приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ «25» мая 2011 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., подсудимого Черных П.С., защитника – адвоката Паньковой С.Б., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Михайловой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Черных П.С., юридически ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Органом дознания Черных П.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В августе 2010 года около 20 часов Черных П.С. находился возле дома в Советском районе города Улан-Удэ, где увидел кусты дикорастущей конопли, и у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.
Реализуя свой прямой преступный умысел, Черных П.С., зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, осознавая, что конопля является наркотикосодержащим растением, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая этого, умышленно осуществил незаконное приобретение наркотического средства - марихуана массой 0,075 килограмма.
После чего, продолжая свои преступные действия, осознавая их преступный характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно хранил в кармане пуховика, в вышеуказанный период времени, наркотическое вещество - марихуана, массой 0,075 килограмма, для личного употребления без цели сбыта.
И в этот момент он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в УВД по г. Улан-Удэ. расположенное по улице Куйбышева, 26 г. Улан-Удэ Республики Бурятия. В ходе личного досмотра у Черных П.С. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство, изготовленное из растений рода конопля - марихуана, массой 0,075 килограмма, в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта.
Действия Черных П.С. органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Черных П.С., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Черных П.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Черных П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, т.е. возраст, отсутствие судимости, наличие постоянного места работы, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст, положительную характеристику.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, наличие у подсудимого постоянного заработка, суд считает необходимым назначить Черных П.С. наказание в виде штрафа.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным определить небольшой размер наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Черных П.С. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
Уголовное дело в отношении Черных П.С. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Черных П.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Черных П.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – марихуана массой в высушенном виде 0,074 килограмма, конверт со смывами с рук, конверт со срезами ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Черных П.С. от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского
районного суда г.Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев