст.166 и п. «б» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 декабря 2000 года около 02 часов Раднаев Э.Ф. после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым С. в позной «Бууза» по ул. Д. гор. Улан-Удэ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, остановил автомашину ВАЗ, за рулем которой находился ранее ему незнакомый К., которого он попросил довезти его до пос. Солдатский гор. Улан-Удэ. Доехав до своего дома и находясь в салоне автомашины, Раднаев Э.Ф. из хулиганский побуждений, используя малозначительный повод, стал словесно придираться к К. Когда последний попросил его успокоиться, Раднаев Э.Ф., открыв дверь машины, сделал вид, что выходит из салона, однако резко развернулся и из хулиганских побуждений схватился за ручку переключения передач, повредив ее. После чего с целью причинения телесных повреждений попытался нанести неустановленным следствием предметом К. удар в грудь. Последний, защищаясь, подставил руку и Раднаев В.Э. нанес ему удар в кисть левой руки, причинив рану левой кисти, которая расценивается как причинившая легкий вред здоровью. После чего Раднаев В.Э. схватил К. за верхнюю одежду, и унижая его человеческое достоинство, вытащил из салона автомашины и стал наносить ему множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Затем Раднаев Э.Ф. затащил обессилевшего К. в салон машины, и, нарушая право владения и пользования принадлежащим последнему указанного выше автомобиля, с целью использования чужого транспортного средства, не имея на то законных прав, неправомерно завладел автомашиной ВАЗ, принадлежащей К., сел за руль и доехал до позной «Бууза», расположенной по ул. Д. гор. Улан-Удэ. Около позной К., выйдя из машины, попытался уйти, однако Раднаев Э.Ф., продолжая свои преступные действия, вновь нанес К. один удар ногой по телу и, когда последний упал на землю, нанес ему один удар кулаком по лицу. После чего Раднаев Э.Ф. поднял К. с земли, повел его в позную, откуда вышел С., который подошел к К. и нанес ему 4-5 ударов по лицу кулаком и, уронив его на землю, нанес не менее 6 ударов ногой по голове и различным частям тела. Находившийся рядом Раднаев Э.Ф. нанес К. еще 3 удара ногой по телу. После этого К., воспользовавшись тем, что Раднаев Э.Ф. и другие зашли в позную, завел машину и поехал. Однако Раднаев Э.Ф. подбежал к машине и, осознавая, что его действия заметны К., протянул руку и из бардачка открыто похитил деньги в сумме 50 руб., причинив ему ущерб на указанную сумму. Преступными действиями Раднаева Э.Ф. и С. потерпевшму К. были причинены следующие повреждения – ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, кровоподтеки в левой височной области, на лице, на грудной клетке, ссадины на лице, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы, которые по своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Приговором Советского районного суда гор. Улан-Удэ от 18 декабря 2003 года С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Раднаев Э.Ф. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания потерпевшего К.

Кроме признания вины в совершении преступлений самим подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший К. суду показал, что 31 декабря 2000 года около 02 часов ночи он ехал с пос. Аэропорт. На дороге стоял молодой человек, который попросил увезти его дядю. Он отказывался, однако в это время с правой стороны открылась пассажирская передняя дверь и в машину сел Раднаев. Парень закинул в машину 50 руб. и закрыл двери. Он повез Раднаева. По дороге Раднаев увидел в машине фуражку сотрудника милиции и стал спрашивать: «что, в милиции работаешь? Ты такой, рассякой». Он сказал Раднаеву успокоиться. Раднаев во время пути просил у него то сигареты, которые он ему не дал, то музыку включить. Тогда Раднаев стал требовать у него деньги, которые ему дали за его проезд. Раднаев показал ему дом, в которой он живет. Он подъехал к дому, остановился. Когда Раднаев стал выходить из машины, то ударил его рукой в лицо. Он уклонился от удара. Тогда он включил скорость и хотел отъехать, когда Раднаев почти вышел из машины, однако тот ударил его, порезав ему чем-то руку. Чем он нанес ему удар, он не видел. Никакого предмета в руках Раднаева он не заметил. Затем Раднаев схватил его за одежду и через пассажирское сиденье вытащил из машины и стал бить. После чего Раднаев закинул его в машину, сел за руль и поехал обратно в позную. Возле позной Раднаев вытащил его из машины, затащил в ограду, где его снова стали бить. Он закрыл голову руками и перестал шевелиться, после чего избивавшие его люди зашли в позную. Из позной вышел молодой парень, который просил увезти Раднаева, довел его до машины, помог ее завести. Когда он тронулся с места, из позной выскочила толпа и парнишка сел к нему в машину, с которым они доехали до моста. Переехав мост, парень вышел из машины, а он поехал в травмпункт. Он не помнит, чтобы Раднаев забирал из машины 50 руб., которые заплатили за его проезд.

В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего К., данные на предварительном следствии, из которых следует, что Раднаев стал просить у него сигареты, на что он ему ответил, что сигарет у него нет. Тогда Раднаев предложил купить ему сигареты на 50 руб., которые дали за проезд. Он почувствовал, что Раднаев настроен агрессивно и предложил съездить ему в отдел милиции, на что тот отказался… Возле позной Раднаев ударил его в пах, отчего он упал на землю, затем ударил кулаком в лицо. Мужчина по имени Олег, вышедший из позной, стал наносить ему удары, Раднаев нанес еще три удара ногой по телу. Когда он (К.) сел в машину (возле позной) и попытался завести ее, подошел Раднаев и забрал из машины 50 руб. (л.д. 18-19).

По существу противоречий потерпевший К. пояснил, что он не помнит, чтобы Раднаев забирал у него 50 руб. В оглашенном протоколе допроса все указано верно, кроме мотива действий Раднаева, поскольку тот начал к нему придираться после того, как увидел милицейскую фуражку.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля БД., который в ходе предварительного следствия показывал, что в ночь с 30 на 31 декабря 2000 года, около 02 часов ночи он услышал от работавшей в позной Б., что кого-то избили на улице. Он драку не видел. Он вышел на улицу, где увидел мужчину 35-40 лет, лицо и руки которого были в крови. Мужчина находился возле автомашины «Жигули» зеленого цвета. Он помог ему сесть в машину, завел двигатель, включил фары и проехал с ним до моста. Кто избил этого мужчину, он не видел. По дороге мужчина ему рассказал, что посадил пассажира возле позной и повез его в Солдатский. Мужчина его избил, отобрал ключи и привез обратно. Бил ли кто этого мужчину возле позной, он не видел и тот про это ничего не говорил (л.д. 22).

В порядке ст.285 УПК РФ исследованы следующие материалы уголовного дела:

- заявление потерпевшего К. о том, что 21 декабря 2000 года около 02 часов ночи неизвестные лица нанесли ему побои около позной на ул. Д. (л.д. 5);

- заключение судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что у К. обнаружены следующие повреждения: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; рана на левой кисти по своим свойствам расценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, причинена остро-режущим предметом; кровоподтеки в левой височной области, на лице, на грудной клетке, ссадины на лице, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы по своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью, причинены твердым тупым предметом. Все повреждения одной давности и могут соответствовать сроку, указанному в постановлении (л.д. 42-43).

Кроме того, судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Раднаев Э.Ф. судим 02 декабря 1999 года Советским районным судом гор. Улан-Удэ по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (л.д. 95); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 101, 102); справка-характеристика по бывшему месту жительства, согласно которой Раднаева Э.Ф. характеризовали положительно (л.д. 103); характеристика на подсудимого с места работы, согласно которой последнего также характеризуют с положительной стороны (л.д. 273); копия свидетельства о рождении.

Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания потерпевшего, свидетеля путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с заключением судебно-медицинского эксперта, заявлением потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Раднаева Э.Ф. по п. «а» ч.2 ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Переквалификация действий Раднаева Э.Ф. с ст.213 УК РФ.

Квалификация действий Раднаева Э.Ф. по ч.1 ст.166 УК РФ обусловлена тем, что он, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, принадлежащим потерпевшему, завладел им, а именно, без разрешения на то хозяина сел за руль и доехал до позной по ул. Д. гор. Улан-Удэ. данное обстоятельство нашло свое подтверждение в показаниях потерпевшего, полностью подтвержденных подсудимым, и показаниях свидетеля БД. о том, что мужчина избил потерпевшего, забрал у него ключи и привез обратно к позной.

Кроме того, подсудимый открыто похитил у потерпевшего из машины 50 руб., о чем в судебном заседании показывал потерпевший. Его показания полностью подтвердил подсудимый. При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «неоднократно» в связи с утратой его силы в соответствии с ФЗ от 08.12.2003 года.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также его личность, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительные характеристику на подсудимого по бывшему месту учебы и по месту работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Раднаеву Э.Ф., суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимым преступные деяния совершены в период условного осуждения.

С учетом всех смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, мнения потерпевшего, совершение Радныевым Э.Ф. преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Советского районного суда гор. Улан-Удэ от 02 декабря 1999 года, назначив за вновь совершенные преступления наказания, не связанные с лишением свободы.

Оснований для применения ст.64 или 73 УК РФ, освобождения Раднаева Э.Ф. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

При постановлении судом приговора разрешался вопрос о взыскании процессуальных издержек, а именно, расходов на оплату услуг защитника.

Так, в связи с осуществлением защиты адвокату Леонтьеву С.А. оплачено 5370 руб. 84 коп. Данные процессуальные издержки, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного. Оснований для полного либо частичного освобождения Раднаева Э.Ф. от уплаты процессуальных издержек судом не усмотрено.

В ходе судебного следствия потерпевшим К. заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в размере 100000 руб. В соответствии со ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ заявленные требования подлежат удовлетворению в части. Учитывая степень причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, материального положения подсудимого, а также учитывая требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 30000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раднаева Э.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.161 и ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 1 (один год),

- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года,

- по ч.1 ст.166 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Раднаеву Э.Ф. наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.

На назначенный срок ограничения свободы возложить на Раднаева Э.Ф. следующие ограничения: не покидать своего постоянного места жительства ежедневно с 22 до 6 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципального образования, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не принимать в них участия.

Приговор Советского районного суда гор. Улан-Удэ от 02 декабря 1999 года в отношении Раднаева Э.Ф. исполнить самостоятельно.

Меру пресечения Раднаеву Э.Ф. в виде личного поручительства оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Раднаева Э.Ф. в доход государства процессуальные издержки в размере 5 370 руб. 84 коп.

Взыскать с Раднаева Э.Ф. в пользу К. компенсацию морального вреда в размере 30000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская