приговорименем российской федерации
Гор. Улан-Удэ 26 мая 2011 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.
С участием
государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Алиевой
И.А.,
Представителя потерпевшей М
подсудимого Цыдыпова А.Р.
защитника- адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Амбаевой И.Б-С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Цыдыпов А.Р., <данные изъяты>, судимого 14.04.2010 года Октябрьским районным судом гор. Улан-Удэ по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 18.10.2010 года испытательный срок продлен на срок 2 месяца.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.
установил:
Органом дознания Цыдыпов А.Р. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
9 марта 2011 года около 3 часов Цыдыпов А.Р. возле ночного кафе «Манхэттэн», расположенного в д.41 на ул.Банзарова гор. Улан-Удэ, действуя из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят для М открытый характер, из корыстных побуждений и умышленно открыто похитил у М, а именно выхватил из рук последней принадлежащий ей же сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» стоимостью 5100 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи БВК стоимостью 100 рублей, карта памяти стоимостью 300 рублей, защитная пленка стоимостью 300 рублей. Цыдыпов А.Р. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
Преступными действиями Цыдыпов А.Р. М был причинен имущественный ущерб на общую сумму 5800 рублей.
Следствием действия Цыдыпов А.Р. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как
грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Цыдыпов А.Р. вину в предъявленном обвинении по ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Просит назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Защитник – адвокат Нимаев Т-Б.Б. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Цыдыпов А.Р. вину признал, и назначить подсудимому максимально мягкое наказание.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района Алиева И.А. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Цыдыпов А.Р. наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по ранее вынесенному приговору.
Представитель потерпевшей М в судебном заседании заявила, что согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, просит назначить Цыдыпов А.Р. строгое наказание и в виде реального лишения свободы.
От потерпевшей М поступило заявление, в котором она отказалась от участия в судебном заседании и согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Цыдыпов А.Р., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Действия Цыдыпов А.Р. квалифицируются судом по ст.161 ч.1 УК РФ, т.е. как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Цыдыпов А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные, положительно характеризующие личность подсудимого, наличие у него судимости, мнение законного представителя потерпевшей, просившей суд назначить подсудимому строгое наказание в виде реального лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Цыдыпов А.Р. обстоятельств усматривает признание вины, способствование при расследовании преступления, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного смягчающих наказание обстоятельств, данных, положительно характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым применить при назначении Цыдыпов А.Р. наказания правила ст.74ч.4 УК РФ и сохранить ему условное осуждение, назначенному приговором суда от 14.04.2010 года.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Цыдыпов А.Р. преступления, конкретных обстоятельств преступления, личности подсудимого и его молодого возраста, наличия у него судимости и условного срока наказания суд считает, что исправление Цыдыпов А.Р. и достижение целей наказания возможно только в условиях ограничения свободы.
Оснований для применения правил ст.64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены потерпевшей на предварительном следствии.
Поскольку уголовное дело в отношении Цыдыпов А.Р. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Цыдыпов А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы.
На назначенный срок ограничения свободы возложить на Цыдыпов А.Р. следующие ограничения: не покидать своего постоянного места жительства – <адрес> ежедневно с 22 до 6 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципального образования- города Улан-Удэ Республики Бурятия, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не принимать в них участия.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цыдыпов А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.
Освободить Цыдыпов А.Р. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.