приговор в отношении Рычкова В.А.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 23 мая 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., защитника – адвоката Бадмаева А.В., представившего удостоверение № 053 и ордер № 000351 от 23.05.2011 г., подсудимого Рычкова В.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рычкова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего временно по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рычков В.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

1 марта 2011 года около 15 часов у Рычкова В.А., находившегося у себя дома в <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта. 01 марта 2011 года около 15 часов 30 минут Рычков, достоверно зная, что на поле, расположенном <данные изъяты> произрастают растения дикорастущей конопли, пришел на вышеуказанное поле. Находясь там же и в то же время Рычков, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 1 марта 2011 года руками собрал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта. После этого, 01 марта 2011 года около 17 часов Рычков полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенными им без цели сбыта и незаконно при нём хранящимися верхушечными частями растений дикорастущей конопли перенес к себе домой по адресу: <адрес>.

После чего, Рычков, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, 1 марта 2011 года с 17 часов 10 минут до 18 часов 10 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> получил готовое к употреблению наркотическое средство – гашиш, общим весом 30,904 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил до 22 часов 5 минут 9 марта 2011 года, осуществив тем самым незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

В 22 часа 30 минут 09.03.2011 года Рычков около дома № 28 по ул. Куйбышева Улан-Удэ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по г. Улан-Удэ, расположенного по ул. Куйбышева, 26 г. Улан-Удэ, где при личном досмотре у него из левого рукава куртки в период времени с 22 часов 55 минут по 23 часа 5 минут 09 марта 2011 года было изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш общим весом 30,904 гр., что относится к особо крупному размеру.

Действия Рычкова В.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Рычков В.А. заявил о своем полном признании вины и согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Рычков на вопросы суда показал, что проживает с престарелой больной бабушкой, младшими тремя сестрами и братом. Мать живет отдельно.

Защитник Бадмаев А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бородина А.С. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательств. Суд пришел к выводу, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рычков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рычкова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче полных подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, положительную характеристику, его состояние здоровья и состояние здоровья престарелой бабушки, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, суд приходит к выводу о возможности исправления Рычкова без реального отбывания наказания и применения условного осуждения по правилам ст. 73 УК РФ. При этом суд с учетом материального положения подсудимого, не работающего, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание все обстоятельства, суд считает необходимым возложить на Рычкова исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рычкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Рычкова В.А. исполнение следующих обязанностей – встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию раз в три месяца, при изменении места жительства в течение 10 суток уведомлять инспекцию.

Меру пресечения Рычкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 28,504 грамма, упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения УВД по г. Улан-Удэ, – уничтожить.

От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Рычкова В.А. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.А. Ненкина