приговор в отношении Байтуганова Р.А.



приговорименем российской федерации

Гор. Улан-Удэ 7 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

Государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Бородиной А.С.,

Потерпевших Р. и Б.,

подсудимого Байтуганова Р.А.,

защитника- адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Ильюновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байтуганов Р.А., личность установлена, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.161ч.2п. «а», ст.162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3ст.158ч.3п. «а» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Байтуганов Р.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут возле дома № на улице № ДНТ <данные изъяты> гор. Улан-Удэ неустановленное лицо предложил Буйтуганову Р.А. совершить кражу из указанного дома с незаконным проникновением в жилище. Байтуганов Р.А. согласился, т.е. вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор на совершение преступления.

Там же и в то же время Байтуганов Р.А. и неустановленное следствием лицо, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошли к ограде дома. Байтуганов Р.А. с силой дернул за ручку дверной калитки, отчего последняя открылась, после чего Байтуганов Р.А. вместе с неустановленным следствием лицом с целью тайного хищения чужого имущества проникли в ограду дома № на улице № ДНТ <данные изъяты> гор. Улан-Удэ. Здесь неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору с Байтугановым Р.А., остался стоять возле окон дома с целью предупреждения Байтуганова Р.А. о появлении посторонних лиц, а Байтуганов Р.А. с целью незаконного проникновения в жилище, также действуя с этим лицом по предварительному сговору на кражу, снял штапики на окне указанного дома, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, т.е. незаконно проник в жилище.

Из данного дома Байтуганов Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений и тайно пытался похитить часы фирмы «А.» с ремешком из искусственного материала стоимостью 400 рублей, принадлежащие Р., а также имущество принадлежащее Б.:

1)30 кг говядины по цене 200 рублей за 1 килограмм на общую сумму 6000 рублей, в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности,

2)3 кг сливочного масла по цене 160 рублей за 1 килограмм на общую сумму 480 рублей, в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности,

3)4 кг фарша из потрохов конины по цене 150 рублей за 1 килограмм на общую сумму 600 рублей, в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности,

4) кусок рыбы, не представляющий материальной ценности,

5) пачку майонеза « Провансаль» стоимостью 25 рублей,

6) булку стоимостью 8 рублей,

7) две булки хлеба по цене 15 рублей на общую сумму 30 рублей,

8)1,5 литра молока по цене 40 рублей за литр на общую сумму 60 рублей, в пластиковой бутылке, не представляющей материальной ценности,

9)200 грамм мяса по цене 200 рублей за 1 килограмм на сумму 40 рублей,

10)деньги в сумме 600 рублей.

Байтуганов Р.А. и неустановленное следствием лицо завладели похищенным и с места совершения преступления попытались скрыться, однако Байтуганов Р.А. был задержан Б. В связи с этим Байтуганов Р.А. свои преступные действия не довел до конца по обстоятельствам от него не зависящим, а неустановленное лицо скрылся с частью похищенного. При доведении Байтугановым Р.А. до конца преступных действий Б. был бы причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 7843 рубля, а Р. имущественный вред на сумму 400 рублей.

Следствием действия Байтуганова Р.А. квалифицированы по ст.30ч.3ст.158ч.3п. «а» УК РФ, т.е. как покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Байтуганов Р.А. вину в предъявленном обвинении по ст.30ч.3ст.158ч.3п. «а» УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Просит назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Защитник – адвокат Леонтьев С.А. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Байтуганов Р.А. вину признал, и назначить подсудимому максимально мягкое наказание.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Бородина А.С. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Байтуганову Р.А. наказание в виде реального лишения свободы, отменить условное осуждение и окончательно назначить Байтуганову Р.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Потерпевшие Р. и Б. в судебном заседании заявили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, просят не назначать Байтуганову Р.А. строгое наказание.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Байтуганов Р.А., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Действия Байтуганова Р.А. квалифицируются судом по ст.30ч.3ст.158ч.3п. «а» УК РФ, т.е. как покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Байтуганову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, т.е. молодой возраст посредственные характеристики с мест жительства, мнение потерпевших, просивших суд не назначать подсудимому строгое наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Байтуганова Р.А. обстоятельств суд усматривает признание вины, способствование при расследовании преступления.

Отягчающих наказание Байтуганова Р.А. обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, а также данных характеризующих личность подсудимого, наличия у него судимости, того обстоятельства, что он совершил преступление в период условного осуждения, суд считает, что исправление Байтуганова Р.А., достижение целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении, с отменой условного осуждения по приговору от 14.01.2011 года и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения правил ст.64, 96 УК РФ суд не усматривает.

Штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных мер наказания суд считает возможным не применять. При этом суд учитывает молодой возраст Байтуганова Р.А., данные, посредственно характеризующие его личность.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены потерпевшему на предварительном следствии.

Поскольку уголовное дело в отношении Байтуганова Р.А. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Байтуганов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3ст.158ч.3п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение Байтуганов Р.А. по приговору Советского районного суда гор. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда гор. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Байтуганов Р.А. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Байтуганов Р.А. заключение под стражу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Байтуганов Р.А. отменить.

Срок наказания Байтуганов Р.А. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 7 апреля 2011 года.

Зачесть Байтуганову Р.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей, т.е. с 27 февраля по 6 апреля 2011 года.

Освободить Байтуганов Р.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденным Байтугановым Р.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.