приговор в отношении Русакова А.А.



№ дела №

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 13 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Павлова Р.Г. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А., подсудимого Русакова А.А., защитника - адвоката Приходько Е.М., представившей удостоверение № 254 и ордер № 000331, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Русакова А.А., родившегося <данные изъяты> судимого:

1. 25 сентября 2008 года <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Г УК РФ к 02 годам лишения свободы;

2. 29 апреля 2009 года <данные изъяты> районным судом г. Улан-Удэ по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Г УК РФ к 02 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 25 сентября 2008 года, окончательно назначено 02 года 01 месяц лишения свободы. 30 июля 2010 года освобожден по отбытию наказания;

3. 02 февраля 2011 года <данные изъяты> районным судом г. Улан-Удэ по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Г УК РФ к 02 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока исчислять с 02 февраля 2011 года с зачетом времени содержания под стражей с 25 января по 01 февраля 2011 года в срок отбытия наказания;

4. 07 февраля 2011 года <данные изъяты> районным судом г. Улан-Удэ по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Г УК РФ к 02 годам лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания исчислять с 07 февраля 2011 года;

5. 31 марта 2011 года <данные изъяты> районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 2 п.п. В, Г, ст. 158 ч. 2 п.п. В.Г. УК РФ. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговорам от 02 февраля 2011 года и от 07 февраля 2011 года, окончательно назначено наказание в виде 03 лет лишения свободы, без ограничения свободы. Срок наказания исчисляется с 31 марта 2011 года, при этом в окончательное наказание зачтено время нахождения под стражей по предыдущим приговорам с 25 января 2011 года по 30 марта 2011 года включительно. Приговор не вступил в законную силу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Русаков А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

20 января 2011 года около 19 часов Русаков А.А., в помещении магазина <адрес> из кармана куртки, в которую был одет ФИО3 из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил сотовый телефон, стоимостью 2800 рублей, с сим-картой по цене 100 рублей, принадлежащие последнему. После этого Русаков А.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

Органами следствия действия Русакова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Русаков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Приходько Е.М. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева И.А. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, обвинение, с которым согласился Русаков А.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Русакова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания Русакову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых преступление совершено, отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, явку с повинной, а также то, что на следствие и в судебном заседании Русаков А.А. вину признал полностью, дал показания по существу, выдал похищенный телефон, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частичному возмещению ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также основании для освобождения от уголовной ответственности, наказания, суд не установил.

С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимому, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Русакову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, на определенный срок, поскольку исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, оснований для назначения дополнительного наказания - ограничение свободы, суд не нашел.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку приговор <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ от 31 марта 2011 года в отношении Русакова А.А. не вступил в законную силу, суд считает необходимым оставить рассмотрение вопроса о назначении наказания в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ в порядке исполнения приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены по принадлежности в период расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Русакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Русакову Андрею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 13 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов