приговор в отношении Ганжуровой Ю.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ РБ Алиевой И.А.

защитника Леонтьева С.А. представившего удостоверение № 182 и ордер № 001519

подсудимой ( гражданского ответчика) Ганжуровой Ю.Р.

при секретаре Цырендоржиеве Ч.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ганжурова Ю.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей в незарегистрированном браке, не работающей, не имеющей детей, прож. <адрес> <адрес>, зарегистрированной <адрес>, судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ, (с изм. внесенными кассационным определением Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года 6 месяцев, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания из ИК 40,

2. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

= обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 327 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Ганжурова Ю.Р. обвиняется в следующем:

23.11.2009 года около 18 часов 20 минут у Ганжуровой Ю.Р. находившейся в магазине «<адрес>» по <адрес> РБ внезапно возник прямой преступный умысел направленный на тайное хищение денег из сумки ранее не знакомой ФИО4, реализуя задуманное, Ганжурова там же, около 18 час. 40 минут, находясь в примерочной указанного магазина, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки висевшей на крючке кошелек стоимостью 700 рублей в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, фотографию и 4 иконки не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО4. Ганжурова Ю.Р. завладев похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 4700 рублей.

По указанному эпизоду, органы следствия действия Ганжуровой Ю.Р. квалифицировали по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут у Ганжуровой Ю.Р. находившейся возле магазина «Одежда для женщин» по <адрес> РБ, внезапно возник прямой преступный умысел направленный на тайное хищение денег из какого либо бутика расположенного на 2 этаже, реализуя задуманное, Ганжурова там же около 12 часов, находясь в отделе женского белья магазина по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из под прилавка тетрадь не представляющую материальной ценности в которой находились деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО3. Ганжурова Ю.Р. завладев похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

По указанному эпизоду, органы следствия действия Ганжуровой Ю.Р. квалифицировали по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Ганжуровой Ю.Р. находившейся около магазина «Одежда для женщин» по <адрес> РБ внезапно возник прямой преступный умысел на тайное хищение денег из какого либо торгового отдела. Около 12 часов 15 минут того же дня, Ганжурова Ю.Р. реализуя задуманное, находясь отделе женской одежды, указанного магазина, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила с полки прилавка кошелек стоимостью 150 рублей в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО5. Ганжурова Ю.Р. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1650 рублей.

По указанному эпизоду, органы следствия действия Ганжуровой Ю.Р. квалифицировали по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут у Ганжуровой Ю.Р. находившейся в бутике № торгового центра «Удинский пассаж» по <адрес> возник прямой преступный умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих ранее незнакомой ФИО13 X., реализуя задуманное, там же около 12 часов 50 минут Ганжурова Ю.Р., умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила из ящика стола кошелек стоимостью 2000 руб. в котором находились деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО13 X., Ганжурова Ю.Р. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 X. значительный имущественный ущерб на сумму 9000 рублей.

По указанному эпизоду, органы следствия действия Ганжуровой Ю.Р. квалифицировали по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Ганжурова Ю.Р. находилась на Центральном рынке <адрес> РБ и в этот момент у нее из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием ранее незнакомой ФИО8 предлагая ей услуги по устройству на работу ее сына ФИО10, при этом не имея реальной возможности сделать обещанного. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ганжурова Ю.Р. встретилась с ФИО8 возле <адрес>, где реализуя свой прямой преступный умысел, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, и ввела в заблуждение ФИО8, сказав последней, что она действительно устроит ее сына на работу, при этом, не намереваясь исполнить данное обязательство и потребовала за обещанные услуги сумму 5000 рублей. На что ФИО8, будучи обманутой и находясь под воздействием доверительных отношений, не осознавая об истинных преступных намерениях Ганжуровой Ю.Р. передала ей деньги в сумме 5000 рублей. Таким образом, Ганжурова Ю.Р. из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО8 Завладев похищенным, Ганжурова Ю.Р. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

По указанному эпизоду, органы следствия действия Ганжуровой Ю.Р. квалифицировали по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в конце ноября 2009 года Ганжурова Ю.Р. безвозмездно получила у неустановленного следствием лица паспорт на имя ФИО1 в котором была наклеена фотография Ганжуровой Ю.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Ганжурова Ю.Р. имея при себе заведомо подложный паспорт на имя ФИО1 № выданный Загорским ОМ ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с незаконно вклеенной ее фотографией, умышленно для заселения в комнату гостиницы, предъявив администратору гостиничного комплекса «Золотой колос» расположенного по <адрес> заведомо подложный паспорт, тем самым его использовала.

По указанному эпизоду, органы следствия действия Ганжуровой Ю.Р. квалифицировали по ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут у Ганжуровой Ю.Р. находившейся в комнате № гостиничного комплекса «Золотой колос» расположенного по <адрес> внезапно возник прямой преступный умысел на тайное хищение денег принадлежащих ранее не знакомой ФИО6. Реализуя задуманное Ганжурова Ю.Р., понимая, что ФИО6 спит, умышленно из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно похитила из сумки находившейся на тумбочке возле кровати, деньги в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего, Ганжурова Ю.Р. завладев похищенным и присвоив его, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 20 000 рублей.

По указанному эпизоду, органы следствия действия Ганжуровой Ю.Р. квалифицировали по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут у Ганжуровой Ю.Р. находившейся в бутике № торгового центра «Евро зона» расположенного по <адрес> внезапно возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ранее не знакомой ФИО7, реализуя задуманное, там же около 14 часов 15 минут Ганжурова Ю.Р. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находилось печать не представляющая материальной ценности, документы на имя ФИО7: паспорт, трудовая книжка, диплом о высшем образовании, диплом о среднем образовании, кошелек стоимостью 500 рублей в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» и зарядное устройство общей стоимостью 5000 рублей и сим-карта Улан-Удэнской сотовой сети стоимостью 150 рублей находящаяся в сотовом телефоне, ключи в количестве 4 штук стоимостью каждый 20 рублей на общую сумму 80 рублей, ключ от домофона стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего, Ганжурова Ю.Р. завладев похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму 9500 рублей.

По указанному эпизоду, органы следствия действия Ганжуровой Ю.Р. квалифицировали по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Ганжурова Ю.Р. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснила, что вину признает полностью, раскаивается, поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая заявила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом пояснила, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке она осознает и понимает. Исковые требования всех потерпевших признает в полном объеме.

Защитник ФИО12 поддержал мнение своей подзащитной Ганжуровой Ю.Р. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО3, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, имеются заявления от каждой из потерпевших о рассмотрении дела в их отсутствие. Все потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования поддерживают.

Государственный обвинитель ФИО11 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав стороны и установив, что все условия предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ по рассмотрению дела в особом порядке соблюдены, подсудимая Ганжурова Ю.Р. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, которое суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой по все эпизодам является правильной. Суд квалифицирует действия Ганжуровой Ю.Р.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ( в ред. ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО3 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ( в ред. ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО5 по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. ( в ред. ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО13 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ( в ред. ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения у ФИО8 по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в ред. ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 327 ч.3 УК РФ как - использование заведомо подложного документа. ( в ред. ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО6 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ( в ред. ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО7 ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ( в ред. ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ)

В соответствии со ст. 10 УК РФ, суд применяет редакцию уголовного закона ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку, положение подсудимой улучшается.

При назначении наказания Ганжуровой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, материальное положение и условия жизни её семьи, посредственную характеристику с места отбывания наказания ФБУ ИК 40, наличие больной матери.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает молодой возраст, полное признание вины, раскаяние, оказание помощи следствию в расследовании преступления путем дачи признательных показаний.

Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что исправление осужденной возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку судом установлено, что Ганжурова должных выводов для себя не сделала, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимая вновь, в непродолжительный период времени совершила ряд аналогичных преступлений корыстной направленности после освобождения из мест лишения свободы. Кроме того, Ганжурова имеет непогашенную судимость за аналогичное корыстное преступление, по которому ей назначено наказание условно. Согласно сведений УИИ, Ганжурова не встала на учет и не являлась на регистрацию по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает, что достаточных оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы Ганжуровой не имеется, применение правил ст. 58 УК РФ, наказание Ганжурова должна отбывать в исправительной колонии строгого режима. Суд не назначает по эпизоду от 2009 года дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку на момент совершения преступления, санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, указанное дополнительное наказание не предусматривала. Судом обсуждался вопрос о назначении дополнительных наказаний по эпизодам краж и мошенничества совершенных в 2010 году, однако дополнительное наказание является альтернативным, и суд считает его назначение нецелесообразным.

В соответствии со ст. 1064 ГПК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Суд считает правомерными и подлежащими полному удовлетворению гражданские иски потерпевших ФИО3 в сумме 15000 рублей, ФИО13 в сумме 9000 рублей, ФИО6 в сумме 20000 рублей, ФИО7 в сумме 9500 рублей, ФИО8 в сумме 5000 рублей, ФИО4 в сумме 4700 руб., ФИО5 в сумме 1650 рублей удовлетворить. Судом принято во внимание признание исковых требований Ганжуровой. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ганжурова Ю.Р. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО3 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО5 по ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО13по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения у ФИО8 по ст. 159 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 327 ч.3 УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО6 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО7по ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ, ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.)

И назначить Ганжуровой наказание

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО3 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО5 по ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) в виде 1 года лишения свободы

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО13по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения у ФИО8 по ст. 159 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 327 ч.3 УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства,

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО6 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи у ФИО7по ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ, ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

С применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, пересчитать наказание в виде исправительных работ на лишение свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Ганжуровой назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ганжуровой содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ганжуровой исчислять с 27 апреля 2011 года.

Освободить от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе дознания и в судебном заседании.

Взыскать с Ганжуровой Юлии Раднаевны в пользу ФИО3 15000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Ганжуровой Юлии Раднаевны в пользу ФИО13 Ханды 9000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Ганжуровой Юлии Раднаевны в пользу ФИО6 20000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Ганжуровой Юлии Раднаевны в пользу ФИО7 9500 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Ганжуровой Юлии Раднаевны в пользу ФИО8 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Ганжуровой Юлии Раднаевны в пользу ФИО4 4700 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Ганжуровой Юлии Раднаевны в пользу ФИО5 1650 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство паспорт на имя ФИО1 направить в УФМС РФ по РБ для уничтожения, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Кроме того, осужденная в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Советского районного

суда г. Улан-Удэ А.О. Попова