ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Улан-Удэ 12 апреля 2011 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.
С участием
Государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района Бородиной А.С.
Защитника - адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение и ордер,
Подсудимой Сафоновой Н.А.
При секретаре Ильюновой Л.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сафонову, личность установлена не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 21 часа Сафонова Н.А. в комнате флигеля, расположенного во дворе дома № по ул. Н. Ф. гор. Улан-Удэ Республики Бурятия, действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений, реализуя возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, с достаточной силой нанесла один удар ладонью по щеке Т., села сверху на Т., надавила локтем Т. на шею и нанесла кулаком 3 удара в лицо Т.
Затем М. и Г. оттащили Сафонову от Т.. Сафонова выбежала в кухню флигеля, вернулась в комнату флигеля и с К. стащила с кровати Т. на пол.
Здесь и в тот же промежуток времени Сафонова с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т., нанесла ей ногой, обутой в сапог, 3 удара в голову, приподнимая за ее волосы, 3 раза ударила голову Т. об пол, а также нанесла кулаком 2 удара в область правого плеча Т.. Затем Сафонова и К. перенесли Т. на кухню флигеля. Здесь Сафонова с достаточной силой нанесла Т. 1 удар кулаком в живот и 2 удара ногой, обутой в сапог, в область правого бока Т..
Затем Ю. и М. унесли Т. из кухни вышеуказанного флигеля в спальную комнату дома № по ул. Н. Ф. гор. Улан-Удэ Республики Бурятия. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 до 02 часов, Сафонова пришла в эту спальную комнату, где, продолжая реализацию умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла руками Т. за одежду и нанесла ей 2 удара ладонью по лицу, ногой, обутой в обувь, 3 удара в правый бок и область правой ягодицы. Здесь же Сафонова дважды от уровня пола приподнимала за волосы голову Т. и ударяла последнюю об пол затылочной областью, а также надавила один раз ногой, обутой в сапоги, на живот Т..
Указанными действиями Сафонова причинила Т.:
- закрытую черепно-мозговую травму: ссадины теменно-затылочной области слева и лобно-теменной области слева, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы теменно-затылочной области слева и правой лобно-теменно-височной области; перелом правой височной кости, субдуральная гематома правой гемисферы; диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям головного мозга, ушибы на верхней и нижней поверхности правой височной доли, жидкая кровь в желудочках мозга, точечные кровоизлияния в веществе мозга вдоль межполушарной борозды справа и слева, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни;
- закрытую травму живота: кровоподтек правой переднебоковой поверхности живота, кровоизлияния в брюшине справа, в брыжейке и стенке слепой кишки, расценивающиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 3-х недель.
- кровоподтеки в наружных квадратах правой ягодичной области, на передней и наружной поверхности правого плеча в средней и нижней трети, на наружной поверхности правого предплечья в средней трети, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека.
Совершая данные действия, Сафонова Н.А. не предвидела причинения смерти Т., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности она должна была и могла это предвидеть.
Т. скончалась ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко от отека и дислокации головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом правой височной кости, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга.
Подсудимая Сафонова Н.А. вину в совершении преступления признала полностью и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Сафонова Н.А. заявила, что с показаниями всех свидетелей, исследованные в судебном заседании, она согласна, показания всех свидетелей являются правдивыми, ее никто не оговаривает, преступление она совершила при обстоятельствах, которые изложены в предъявленном обвинении.
В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшего Н., данные на предварительном следствии, из которых следует, что от совместного брака с Т. у него имеется дочь Т. ее смерти он узнал в январе 2011 года от своих знакомых, обстоятельства смерти ему не известны. Ранее Т. постоянно проживала в <адрес> с гражданским супругом, у них имеется сын. В последний раз дочь приезжала к нему домой в ноябре 2010 года и через несколько дней вернулась в Улан-Удэ, где постоянно проживала. Гражданский иск предъявлять не желает. (т.1л.д.191-194)
Свидетель Г. в судебном заседании показала, что она проживает во флигеле возле дома № на ул. Н. Ф.. ДД.ММ.ГГГГ она из дома со своим сожителем ушла в гости. Дома у нее осталась Т.. С последней они отмечали праздник. Около 19 часов они вернулись из гостей во флигель. Здесь находились бывшие в нетрезвом виде И., М., Т., Л., А. и Сафонова, а также К.. Т. была сильно пьяна, сидела на кровати и ни на что не реагировала. Она (Г.) зашла на кухню флигеля, сюда же, спустя немного времени зашла Сафонова и сказала, что Т. обмочилась на кровать. Она подошла к Т. и несильно похлопала ее ладонью по лицу. После этого к Т. подошла Сафонова и с силой ударила ту ладонью по щеке, отчего та упала на спину. Тогда Сафонова надавила локтем Т. на шею и раза три ударила Т. кулаком по лицу. Она и М. оттащили Сафонову в сторону, последняя выбежала на кухню, при этом ударила кулаком в дверь. Она прошла следом и стала успокаивать Сафонову, но последняя забежала обратно в комнату. Сафонова с К. стащила Т. с кровати на пол и ногой, обутой в сапог, 3 раза ударила Т. в голову. После этого Сафонова взяла Т. за волосы и три раза ударила Т. головой об пол, а также несколько раз кулаком в правое плечо. Бывшая здесь же К. ударила ногой Т. в левую ногу. Затем Сафонова и К. за руки вытащили Т. на кухню. Здесь Сафонова кулаком ударила Т. в живот и раза два пнула в правый бок. Это продолжалось часа два, после чего все оставили Т. на кухне и ушли в комнату распивать спиртное. Примерно в полночь Ю. и М. перенесли Сафонову из флигеля в дом. Спустя немного времени Сафонова ушла за ними. Затем во флигель зашел Ю., он сказал, что Сафонова бьет Т., после чего в дом проследовала она, Сафонову С. и К. зашли в дом. Бывшая здесь Т. продолжала лежать без сознания на полу, а Сафонова раза два ударила Т. по лицу ладонью, 3 удара пнула в правую часть тела и по ягодицам, схватила Т. за волосы и 2 раза ударила ту головой об пол, после чего наступила ногой на живот Т. и так надавила на живот. Затем она успокоила Сафонову, и все, кроме Т., оставшейся лежать, ушли во флигель. Затем Ю. вызвал скорую помощь.
Свидетель Ю. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости в дом № на ул. Н. Ф.. В ту же ночь после распития спиртного он вступил с Т. в половую связь. Телесных повреждений у Т. не было, на боли она не жаловалась. Утром он ушел домой. Обратно он вернулся только в 22 часа 1 января, зашел во флигель и увидел лежащую на полу Т.. Г. ему пояснила, что Сафонова избила Т. за то, что та обмочилась на кровать. После этого он вновь уехал, вернулся в дом № на ул. Н. Ф. около полуночи и зашел во флигель. Т. также лежала на полу, тогда он с М. перенес ее из флигеля в дом, а затем ушел из дома, потом вернулся обратно. Бывшая в доме Сафонова ему сказала, что побила Т. за то, что та обмочилась на кровать. Сафонова была сильно пьяна, находилась в возбужденном состоянии. Он сказал бывшим во флигеле, чтобы они успокоили Сафонову, потом с К. ушел в магазин. Затем он увидел, что Т. продолжает находиться без сознания и вызвал скорую помощь.
Свидетель М. показал, что он проживает совместно с Сафоновой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он, Сафонова и К. пришли в гости к С. в дом № на ул. Н. Ф.. Во флигеле, который расположен во дворе дома, они распивали спиртное напитки. Вечером сюда же пришла Г.. Бывшая с ними же Т. находилась в состоянии сильного опьянения, она села на кровать и уснула. Затем он (М.) плохо помнит происходящее, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он помнит, что успокаивал Сафонову, но не видел, как та избивала Т., он и Ю. переносили Т. из флигеля в дом, затем он лег спать. Ночью он проснулся и увидел, что на полу дома лежит Т.. Здесь же были С., А., К., И., Ю.. Что случилось, ему не известно, после этого приехала скорая помощь.
Свидетель В. показала, что она постоянно проживает с сожителем Ф. в доме № на ул. Н. Ф.. В ограде этого же дома расположен флигель, который арендуют Г. и С.. ДД.ММ.ГГГГ она и сожитель дома отсутствовали и находились в <адрес>. Домой они вернулись только ДД.ММ.ГГГГ. Со слов Г. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Сафонова избила Т. за то, что та обмочилась на кровать.
В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, допрошенных на предварительном следствии:
Свидетель И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, П. и Т. пришли во флигель, расположенный в ограде дома № на ул. Н. Ф.. Здесь они с С., Г. и Ю. распивали спиртное. Ночью Ю. и Т. ушли в дом, П. ушла домой, а он, Г., Сафонову легли спать. 1 января они в доме и флигеле продолжили распитие спиртного. Около 19 часов С. и Г. ушли, а бывшая во флигеле Ж. попросила его увести Т. из дома во флигель, так как та напилась и заснула. Через некоторое время во флигель зашла находившаяся в сильном опьянении Т. и села на кровать. В кухне флигеля И., Сафонова, М. и К. распивали спиртное. Затем сюда же пришли С. и Г.. Тогда же кто-то из присутствующих сказал, что Т., сидя на кровати, обмочилась. После этого Г. нанесла Т. пощечину. Происходившее он помнит плохо, поскольку находился в сильном опьянении. Он помнит, что Сафонова с силой ударила лежащую на полу Т. два раза кулаком по лицу. Сафонова была в ярости, очень сильно разозлилась, била кулаком по двери. Т. лежала на полу и в сознание не приходила. С. выносил Т. во двор, растирал ей снегом лицо и занес обратно. Затем пришедший Ю. и М. перенесли Т. в дом и положили на пол. Он позже заходил в этот дом и видел, что Сафонова 3 раза пнула Т. по телу (в правый бок). Т. была без сознания. Позже Ю. вызвал скорую помощь, приехавшим врачам они сообщили неправду- то, что они нашли Т. на улице. (т.1л.д.100-103)
Свидетель Ж. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов она и Л. пришли в дом № на ул. Н. Ф.. Здесь находились Л., С., его сожительница Г. И., Т. и около 7 молодых людей. С ними они стали распивать спиртное. Позже они ходили к ней (Ж.) домой, где также распивали спиртное. Здесь Т. уснула. После 18 часов она разбудила Т., и та ушла в дом № на ул. Н. Ф.. Она видела, как Т. туда заходила. (т.1л.д.110-113)
Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она с Сафонова и М. приехала в дом № на ул. Н. Ф.. Во флигеле, расположенном в ограде дома, с И., А. и Л. распивали спиртное. Позже сюда же пришли Ж. и Т.. Последняя была сильно пьяна и села на кровать. Вечером сюда же пришла Г.. В это же время Т., сидящая на кровати, обмочилась. Тогда Г. нанесла Т. пощечину, а Сафонова ударила ладонью Т. по левой щеке. От удара Т. откинулась на спину. Сафонова забралась на кровать, надавила локтем на шею Т. и нанесла ей около 3 ударов по лицу кулаком. После этого Г. и М. оттащили Сафонову и стали ее успокаивать. Сафонова выбежала на кухню, при этом ударила кулаком об дверь. На кухне Г. стала успокаивать Сафонову, но Сафонова прошла в спальную комнату, вместе с ней (К.) стащила с кровати на пол Т.. Она видела, что Сафонова била Т. ногой по голове, а она (К.) 4 раза пнула Т. в область левого бока - тазобедренного сустава и левой ноге. Затем она (К.) и Сафонову вытащили Т. на кухню. Здесь Сафонова правым кулаком с силой нанесла один удар Т. в живот, а она (К.) пнула Т. в левый бок и левую ногу. После этого она, Сафонова и Г. стали распивать спиртное. Позже Ю. и М. унесли Т. в дом и положили ее на пол. После этого во флигеле все (кроме Т.) распивали спиртное, ходили в дом. Тогда же ночью около 00-02 часов во флигель заходил Ю. и сказал, что Сафонова в доме бьет Т., и ее необходимо успокоить. Каким образом Т. наносит телесные повреждения Т., он не рассказывал. Она и Ю. сходили в магазин. Затем Ю. вызвал скорую помощь. (т.1л.д.143-146)
Свидетель Ш. показала, что Т. - ее двоюродная сестра. У Т. на иждивении был ребенок, 2005 года рождения. Т. замужем не была. В последний раз она видела Т. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на похоронах матери потерпевшей - Т. Отец потерпевшей - Н. проживает в <адрес>. Т. родилась в <адрес>, до 8 класса обучалась в школе. В мае 2010 Т. приехала в <адрес>, проживала с ней до июля (или августа) 2010 года, после чего арендовала дом на Левом берегу. Т. характеризует положительно как спокойную, тихую, ласковую, спиртными напитками она не злоупотребляла, на учете в РНД, РПНД не состояла. (т.1л.д.147-151)
Свидетель Л. показал, что он сдал в аренду дом № на ул. <адрес> Ф. и его сожительнице В.. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он пришел во флигель, расположенный в ограде этого дома. Он был сильно пьян и лег спать. Около 10 часов он проснулся, употребил спиртное и вновь уснул. Около 18-19 часов он проснулся. Рядом находилось около 5-6 человек, среди которых были А. и Сафонова, ее подруга К.. Он вновь употребил спиртное и уснул. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, прошел в дом и увидел лежащую на полу около входа незнакомую девушку. Рядом были врачи. Бывший здесь же Ю. сказал, что нашел ее около водокачки. (т.1л.д.152-155)
Свидетель Ф. показал, что он проживает в доме № на ул. Н. Ф.. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он с сожительницей уехал в <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ. О произошедшем ДД.ММ.ГГГГ у них в доме и во флигеле он ничего пояснить не может. (т.1л.д.156-157)
Свидетель С. (в судебном заседании от дачи показаний отказался и подтвердил показания, данные им на следствии) показал, что он проживает с Г. во флигеле, расположенном во дворе дома № на ул. Н. Ф.. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов после распития спиртного из этого флигеля ушли Ж. и Т.. Около 17 часов он и Г. из флигеля также ушли в гости к бабушке Г.. От нее он ушел к другу, и вернулся домой (во флигель) около 22 часов. Здесь на полу кухни лежала Т.. Во флигеле также находились Г., И., Л., его мать, Сафонова Н.А. , сожитель последней – М. и К.. Г. сказала, что Сафонова Н.А. и К. избили Т.. Он вынес Т. во двор, но занес ее обратно во флигель. После этого Ю. и М. перенесли Т. в дом, и все, кроме него, К. и Г. ушли туда же. Затем вернулся Ю. и сказал, что Сафонова Н.А. опять избивает Т.. Он зашел в дом, Сафонова уже успокоилась и Т. не била. Позже Ю. вызвал скорую помощь и приехавшим врачам сообщил неправду, а именно то, что он нашел Т. на улице. (т.1.л.д.96-99)
Свидетель А. показала, что пояснить обстоятельства, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, она не может в связи с плохой памятью. (т.1 л.д.161-162)
Свидетель П. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ с С., Ю., Т. и Г. во флигеле, расположенном около дома № на улице Н. Ф., распивала спиртное. Около 05 часов 01 января она ушла домой. 2 января от И. она узнала, что Т. увезли в больницу, и ее около дома нашел Ю.. (т.1л.д.158-160)
Свидетель Ц. показала, что она работает врачом скорой помощи, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов заступила на дежурство. В 4 часа 15 минут по вызову она приезжала на ул. Н. Ф.. Здесь в доме находилась бывшая без сознания девушка. Бывший здесь же молодой человек пояснил, что нашел девушку на ул. Н. Ф. около водоколонки. (т.1л.д.169-170)
Свидетель Б. показал, что он работает фельдшером скорой помощи. В 4 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по сообщению он с врачом Ц. выезжал в дом № на ул. Н. Ф.. В доме без сознания находилась девушка. Бывший здесь парень пояснил, что нашел ее около водоколонки. (т.1л.д.171-173)
В порядке ст.285 УПК РФ исследованы доказательства, полученные на предварительном следствии:
1)рапорт дежурного УВД по гор. Улан-Удэ В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в 17 часов от ЗЧМТ, УГМ тяжелой степени скончалась неустановленная девушка. (т.1л.д. 21)
2)протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в Республиканской больнице осмотрен труп Т.. Голова трупа перевязана бинтами. (т.1л.д.20-34)
3)протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен флигель, расположенный во дворе дома № на ул. Н. Ф. <адрес>. Флигель состоит из кухни и комнаты. (т.1л.д.36-42)
4)протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривался дом № на ул. Н. Ф.. Дом состоит из двух комнат, зала, кухни, веранды. (т.1л.д.44-51)
5)протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Сафоновой Н.А. изымались сапоги. (т.1л.д.53-56)
6)протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривались сапоги, изъятые у Сафоновой. (т.1л.д.57-59)
7)заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть Т. наступила от отека и дислокации головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом правой височной кости, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга.
При исследования трупа установлены повреждения:
а) Закрытая черепно-мозговая травма: ссадина теменно-затылочной области слева (1) и лобно-теменной области слева (1), кровоподтек на верхнем веке правого глаза (1), кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы (1); перелом правой височной кости, субдуральная гематома правой гемисферы; диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям головного мозга, ушибы на верхней и нижней поверхности правой височной доли, жидкая кровь в желудочках мозга, точечные кровоизлияния в веществе мозга вдоль межполушарной борозды справа и слева. Данное повреждение причинено в результате воздействий твердого тупого предмета, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
б) Закрытая травма грудной клетки: неполный сгибательный перелом 10-го ребра слева по передней подмышечной линии. Закрытая травма живота: кровоподтек правой переднебоковой поверхности живота, кровоизлияния в брюшине справа, в брыжейке и стенке слепой кишки, в жировой клетчатке, окружающей поджелудочную железу. Данные повреждения причинены в результате воздействий твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 3-х недель.
в) Кровоподтеки в нижне-наружном квадрате левой ягодичной области (1), в наружных квадрантах правой ягодичной области (2), на передней и наружной поверхности правого плеча в средней и нижней трети (7), на наружной поверхности правого предплечья в средней трети (1), на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-й пястной кости (1), на передней поверхности левого плечевого сустава (2), на внутренней поверхности левого локтевого сустава (1), на задней поверхности левого предплечья в средней трети (2), на тыльной поверхности левой кисти в проекции 5-й пястной кости (1), на передневнутренней и наружной поверхности левого бедра в средней трети (2), на передней поверхности левой голени в средней трети (1), на передней поверхности правой голени в верхней трети (5) причинены в результате воздействий твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Все повреждения причинены незадолго до поступления в Республиканскую клиническую больницу им. Н. А. Семашко.
Потерпевшая после причинения закрытой черепно-мозговой травмы находилась в бессознательном состоянии и совершать активные целенаправленные действия не могла.
Обнаруженные повреждения причинены в результате не менее 4-х воздействий в область головы, не менее 2-х воздействий в область грудной клетки и живота, не менее 3-х воздействий в ягодичные области, не менее 15-ти воздействий в область верхних и нижних конечностей.
Учитывая количество, характер и локализацию имеющихся повреждений, можно исключить их причинение при падении с высоты собственного роста. (т.1л.д.65-75)
Представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Сафоновой Н.А. виновной в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия Сафоновой Н.А. по ст.111ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Помимо признания Сафоновой Н.А. вины и ее согласия с предъявленным обвинением, ее причастность к указанному преступлению и виновность в его совершении установлена показаниями свидетелей Г., И., Ю., С. и К.. Данные показания свидетелей полностью изобличают Сафонову, являются непротиворечивыми, согласуются друг с другом, устанавливают одни и те же обстоятельства совершенного Сафоновой преступления. У суда отсутствуют основания не доверять показаниям данных свидетелей, между данными свидетелями и подсудимой отсутствуют личные неприязненные отношения, отсутствуют иные основания полагать, что данные свидетели Сафонову оговаривают. Объективно данные показания свидетелей подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.
Этими же доказательствами установлены локализация и количество ударов, которые нанесла Сафонова Н.А. Т.
Показания всех свидетелей, исследованные в судебном заседании, Сафонова Н.А. подтвердила и заявила, что они являются правдивыми.
Данными доказательствами установлено, что Сафонова нанесла с достаточной силой кулаками и ногами в обуви множество ударов в область расположения жизненно-важных органов - в голову и по телу Т., била ее головой об пол, что свидетельствует о прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью человека. Об этом же свидетельствует и то, что Сафонова Н.А. длительное время наносила Т. удары в жизненно важные области в условиях, когда потерпевшая оставалась без сознания. Между действиями Сафоновой Н.А. и наступившей смертью Т. имеется прямая причинная связь. В то же время Сафонова не предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде смерти Т., хотя в данной ситуации (длительное и силой нанесение множества ударов в жизненно важные органы, ухудшение состояния Т., ее бессознательное состояние) могла и должна была это предвидеть.
Уголовное дело в отношении иного лица, которое наносило Т. удары в ногу и левую часть тела, выделено в отдельное производство. Исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей К. и Г. установлено, что Т. в левую часть тела и ноги были нанесены удары иным лицом. В связи с этим из объема обвинения Сафоновой суд исключает причинение кровоподтеков в нижне-наружном квадрате левой ягодичной области, а также указывает, что подсудимой наносились удары только в правую ягодичную область Т..
Суд считает установленным то обстоятельство, что мотивом совершения Сафоновой Н.А. преступления явилась личная неприязнь, возникшая в силу того, что потерпевшая Т. обмочилась на кровать во флигеле, где проживали Г. и С.. Вместе с тем, суд считает, что такое поведение Т. не носило противоправный либо аморальный характер. При этом принимается во внимание, что такие действия Т. не носили умышленный характер, не повлекли нарушение каких-либо правовых норм, не были направлены на оскорбление кого-либо или общественной нравственности. Сафонова Н.А. в указанном флигеле не проживала, действия Т. никаким образом ее права и законные интересы не затронули. Личная негативная оценка Сафоновой Н.А. произошедшего с Т. свидетельствует только о наличии со стороны подсудимой неприязни.
Кроме того, исследованными показаниями свидетелей Г., Ю., И., Ж.и К. установлено, что сообщение Ю. сотрудниками скорой помощи о том, что он обнаружил Т. на улице в бессознательном состоянии, не соответствуют действительности.
В приговоре суд считает необходимым указать точное количество ударов, которые Сафонова нанесла Т., а именно минимальное их количество, указанное в обвинении. Такое количество достоверно установлено исследованными показаниями свидетелей и заключением эксперта. Указание в обвинении, что таких ударов было не менее (т.е. более) носит неконкретизированный характер, т.е. является предположением.
При назначении Сафоновой Н.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные, положительно характеризующие Сафонову Н.А. по месту жительства и предыдущей учебы, отсутствие у нее судимости и совершение преступления впервые, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Сафонова Н.А. признала вину, полностью подтвердила изобличающие ее в совершении преступления показания свидетелей, чем способствовала установлению обстоятельств преступления, совершение ей преступления впервые.
Отягчающих наказание Сафоновой Н.А. обстоятельств не имеется.
Суд, принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного Сафоновой Н.А. преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. В силу этого Сафонова Н.А. представляет такую общественную опасность, при которой ее исправление и достижение целей наказания, возможны только в условиях реального лишения свободы. Правила ст.73 УК РФ об условном осуждении с учетом общественной опасности и характера преступления применению не подлежат.
С учетом данных, характеризующих личность подсудимой, отсутствия у нее судимости, суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению Сафоновой Н.А. не подлежит.
Кроме того, суд не находит оснований для освобождения Сафоновой М.А. от уголовной ответственности, оснований освобождения ее от наказания, а также оснований для применения правил ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судом в совещательной комнате вынесено постановление об оплате услуг защитника Жалсараева Б.Б. в размере 1342 рубля 71 коп. На стадии предварительного следствия также выносилось постановление об оплате услуг защитника в размере 4923 рубля 34 коп. В силу ст.132 УПК РФ, для освобождения Сафоновой Н.А. от возмещения процессуальных издержек полностью либо частично не имеется. Отсутствие у подсудимой места работы, постоянного источника доходов и имущества достаточными основаниями не являются.
Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,
приговорил:Признать Сафонову виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сафоновой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Сафонову Н.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Сафоновой Н.А. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сапоги вернуть Сафоновой Н.А..
Взыскать с Сафоновой Н.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 6266 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденной Сафоновой Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.