приговор в отношении Гаськова А.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Улан-Удэ 13 мая 2011 года

Судья Советского районного суда города Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А., подсудимого Гаськова А.Г., защитника – адвоката Содбоева С.В., действующего на основании удостоверения и ордера, при секретаре Михайловой Г.А., а также при участии потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаськова А.Г., юридически ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В январе 2011 года около 20 часов в квартире дома в Советском районе города Улан-Удэ у Гаськова А.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личной неприязни, возник умысел на убийство Х. Реализуя свой прямой преступный умысел, Гаськов А.Г. нанес удар кулаком правой руки в лицо Х., и продолжил наносить Х. удары руками в различные части тела. Затем, Гаськов А.Г. с целью убийства Х., расположившись сверху над лежавшим на полу Х., используя подручные предметы – табурет и металлический чайник, умышленно нанес 14 ударов Х. в область расположения жизненно важных органов – по голове, в том числе 5 ударов табуретом, 4 удара чайником, а также 5 ударов кулаками. Продолжая свои преступные действия, Гаськов А.Г. взял на полу кухонный нож, и, используя его в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанес им удар в область расположения жизненно важных органов Х. – в переднюю поверхность грудной клетки слева, после чего с достаточной силой нанес не менее 16 ударов Х. ногами, обутыми в ботинки, в область расположения жизненно важных органов, в том числе не менее 7 ударов в голову, не менее 2 ударов в шею, не менее 1 удара в подключичную область, не менее 2 ударов по правой верхней конечности, не менее 3 ударов по левой верхней конечности, не менее 1 удара по правой нижней конечности.

Своими преступными действиями Гаськов А.Г. причинил Х.: закрытую черепно-мозговую травму и колото-резанное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением третьего ребра.

От полученных телесных повреждений Х. скончался на месте происшествия. Смерть Х. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субарахноидальными кровоизлияниями с прорывом крови в желудочки головного мозга.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал и показал суду о том, что в январе 2011 года в вечернее время находился в районе «Батарейка» с П. Вспомнив, что проживал в этом районе с матерью, сестрами и отчимом – Х., который убил его мать, решил найти Х. Постучавшись в квартиру дома, спросил Х., дверь открыл пожилой мужчина, и сказал, что Х. у него в квартире. Войдя в квартиру, Гаськов прошел на кухню, где сидел Х. Х. встал из-за стола, и стал оскорблять его, на что он нанес удар кулаком в лицо Х., и они стали драться. В то время, когда Х. оттолкнул его, и он упал, П. крикнул: «Осторожно! У него нож!» и, подбежав к Х., отнял у него нож, который откинул в сторону. Далее Гаськов и Х. продолжили драку на полу, в ходе которой наносили друг другу удары руками. Кроме того, Х. нанес ему около пяти ударов чайником, он же нанес Х. 3-4 удара чайником и столько же табуретом. В момент, когда он взял в руки нож, чтобы отбросить нож в сторону, Х. напрыгнул на него, при этом нож вошел в тело Х., возможно, от удара Гаськова. Потом П. оттащил его от Х. со словами: «Хватило ему! Даже перебор!», Х. уже не оказывал сопротивления, однако Гаськов нанес ему еще несколько ударов. Пояснил, что признает четырнадцать ударов, в том числе пять ударов табуретом, четыре удара чайником, пять ударов руками по голове, и не менее шестнадцати ударов ногами, семь ударов по голове, два удара в шею, удар в подключичную область, пять ударов по рукам, удар по ноге и один удар ножом в плечо, указанные в обвинении.

Кроме признательных показаний, данных Гаськовым А.Г. в судебном заседании, вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждена и иными доказательствами исследованными судом.

Так, потерпевшая Е. показала суду о том, что погибший Х. ее отец, которого характеризует положительно, только потому, что он ее родной отец, был судим, отбывал наказание в виде лишения свободы. О случившемся знает со слов сотрудников милиции. Гаськова не знает. От заявления исковых требований отказывается.

Свидетель К. суду показал, что вечером, в январе 2011 года он и Х. пили чай у него дома, когда в дверь постучали. Открыв дверь, увидел двух молодых людей: один низкого роста, другой высокий. Парень низкого роста спросил: «Х. здесь?», и, получив утвердительный ответ, прошел на кухню, где сидел Х., «высокий» в это время оставался в прихожей. «Низкий» спросил у Х.: «Ты зачем мою мать убил?», а Х. ответил: «Я еще двоих-троих убил!» и схватил нож со стола. «Высокий» крикнув: «У него нож!», подбежал к Х., выхватил у него нож, который откинул в сторону. «Низкий» парень продолжили драку, нанося Х. удары руками по лицу. Увидев драку, он ушел в комнату, когда вышел минут через 10, увидел, что Х. лежит на полу и хрипит, его лицо было в крови. Парни ушли. На полу он обнаружил согнутый нож, который затем выкинул на улице. Сразу же попросил соседку вызвать «скорую помощь». Х. может охарактеризовать с отрицательной стороны, который убил трех человек: жену, отца и соседа.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и в суде, оглашены и исследованы в части показания свидетеля К., данные им на стадии предварительного следствия. Из которых следует, что «Низкий» парень первый ударил Х. по лицу кулаком, кроме того, Низкий парень нанес достаточное количество сильных ударов Х. по телу, но в основном по голове, табуреткой нанес не менее трех ударов, также бил чайником. К. видел, что Х. уже не может подняться, все его лицо было в крови. (л.д. 103-107) На что свидетель К. подтвердил оглашенные показания, противоречия объяснил, давностью произошедшего.

Свидетель П. показал, что, точно даты не помнит, около восьми часов вечера со своим коллегой Гаськовым находились в районе «Батарейки». Гаськов рассказал, что жил в этом районе, и предложил зайти к «знакомому». В одном из домов стучался в квартиры и спрашивал «Х». В одной квартире дверь открыл мужчина и сказал, что Х. у него. Они зашли в квартиру, он остался в коридоре, а Гаськов прошел на кухню, где сидел Х., и спросил: «Ты зачем мою мать убил?», на что Х. узнал его и выразился нецензурной бранью, и они сцепились в драке. Когда Х. оттолкнул Гаськова и схватил кухонный нож, П., крикнув: «У него нож!», подскочил к Х. и вырвал из его рук нож, который согнул пополам и откинул в сторону. Гаськов и Х., находясь на кухне, продолжили обоюдную драку, завалившись на пол, при этом Х. лежал на спине, а Гаськов был сверху. В драке они друг другу нанесли по двадцать - тридцать ударов руками по голове, по пять – шесть ударов нанесли табуретом и чайником. Как Гаськов наносил удар ножом Х., он не видел. Он оттащил Гаськова от лежащего Х., у которого лицо было в крови, со словами: «Хватит с него!», и они с Гаськовым вышли из квартиры.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и в суде, оглашены и исследованы в части показания свидетеля П., данные им на стадии предварительного следствия. Из которых следует, что во время потасовки на кухне на полу Гаськов наносил удары Х. чайником и табуретом, всего не менее пяти ударов краем табурета, не менее 3 - 4 ударов дном чайника в голову Х. Сколько ударов нанес Х., он не знает, видел, что Х. пытался нанести удары Гаськову. Видел, как Гаськов схватил согнутый нож и нанес ножом один удар в область левого плеча Х. Когда П. пытался оттащить Гаськова, последний возвращался к лежащему Х. и наносил удары ногами в голову. (л. д. 118-123) На что свидетель П. пояснил, что следователь не так запротоколировала его показания.

Свидетель К. показала, что вечером находилась дома, когда услышала, что в квартире, расположенной сверху, что упало на пол. Х. не знает.

Свидетель С. показала, что около восьми часов вечера она занималась домашними делами, когда в дверь ее квартиры постучался сосед – К., попросил вызвать «Скорую помощь», пояснив: «Другу стало плохо!». Она вызвала «Скорую» с телефона автомата, расположенного на углу дома и вернулась домой, к К. не заходила. Минут через десять приехала «Скорая», затем милиция и прокуратура.

Свидетель Г. показала, что Гаськов - ее муж. В январе 2011 года Гаськов пришел домой около девяти часов вечера выпивший с рассеченной бровью, и лег спать, после его забрали в милицию. Знает, что Х. сожитель матери Гаськова, которую он убил. Со слов мужа знает, что Х. жестокий человек, который избивал Гаськова, его мать и сестер. Гаськова может охарактеризовать только с положительной стороны.

Также судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей Ю., Т., И.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ю. показывала, что в январе 2011 года около 20 часов находилась у себя дома, когда услышала, что в квартире у К. раздается нецензурная брань и глухие удары, в открытую дверь мужской голос произнес: «Ты нас не видел и ничего не знаешь!». Затем опять послышались удары, и из квартиры вышли двое мужчин один пониже, другой повыше, которые направились в сторону дамбы. (л.д. 114-117).

В ходе предварительного следствия свидетель Т. показывала, что в январе 2011 года около 20 часов в дверь ее квартиры постучались. Открыв дверь, она увидела двоих мужчин: один пониже, другой повыше. Низкий спросил: «Здесь проживает Х?», она ответила, что нет, и мужчины стали стучать в другую квартиру. (л.д. 159-162).

В ходе предварительного следствия свидетель И. показывал, что работает врачом скорой помощи, в 21 час 55 минут в январе 2011 года в квартире был обнаружен труп Х. с признаками насильственной смерти, хозяин квартиры К. ничего не пояснял. (л.д. 171-174).

В соответствии со ст.285 УПК РФ исследованы следующие материалы уголовного дела:

- рапорт следователя об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, (л.д. 2);

- рапорт дежурного начальнику УВД по г. Улан-Удэ о поступлении телефонного сообщения врача бригады Скорой помощи о том, что обнаружен труп Х. с признаками насильственной смерти (л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира и прилегающая к дому территория. (л.д. 9-20);

- протокол выемки, в ходе которого обвиняемым добровольно выданы дубленка черного цвета и пара зимних ботинок (л.д. 22-25);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе производства по уголовному делу, (л.д. 26-32)

- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой смерть Х. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Давность наступления смерти составляет около 2-4 часов на момент исследования трупа на месте происшествия.

Обнаружены следующие повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма. Данное повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

б) колото-резанное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни;

в) неполный разгибательный перелом позвоночника между 6 и 7 шейными позвонками без повреждения спинного мозга, расценивающийся как причинивший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Обнаруженные повреждения причинены в результате не менее 20 воздействий в область головы, 2 в область шеи и подключичной области, 3 в область левой верхней конечности, 3 в область правого плеча, правого бедра и левого коленного сустава. Колото-резаное ранение грудной клетки причинено в результате однократного воздействия.

В крови и моче трупа не обнаружены метиловый, этиловый и иные спирты и их изомеры. (л.д. 39-46)

- протокол допроса эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу трупа. (л. д. 48-50)

- заключение судебно-медицинской экспертизы согласно выводам которой у Гаськова А.Г. при осмотре в обнаружено следующее повреждение: кровоподтек и рана на лице, кровоподтек на правой кисти. Вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Давностью могут соответствовать сроку 1-3 суток на момент осмотра. (л.д. 54-56);

- заключение экспертизы вещественных доказательств. (л.д. 72-75);

- заключение медико-криминалистической экспертизы, согласно которой раны на кожных лоскутах с головы трупа потерпевшего сформировались от воздействия тупых твердых предметов. Рана на кожном лоскуте грудной клетки сформировалась от действия колюще-режущего орудия, типа ножа, в том числе и ножа представленного на экспертизу. (л.д. 80-84);

- заключение медико-криминалистической ситуационной экспертизы. (л.д. 89-94).

Кроме того, оглашены и исследованы характеризующие личность подсудимого материалы.

Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела, и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания потерпевшей, свидетелей, протоколы осмотра места происшествия, заключения судебных экспертиз и показания самого подсудимого, данные в ходе судебного заседания. Проверив и сопоставив добытые по настоящему уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана.

В судебном заседании с достоверностью было установлено, что в январе 2011 года около 20 часов Гаськов А.Г. на почве личной неприязни из-за ранее совершенного Х. убийства матери Гаськова, совершил убийство Х. путем умышленного нанесения четырнадцати ударов, в том числе пять ударов табуретом, четыре удара чайником, пять ударов руками по голове, и не менее шестнадцати ударов ногами, из которых семь ударов по голове, два удара в шею, удар в подключичную область, пять ударов по рукам, удар по правой ноге и один удар ножом в плечо. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть Х. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субарахноидальными кровоизлияниями с прорывом крови в желудочки головного мозга. Согласно заключениям медико-криминалистических ситуационных экспертиз раны на кожных лоскутах с головы трупа потерпевшего сформировались от воздействия тупых твердых предметов, в качестве возможных могут рассматриваться представленные на исследование – табурет, детский стульчик и чайник; закрытая черепно-мозговая травма, закрытый неполный разгибательный перелом шейного отдела позвоночника, обнаруженные на теле Х., могли образоваться при обстоятельствах, указанных при допросах свидетеля П. и обвиняемого Гаськова.

Эксперт пояснила, что причинение колото-резанного ранения Х. при обстоятельствах, указанным обвиняемым Гаськовым невозможно. Перелом позвоночника образовался в результате переразгибании шейного отдела позвоночника, не исключается при сильном ударе в область лица.

Учитывая тяжесть телесных повреждений, их локализацию, то, что удары были нанесены в область расположения жизненно-важных органов, орудия преступления - табурет, чайник и нож, суд приходит к выводу о наличии у Гаськова А.Г. прямого умысла на причинение смерти Х.

Заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которого при осмотре у Гаськова А.Г. обнаружены кровоподтек и рана на лице, кровоподтек на правой кисти, что в сравнении с повреждениями у Х., опровергает показания подсудимого и свидетеля П. об обоюдной драке между Гаськовым и Х., и свидетельствует о защитных действиях потерпевшего.

Доказательствами виновности Гаськова А.Г. в совершении данного преступления являются, в первую очередь, его подробные показания, данные в ходе судебного заседания, по факту убийства им Х., где он рассказывал о мотивах его совершения и при помощи каких предметов было совершено убийство. Данные обстоятельства известны лишь лицу, причастному к совершению убийства, а именно, Гаськову А.Г.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания Гаськова А.Г и показания свидетеля П. в той части, в которой они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов и другими доказательствами, представленными государственным обвинителем в порядке ст. 285 УПК РФ.

Показания подсудимого Гаськова А.Г., согласно которым он не хотел убивать Х., и между ними была обоюдная драка, суд расценивает как избранный способ защиты, с целью уйти от ответственности.

К показаниям свидетеля П., данные в ходе судебного следствия, согласно которым он не видел, как Гаськов нанес удар ножом Х., и то, что между Гаськовым и Х. происходила обоюдная драка, суд также относится критически, расценивает их как желание помочь Гаськову избежать уголовной ответственности.

Кроме того, суд кладет в основу приговора показания свидетелей К., Х., К., Э., Т., И., Г. и потерпевшей Е. поскольку считает их правдивыми и соответствующими действительности, так как они последовательны и не противоречивы, устанавливают одни и те же факты, объективно подтверждаются доказательствами, представленными государственным обвинителем, в порядке ст. 285 УПК РФ. У суда отсутствуют основания не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку между ними и подсудимым отсутствуют личные неприязненные отношения и у них отсутствуют основания для оговора Гаськова А.Г.

Таким образом, суд считает полностью доказанной вину Гаськова А.Г. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другого человека, а именно Х., и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении Гаськову А.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.

В качестве смягчающих наказание Гаськову А.Г. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины на предварительном следствии и в суде, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаськову А.Г., суд не усматривает.

Оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, применения положений, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гаськову А.Г. наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок. При этом суд, считает возможным не назначать Гаськову А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении Гаськову А.Г. вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 5 ч. 6 ст. 132 УПК РФ, учитывая тяжелое материальное положение семьи Гаськова А.Г., считает возможным освободить частично Гаськова А.Г. от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаськова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гаськова А.Г. – содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 января 2011 года по 12 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: табурет, сидение на табурет, занавеску, фрагмент электрического шнура, тарелку, дуршлаг, смыв, чайник, 2 соскоба с вещества бурого цвета, нож – уничтожить; дубленку черного цвета, одну пару мужских ботинок – возвратить Гаськову А.Г.

Взыскать с Гаськова А.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3000 (Три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бадашкеев Б.И.