приговор в отношении Каленых Д.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 11 мая 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Бородиной А.С. и Томилиной Н.В.,

подсудимого Каленых Д.Н.,

его защитника Бимбаевой Ц.-Д.Б., действующего на основании удостоверения и ордера,

при секретаре Трофимовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Каленых Д.Н., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА> ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Каленых Д.Н. предъявлено обвинение в том, что 19 февраля 2011 года около 11 часов 58 минут он, находясь в помещении ТЦ «Абсолют» по ул. Строителей, 17 гор. Улан-Удэ, увидел ранее незнакомую ему Т. и предположил, что у нее в правом кармане пальто лежит кошелек. В этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Каленых Д.Н., находясь там же и в то же время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к Т. и тайно похитил из правого кармана ее пальто кошелек стоимостью 100 руб., в котором лежали деньги в сумме 2600 руб. После совершения кражи Каленых Д.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив потерпевшей Т. имущественный вред на сумму 2700 руб., что для нее является значительным ущербом.

Действия Каленых Д.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Каленых Д.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каленых Д.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Бимбаева Ц.-Д.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Т. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особо порядке судебного разбирательства. Просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Томилина Н.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Каленых Д.Н., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее судим (л.д. 59); характеристика по последнему месту отбывания наказания, согласно которой Каленых Д.Н. характеризовали с отрицательной стороны, который за время отбывания наказания не работал, не обучался, связь поддерживал с осужденными отрицательной направленности, личность криминально заражена, придерживался идей и традиций преступного мира, на меры воспитательного воздействия и критику в свой адрес реагировал отрицательно (л.д. 72); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые последний на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 73, 74); справка-характеристика на Каленых Д.Н. по месту жительства, согласно которой по месту жительства его характеризуют посредственно (л.д. 76).

Суд квалифицирует действия Каленых Д.Н. по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каленых Д.Н. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Каленых Д.Н., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств, с учетом его характеристик как по месту жительства, так и по последнему месту отбывания наказания, где его характеризовали отрицательно, как личность, не реагирующую на меры воспитательного воздействия, суд приходит к выводу о том, что исправление Каленых Д.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку должных выводов после его освобождения 13 августа 2010 года он не сделал, вновь совершил преступление.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, освобождения Каленых Д.Н. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Каленых Д.Н. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Нимаева Т.-Б.Б. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и услуг адвоката Бимбаевой Ц.-Д.Б. в судебном заседании подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каленых Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каленых Д.Н. в виде подписки о невыезде отменить. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Каленых Д.Н. исчислять с 11 мая 2011 года.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитников, Каленых Д.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская