приговор в отношении Изосимова Э.В., Скобяева В.В., Корытовой А.С.



№ дела №

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Советского района г. Улан-Удэ Хорошевой Е.А., Петушковой В.В., Бородиной А.С., заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., потерпевшего ФИО33., подсудимых: Скобяева В.В., Изосимова Э.В., Корытовой А.С., защитников – адвокатов: ФИО41 представившего удостоверение № и ордер №, ФИО9, представившего удостоверение № и ордер №, ФИО30, представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях ФИО35, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Изосимова ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, проживающего по адресу: <адрес>30, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего, не женатого, не военнообязанного, детей не имеющего, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 01 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 166 ч. 2 п. А, 166 ч. 2 п. А, 30 ч. 3 – 166 ч. 2 п. А, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ;

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. ст. 166 ч. 2 п. А, 150 ч. 4, 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 05 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу;

Скобяева ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего, не женатого, детей не имеющего, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. А, Г УК РФ к 02 годам 09 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 02 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. А, Г УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 02 года;

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

Корытовой ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не работающей, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>108, судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч. 1, 175 ч. 1, 158 ч. 2 п. В УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 02 года;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов на дачном участке № в квартале <адрес> <адрес> Скобяев В.В., Изосимов Э.В., Корытова А.С. на почве личной неприязни, группой лиц, умышленно, действуя совместно и согласованно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО12, нанесли последнему удары руками, ногами в обуви, ножом, табуретом. Так, Скобяев нанес удары ФИО3 по голове: 8 – руками, 2 – ногами, 5 – табуретом, а также по телу, верхним и нижним конечностям: 3 - руками, 6 – ногами, 8 – табуретом. Изосимов нанес потерпевшему удары по голове: 15 – руками, 1 – ногой, 6 – табуретом, а также по телу, верхним и нижним конечностям: 8 – руками, 5- ногами, и 1 удар табуретом по нижним конечностям. Корытова нанесла ФИО3 удары по голове: 4- руками, 7 – ногами, а также по телу, верхним и нижним конечностям 7 ударов руками. Кроме того, Корытова нанесла 4 удара ножом в область грудной клетки и верхних конечностей потерпевшего. В результате совместных действий Скобяева, Изосимова, Корытовой, группой лиц, потерпевшему ФИО3 были причинены следующие повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: множественные рвано-ушибленные раны в лобной области справа на границе роста волос и волосистой части, лобной области справа ближе к наружному и внутреннему краю правой брови, в области левой брови, на левой ушной раковине, множественные ссадины и кровоподтеки головы, рвано-ушибленные раны нижней губы справа, кровоизлияние на верхней губе справа, кровоизлияние на внутренней поверхности кожного лоскута головы в лобной области слева, в левой височной области и правой лобно-височной области, диффузное субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий головного мозга в лобно-теменно-височной области, мелкоточечные кровоизлияния в стенки желудочков головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга; которая, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- закрытая травма грудной клетки: разгибательный перелом 3 ребра слева между лопаточной и околопозвоночной линиями без повреждения пристеночной плевры; разгибательные переломы 4 ребра справа по среднеключичной линии и 8 ребра справа между лопаточной и околопозвоночной линиям без повреждения пристеночной плевры, окруженные кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; которая, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 21 дня;

- открытый оскольчатый перелом костей носа (в том числе рана на спинке носа), расценивающийся как причинивший средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 21 дня;

- поверхностные резаные раны кистей рук, множественные ссадины и кровоподтеки верхних и нижних конечностей, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными рвано-ушибленными ранами, ушибами мягких тканей головы, кровоизлияниями в кожный лоскут головы, диффузным субарахноидальным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, мелкоточечными кровоизлияниями в стенки желудочков головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга.

Подсудимая Корытова ФИО38 вину в предъявленном обвинении не признала, и показала, что не наносила телесные повреждения ФИО12, нож не использовался. Вместе со Скобяевым, Изосимовым распивали спиртное в доме ФИО22 <адрес>» совместно с ФИО14, ФИО22, ФИО23, ФИО39 ФИО15, ФИО3. Между Скобяевым и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого кто-то из них ударил друг друга, после чего все успокоились. Через некоторое время все стали расходиться и в доме остались она, Изосимов, Скобяев, ФИО3. Между Скобяевым и ФИО3 вновь произошел конфликт, переросший в потасовку. Также ФИО3 обозвал ее, она толкнула последнего, потерпевший упал на диван. Между Скобяевым и ФИО3 началась драка, сначала в доме, затем они вышли на улицу. Когда вышла на улицу, увидела, что Скобяев и ФИО3 дерутся, затем ФИО3 уже лежал, Скобяев стоял рядом с табуретом в руках.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Корытовой А.С. на предварительном следствии, из которых следует, что примерно около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в доме с ней остались Скобяев, Изосимов, ФИО3 и ФИО23, между Скобяевым и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого Скобяев нанес удар кулаком в лицо потерпевшего. После этого Изосимов ударил не менее 5 раз, а она 1 раз кулаками в лицо ФИО3. Скобяев, Изосимов повалили потерпевшего. Скобяев нанес не мене 7 ударов руками по голове последнего, не менее 3 ударов руками и не менее 2 ногами по телу, верхним и нижним конечностям. Она ударила потерпевшего не менее 3 раз ногами и 3 раз руками в голову, не менее 7 раз руками по телу, верхним нижним конечностям. Изосимов нанес потерпевшему руками по голове не мене 5 ударов, не менее 6 руками и 4 ногами по телу, верхним и нижним конечностям. Когда подняли ФИО3, ударила последнего 2-3 раза ножом в область груди. Изосимов ударил ФИО3 табуретом по голове, и со Скобяевым вывели потерпевшего на крыльцо. На улице Изосимов, Скобяев били ФИО3 руками и ногами по голове, телу, верхним, нижним конечностям. Она также ударила потерпевшего не менее 4 раз ногами по голове. Видела, что Изосимов нанес табуретом ФИО3 по голове не менее 5 ударов и не мене 1 по телу, конечностям (<данные изъяты>

Данные показания Корытова не подтвердила, объяснив противоречия оказанием на нее давления со стороны сотрудников милиции и следователей.

Подсудимый Изосимов ФИО57 вину не признал, и показал, что не наносил телесных повреждений ФИО3. В ходе конфликта ФИО3 и Скобяева, последний два раза ударил потерпевшего по лицу кулаком, разбил губу. Затем Скобяев около двух раз ударил ФИО3 ножом в область живота. Когда потерпевший хотел убежать, Скобяев ударил его табуретом, и ФИО3 упал с крыльца, после чего Скобяев продолжил избивать табуретом.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Изосимова Э.В., данные на предварительном следствии, из которых следует, что в доме после удара в лицо ФИО3 Скобяевым, нанес кулаком не менее 5 ударов по голове, не менее 6 ударов кулаком и не менее 4 ногами, обутыми в ботинки по телу, верхним и нижним конечностям потерпевшего. Затем Скобяев ударил еще около 3 раз потерпевшего. Корытова ударила 3 раза кулаками по лицу и 4 раза ножом с черной пластмассовой ручкой в область живота ФИО3. После того, как Скобяев и ФИО3 выбежали на улицу, вышел на улицу с табуретом в руках. Скобяев сидел на ФИО3, бил его руками. Ударил потерпевшего табуретом в область ног, при этом задел ногу Скобяева. Далее нанес табуретом и руками удары по голове, а также не менее 2 ударов по телу. Скобяев при нем нанес потерпевшему по голове удары руками, а также около 5 ударов табуретом. При нанесении ударов у него, ФИО5, ФИО1 не образовалась кровотечений. Бить ФИО3 не договаривались, также не желали причинить смерть последнему, так получилось (<данные изъяты>

Данные показания Изосимов не подтвердил, объяснив противоречия оказанием на него давления со стороны сотрудников милиции.

Подсудимый Скобяев ФИО58 признал вину в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть ФИО12 полностью, и показал, что один причинил потерпевшему телесные повреждения, Изосимов, Корытова к этому не причастны. В ходе конфликта, ударил ФИО3 два раза кулаком в лицо, сломал последнему нос, после чего ножом ударил потерпевшего в область живота, и задел руку. Вместе с ФИО3 вышли на улицу, где столкнул потерпевшего с крыльца. Когда ФИО3 пытался встать, пнул его ногой в лицо, после чего нанес несколько ударов табуретом, основная часть ударов приходилась в голову, кроме того несколько раз ударил потерпевшего по ребрам. После того, как табурет откинул, ударил несколько раз ФИО3 ногой. Где взял табурет, объяснить не может.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Скобяева ФИО59., данные на предварительном следствии, из которых следует, что после его удара в лицо ФИО3, Изосимов нанес с достаточной силой руками не менее 5 ударов, Корытова 1 удар кулаком в лицо последнего, затем с Изосимовым - вдвоем повалили ФИО3, после этого нанес потерпевшему не менее 7 ударов руками в голову, не менее 3 ударов руками и не менее 2 ногами по телу, верхним, нижним конечностям, Корытова нанесла ФИО3 не менее 3 ударов ногами и не менее 3 руками в голову, не менее 7 ударов руками по телу, верхним, нижним конечностям, Изосимов нанес потерпевшему не менее 5 ударов руками в голову, не менее 6 ударов руками и не менее 4 ногами по телу, верхним, нижним конечностям. Все наносили удары с достаточной силой. Корытова нанесла ФИО3 не менее 4 ударов ножом в область живота, но последний прикрывался руками, и удары попадали в локти. ФИО3 пятился к выходу, Изосимов ударил его табуретом по голове. Вместе с Изосимовым вывели ФИО3 на крыльцо, где столкнул последнего на землю. Во дворе нанес потерпевшему ногами не менее 4 ударов по телу, верхним, нижним конечностям и не менее 2 ударов по голове. Изосимов нанес в голову не менее 1 удара ногой и не менее 5 ударов руками, не менее 1 удара ногами и не менее 2 ударов руками по телу, верхним и нижним конечностям, Корытова нанесла не менее 4 ударов ногами в голову потерпевшего. Затем табуретом нанес ФИО3 не менее 5 ударов в голову, не менее 8 ударов по телу, верхним, нижним конечностям. От последнего удара отлетело сиденье. После этого Изосимов нанес табуретом не менее 5 ударов в голову потерпевшего и не менее 1 удара по телу, верхним, нижним конечностям. При совершении данного преступления, у него, Изосимова, Корытовой не образовалось кровотечений. Ссадину на ноге получил, когда бил ФИО3, ссадину задней поверхности грудной клетки получил в подполье, когда прятался от милиции. При нанесении ударов ФИО3, убивать его не желал, хотел просто наказать <данные изъяты>

Данные показания Скобяев не подтвердил, объяснив растерянностью, оказанием на него давления со стороны сотрудников милиции, при даче показаний.

Потерпевший ФИО3 показал, что его старший сын, из троих детей - ФИО12, проживал на даче один. По характеру был спокойный человек, употреблял спиртное, в молодости курил наркотические средства, привлекался к уголовной ответственности. Работал по отделке квартир, зарабатывал около 30000 рублей в месяц. Обстоятельства убийства не знает.

Из показаний свидетеля ФИО13 – <данные изъяты>» следует, что о преступлении ему сообщил сторож, подробности не знает. В доме, где произошло убийство, электричество было отключено.

Свидетель ФИО14 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в доме у ФИО22. Около 22 часов ушел домой. Знает, что в доме оставались Скобяев, Корытова, Изосимов и ФИО3. О смерти ФИО3 узнал только утром. О произошедшем знает только, что произошла драка. Положительно характеризует Скобяева и Корытову.

Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером распивала спиртное дома у ФИО22, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не помнит, как ушла домой. Утром к ним пришли ФИО40, и приехали сотрудники милиции, от которых узнала, что убит ФИО3. Обстоятельства преступления не известны.

Свидетель ФИО16 – <данные изъяты> <данные изъяты> показал, что занимался раскрытием грабежа, совершенного на <данные изъяты>. В ходе работы было установлено, что в грабеже подозреваются Скобяев, Изосимов, Корытова, которые скрываются на <данные изъяты>». В одном из домов, на дачах, в подполье подозреваемые были задержаны. ФИО14 – отчим ФИО5 сообщил, что совершено убийство мужчины, вину, за совершение которого, возьмет на себя Изосимов. В одном из домов, был обнаружен труп мужчины. Изосимов сообщил, что Скобяев убил мужчину табуретом, а Корытова говорила, что убил Изосимов. Давления, на подозреваемых - не оказывал.

Свидетель ФИО17 - <данные изъяты> показал, что работал в группе по расследованию данного уголовного дела. Проводил следственные действия с участием Корытовой, Скобяева. Для проведения следственных действий были приглашены адвокаты, с участием которых проводились допросы, очная ставка. Корытова сама давала показания. После занесения их в протокол, знакомилась с протоколом вместе с адвокатом, заявлений, ходатайств не поступало. Давления на Корытову и других ее соучастников не оказывал, также ни кто из них не сообщал, что кто-то оказывал на них какое-либо давление.

Из показаний свидетеля ФИО18 - <данные изъяты> следует, что он работал в группе по расследованию уголовного дела. Проводил следственные действия с участием всех троих подсудимых. Следственные действия проводились с участием адвокатов. Показания давались добровольно. После составления протоколов, с ними знакомились допрашиваемые и адвокаты. Замечаний не поступало. Давления на Корытову, Изосимова, Скобяева не оказывалось. Они не заявляли, что на них кто-то оказывает давление. От Корытовой в следственный отдел поступало заявление о том, что <данные изъяты> оказывал на нее давление по другому уголовному делу, грабежу на <данные изъяты>, в связи с чем, проводилась проверка.

Из показаний свидетеля ФИО19 – сестры Изосимова Э.В. следует, что она характеризует последнего, как доброго человека. О преступлении знает только со слов адвоката.

Свидетель ФИО20 – мать Корытовой А.С. охарактеризовала последнюю, как обидчивого, вспыльчивого человека, и показала, что ребенок Корытовой проживает с бабушкой отца ребенка – ФИО21

Свидетель ФИО21 показала, что является бабушкой и опекуном ребенка Корытовой. Ребенок проживает с ней с трех месяцев – ДД.ММ.ГГГГ. Так же с ней проживает внук – отец ребенка, вместе с которым и занимаются воспитанием. Корытова помогала воспитывать до ДД.ММ.ГГГГ года. С этого времени уехала, ни чего не сказав, ребенка оставила, материальной помощи не оказывала, приезжала два раза, проведывать ребенка. Опеку оформили по обоюдному согласию с Корытовой. Хотели установить отцовство, но не смогли, поскольку сначала Корытова уехала, а когда содержалась в СИЗО, выяснилось, что у нее нет документов. В содержании и воспитании ребенка, трудностей нет. Характеризует Корытову с положительной стороны.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО23, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в доме у ФИО22, поэтому в силу алкогольного опьянения, перенесенной операции не может точно сообщить существо и последовательность событий. Вместе с тем, подтвердил наличие конфликта между Скобяевым и ФИО3, а также причастность к нанесению потерпевшему телесных повреждений Скобяевым, Изосимовым, Корытовой. (<данные изъяты>

Кроме того, в порядке ст. 285 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом были исследованы следующие доказательства, свидетельствующие о виновности подсудимых:

- рапорт следователя от ДД.ММ.ГГГГ о том, что <адрес>» обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти <данные изъяты>

- рапорт дежурного УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обнаружен труп мужчины в крови (т. 1 л.д. 18);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен дачный участок принадлежащий ФИО22, дом на участке, труп ФИО12 В ходе осмотра, в доме обнаружен труп мужчины, на полу пятна бурого цвета, нож с деревянной ручкой и нож с черной пластмассовой ручкой. При входе на веранду дома имеется крыльцо из 5 ступенек, на 2-й сверху обнаружено пятно бурого цвета. Во дворе обнаружены четыре группы пятен бурого цвета в виде множества брызг на площадях 1х0,5, 1х0,3, 1х0,5, 1.5х1 метров, ветка сосны с наслоение вещества бурого цвета. За участком в 20 метрах от забора и 8 метрах от путей железной дороги обнаружен табурет из четырех металлических ножек с наслоением на нем вещества бурого цвета, сиденье на нем отсутствует. С места происшествия изъяты: смывы с пола в доме, соскоб с крыльца, ветка сосны, тампоны с 4 групп пятен, табурет, 2 ножа <данные изъяты>

- протокол дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на участке, соседнем с участком ФИО22, в 5 метрах от забора обнаружено сиденье от табурета с наслоением на нем вещества бурого цвета, которое изъято <данные изъяты>

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Корытовой А.С. изъяты куртка, кофта, джинсы, сапоги <данные изъяты>

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Изосимова Э.В. изъяты джинсы, куртка, ботинки <данные изъяты>

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Скобяева В.В. изъята куртка (<данные изъяты>

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в бюро СМЭ изъята одежда ФИО12 (<данные изъяты>

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО23 изъято трико, принадлежащее Скобяеву В.В. (т. 1 л.д. 60-64);

- протоколы получения образцов крови у Скобяева В.В., Корытовой А.С., Изосимова Э.В. <данные изъяты>

- заключение эксперта №, из которого следует, что непосредственной причиной смерти ФИО12 явилась тяжелая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся множественными рвано-ушибленными ранами, ушибами мягких тканей головы, кровоизлияниями в кожный лоскут головы, диффузным субарахноидальным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, мелкоточечными кровоизлияниями в стенки желудочков головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга. Между данной закрытой черепно-мозговой травмой и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. При исследовании трупа ФИО12 были обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: множественные рвано-ушибленные раны в лобной области справа на границе роста волос и волосистой части, лобной области справа ближе к наружному и внутреннему краю правой брови, в области левой брови, на левой ушной раковине, множественные ссадины, и кровоподтеки головы, рвано-ушибленные раны нижней губы справа, кровоизлияние на верхней губе справа, кровоизлияние на внутренней поверхности кожного лоскута головы в лобной области слева, в левой височной области и правой лобно-височной области, диффузное субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий головного мозга в лобно-теменно-височной области, мелкоточечные кровоизлияния в стенки желудочков головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга. Данное повреждение образовалось от совокупности воздействий твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Закрытая травма грудной клетки: разгибательный перелом 3 ребра слева между лопаточной и околопозвоночной линиями без повреждения пристеночной плевры; разгибательные переломы 4 ребра справа по среднеключичной линии и 8 ребра справа между лопаточной и околопозвоночной линиям без повреждения пристеночной плевры, окруженные кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данное повреждение образовалось в результате воздействий твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 21 дня. Открытый оскольчатый перелом костей носа. Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 21 дня. Поверхностные резаные раны кистей рук образовались в результате воздействия предмета, имеющего острый край, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Множественные ссадины и кровоподтеки верхних и нижних конечностей образовались в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все обнаруженные повреждения прижизненные, причинены незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют морфологические характеристики повреждений. Давность наступления смерти ФИО12 около 3 суток на момент исследования трупа в морге, на что указывают ранние трупные явления (трупное окоченение хорошо выражено в мышцах нижних конечностей, в остальных группах мышц частично разрешено, трупные пятна синюшного цвета, располагаются на задней и правой боковой поверхности туловища и конечностей, при надавливании пальцем не изменяют своей окраски). В область головы было нанесено не менее 16 воздействий, в область грудной клетки – не менее 3 воздействий, в область верхних конечностей – не менее 8 воздействий, в область нижних конечностей – не менее 5 воздействий. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови от трупа ФИО12 обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (акт № судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ);

- протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен нож с деревянной ручкой желтого цвета и нож с черной пластмассовой ручкой, изъятые с места происшествия. Клинок ножа с черной пластмассовой ручкой имеет одностороннее лезвие шириной 2,3 см. и длинной 14,5 см. Кроме того, осмотрены тампоны пропитанные веществом бурого цвета, изъятые с места происшествия, ветка сосны с наслоением вещества бурого цвета, куртка, принадлежащая Изосимову, на которой обнаружены пятна темного цвета, джинсы Изосимова, на которых обнаружены пятна бурого цвета, ботинки Изосимова на резиновой подошве, на левом ботинке обнаружены пятна бурого цвета, куртка, кофта, сапоги, джинсы, принадлежащие Корытовой, на правом сапоге и джинсах обнаружены пятна бурого цвета, трико, куртка Скобяева, на трико обнаружено пятно бурого цвета, на куртке пятна темного цвета, крышка (сиденье) от табурета оранжевого цвета, на которой обнаружены пятна бурого цвета, куртка ФИО12, на передней поверхности которой, обнаружены обильные наслоения вещества бурого цвета, куртка застегивается на 4 заклепки, между 2 и 3 обнаружено повреждение ткани, размером 2х2 мм., на левом рукаве в области локтевого сгиба, обнаружены линейные повреждения ткани, размерами 10 мм. - сквозное, 20 мм. и 8 мм. – поверхностные, кофта, мастерка, кофта спортивная, рубашка, джинсы, брюки, принадлежащие ФИО12, на которых обнаружены пятна бурого цвета, трусы, носки, сапоги, принадлежащие ФИО12, на левом сапоге обнаружено пятно бурого цвета, табурет из четырех полых металлических ножек в виде изогнутых трубок, деформирован, на трубках имеются 4 крепежных болта, два из которых имеют круглые шляпки диаметром около 12 мм., на всей поверхности 4 ножек имеются потеки вещества бурого цвета (<данные изъяты>

- заключение эксперта №, из которого следует, что на ножках и крышке табурета, ветке сосны, соскобе с крыльца, смывах с группы пятен, смыве в доме, куртке и трико Скобяева, джинсах Изосимова, правом сапоге Корытовой найдена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО3, Скобяева, Изосимова <данные изъяты>);

- заключение эксперта №, из которого следует, что на ботинках Изосимова обнаружена кровь, человека, происхождение которой возможно от ФИО3, Скобяева, Изосимова <данные изъяты>

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обнаруженный у Изосимова кровоподтек нижнего века правого и левого глаз, давностью 3-5 суток <данные изъяты>);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО5 обнаружена ссадина правой голени, задней поверхности грудной клетки, давностью около 1 суток (<данные изъяты>);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1 обнаружены множественные царапины левого предплечья, давностью 5-7 суток <данные изъяты>

- заключение эксперта №, из которого следует, что на куртке потерпевшего обнаружены наложения вещества бурого цвета, наиболее вероятный источник их возникновения - кровотечение у ФИО3, либо повреждение на его голове. В момент следообразования потерпевший находился в положении близком к вертикальному <данные изъяты>

- заключение эксперта №, из которого следует, что ушибленная рана на кожном лоскуте от трупа ФИО12 могла сформироваться в результате удара поверхностью сиденья данного табурета в проекции расположения одного из крепежных болтов (при условии в данный момент прикрепленной к металлическим ножкам сиденья). Повреждения на куртке ФИО3 сформировались от воздействия, какого либо колюще-режущего орудия, а именно от его острия и режущей кромки, каковым мог быть любой нож <данные изъяты>

- заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Корытова как в период совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. В период совершения инкриминируемого ей деяния Корытова могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Корытовой не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, ее действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Корытова так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (<данные изъяты>

- заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Скобяев как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Скобяев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Скобяева не обнаруживалось признаков какого-либо временного расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Скобяев так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (<данные изъяты>

- заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Изосимова обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, осложненные употреблением токсических и наркотических веществ. Об этом свидетельствуют данные анамнеза – воспитывался в неблагополучной обстановке, родители злоупотребляли спиртными напитками, когда испытуемому было 16 лет, родители умерли. Рос и воспитывался у старшей сестры. В школе учился плохо, дублировал первый класс, формально окончил пять классов, затем был переведен во вспомогательную школу, в которой окончил семь классов и более не учился. С 17 лет работает на стройках разнорабочим. При настоящем обследовании, у Изосимова выявлены низкое интеллектуальное развитие, малый запас общих знаний, суженный кругозор, поверхностность суждений и представлений, конкретность мышления, ослабление волевых и прогностических способностей, неустойчивость внимания и эмоциональных реакций. Степень имеющихся у Изосимова психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Изосимова не наблюдалось каких-либо временных расстройств психической деятельности, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также Изосимов может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (<данные изъяты>

Исследовав и оценив выше указанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего ФИО3., свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, данные в судебном заседании, а также оглашенные показания свидетеля ФИО23, поскольку они стабильны, не противоречивы, и устанавливают одни и те же фактические обстоятельства. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей.

Кроме того, в основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимых Корытовой А.С., Изосимова Э.В., Скобяева В.В., данные ими на следствие, и в судебном заседании в той части, в которой они согласуются с исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, потерпевшего и другими исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами, в остальной части показания подсудимых суд оценивает критически, расценивая их как избранный способ защиты.

Суд приходит к убеждению, что показания Корытовой А.С., Изосимова Э.В., Скобяева В.В. на предварительном следствии получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поскольку даны в присутствии защитников. Кроме того, из текстов протоколов следует, что показания они давали добровольно, после разъяснения всего объема прав предусмотренных законом. Правильность проведения следственных действий и составления протоколов удостоверена участвующими в них лицами без каких-либо замечаний. Кроме того, показания подсудимых на следствие, подтверждаются исследованными в суде доказательствами. Так, из заключений эксперта <данные изъяты> следует, что на обуви Изосимова, Корытовой, одежде Скобяева, Изосимова обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО42, Изосимова, ФИО5. Из показаний подсудимых, исследованных в судебном заседании, следует, что у Изосимова, Скобяева не имелось кровотечений в момент происшествия, что подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертов. Кроме того, причастность подсудимых к причинению телесных повреждений ФИО3, подтверждает свидетель ФИО23

Доводы подсудимых, стороны защиты о том, что Корытова А.С., Изосимов Э.В. не принимали участия в причинении телесных повреждений ФИО12, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, а также о применении насилия в отношении подсудимых, судом признаны несостоятельными на основании приведенных выше доказательств, а также, в связи с тем, что при проверке судом, факт применения насилия в отношении подсудимых не нашел подтверждения, напротив, был опровергнут исследованными судом доказательствами. Из показаний свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО16, информации<данные изъяты> <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, протоколов следственных действий, проведенных с участием подсудимых следует, что насилия не применялось, давление на Корытову А.С., Изосимова Э.В., Скобяева В.В. не оказывалось. Кроме того, учитывая родственные отношения с подсудимым ФИО5 свидетеля ФИО14, а также в связи с тем, что показания последнего, в части оказания давления сотрудниками милиции на подсудимых, опровергаются исследованными доказательствами, суд критически оценил показания ФИО14 в этой части.

Из объема обвинения Изосимову Э.В. судом исключается нанесение 1 удара табуретом по телу, верхним конечностям ФИО12, поскольку в судебном заседании установлено, что Изосимов Э.В. нанес 1 удар табуретом по нижним конечностям потерпевшего. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями ФИО4 на предварительном следствии, из которых следует, что ударив потерпевшего табуретом в область ног, задел ногу ФИО5. Показания подсудимого ФИО4 согласуются с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО5 обнаружена ссадина правой голени, давностью около 1 суток.

Исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, суд квалифицирует действия Корытовой А.С., Изосимова Э.В., Скобяева В.В., каждого в отдельности по ст. 111 ч. 4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, судом установлено, что Скобяев, Изосимов, Корытова группой лиц, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, действуя совместно и согласованно, причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего. Об умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует способ совершения преступления, а именно то, что подсудимые нанесли множество ударов ФИО3, в том числе в область расположения жизненно-важных органов – в голову, при этом действовали целенаправленно, осознанно и последовательно, наносили удары ногами в обуви, использовали при нанесении ударов табурет, нож. Между действиями Скобяева, Изосимова, Корытовой и смертью ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь. В тоже время подсудимые не предвидели наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя в данной ситуации могли и должны были это предвидеть.

При определении вида и размера наказания Корытовой А.С., Изосимову Э.В., Скобяеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых преступление совершено, роль каждого в совершении преступления, данные о личности подсудимых, в том числе характеризующий материал, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также на условия их жизни и жизни их семей.

Смягчающими наказание Корытовой А.С. обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимой, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, а также то, что на следствии Корытова вину признала полностью, давала показания по существу, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Смягчающими наказание Изосимову Э.В. обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, противоправное поведение потерпевшего, а также то, что на следствии Изосимов вину признал полностью, давал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, оказывал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Смягчающими наказание Скобяеву В.В. обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, противоправное поведение потерпевшего, а также то, что на следствии и в судебном заседании вину признал, давал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих Корытовой А.С., Изосимову Э.В., Скобяеву В.В. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, равно оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, 96 УК РФ, а также оснований для освобождения виновных от наказания и уголовной ответственности судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого из подсудимых, суд считает возможным назначить Корытовой А.С. меньший срок отбывания наказания по отношению к Изосимову Э.В., Скобяеву В.В., с учетом наличия у нее малолетнего ребенка, а также явки с повинной.

Рассматривая вопрос в соответствии со ст. 82 УК РФ, суд находит невозможным отсрочить отбывание наказания Корытовой А.С., поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая не проживает с ребенком с июля 2010 года. Как следует из показаний ФИО21, за прошедший период, ФИО1 посещала дочь всего два раза, содержанием и воспитанием ребенка не занималась. Из этих же показаний следует, что материальных проблем у опекуна – ФИО21 с содержанием ребенка, а также воспитанием малолетней ФИО24 не имеется. Постановлением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ над ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения установлена опека ФИО21 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Свидетель ФИО20, а также подсудимая ФИО1 в своих показаниях подтвердили факт проживания ребенка у ФИО21

Условное осуждение ФИО1 по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес>, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ суд, назначает наказание Скобяеву В.В. по совокупности преступлений, поскольку подсудимый был осужден по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес>, то есть после совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес> в отношении Изосимова Э.В. не вступил в законную силу, суд считает необходимым оставить рассмотрение вопроса о назначении ему наказания в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ в порядке исполнения приговоров.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения в отношении Корытовой А.С., Изосимова Э.В., Скобяева В.В. суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с Корытовой А.С., Изосимова Э.В., Скобяева В.В. в его пользу в счет возмещения материального вреда - 75000 рублей, морального вреда - 1500000 рублей, причиненных преступлением, которые подсудимый Скобяев признал в полном объеме, подсудимые Корытова, Изосимов не признали. Руководствуясь ст. ст. 151, 1080, 1094, 1099, 1101 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования частично, взыскав сумму исковых требований солидарно с каждого из подсудимых. Рассматривая вопрос о возмещение материального вреда, связанного с расходами на погребение ФИО12, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в размере, подтвержденном, представленными документами в судебное заседание. При рассмотрении вопроса о компенсации морального вреда, суд учитывает то, что ФИО3 является отцом ФИО12, и в связи с его смертью, наступившей в результате преступных действий Скобяева, Изосимова, Корытовой, понес моральные и нравственные страдания, наряду с этим, суд учитывает материальное состояние каждого из подсудимых, характер причиненных страданий ФИО3, степень вины каждого из подсудимых, требования разумности и справедливости.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд признает процессуальными издержками сумму:

- <данные изъяты> рублей 32 копейки, выплаченную адвокату ФИО30 за оказание юридической помощи Скобяеву В.В. по назначению, из которых <данные изъяты> рублей 28 копеек за участие в судебных заседаниях при избрании и продлении меры пресечения, <данные изъяты> рубля 36 копеек за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> рубль 68 копеек за участие в судебном заседании, при рассмотрении уголовного дела;

- <данные изъяты> рублей 03 копейки, выплаченную адвокату ФИО29, за оказание юридической помощи Изосимову Э.В. по назначению, из которых <данные изъяты> рублей 28 копеек за участие в судебных заседаниях при избрании и продлении меры пресечения, <данные изъяты> рубля 36 копеек за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> рубля 39 копеек за участие в судебном заседании, при рассмотрении уголовного дела;

- <данные изъяты> рублей 03 копейки, выплаченную адвокату ФИО28, за оказание юридической помощи ФИО1 по назначению, из которых <данные изъяты> рублей 28 копеек за участие в судебных заседаниях при избрании и продлении меры пресечения, <данные изъяты> рубля 36 копеек за участие на предварительном следствии, <данные изъяты> рубля 39 копеек за участие в судебном заседании, при рассмотрении уголовного дела.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Изосимова ФИО43, Скобяева ФИО44, Корытову ФИО45 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Назначить наказание: Изосимову ФИО46 в виде 08 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Скобяеву ФИО47 в виде 08 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы, ФИО2 в виде 06 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, окончательно назначить Скобяеву ФИО48 наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Изосимову Э.С., Скобяеву В.В., Корытовой А.С. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Изосимову Э.С., Корытовой А.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО50., время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе срок отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Изосимову ФИО49, ФИО51 Владимиру Валерьевичу, Корытовой ФИО52 в виде заключения под стражу, оставить прежней, и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать с Изосимова ФИО53, Скобяева ФИО54, Корытовой ФИО56 солидарно в пользу ФИО3 607359 (шестьсот семь тысяч триста пятьдесят девять) рублей 75 копеек.

Вещественные доказательства: 2 ножа - вернуть ФИО22, по вступлению приговора в законную силу, 4 тампона с 4-х групп пятен, 1 тампон соскоба с крыльца, 1 тампон со смыва с пола, ветку сосны, табурет, сиденье от табурета, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, одежду вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу Изосимову Э.В., Корытовой А.С., Скобяеву В.В., одежду потерпевшего вернуть ФИО3

Взыскать с ФИО6 в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 35358 (тридцать пять тысяч триста пятьдесят восемь) рублей 03 копейки.

Взыскать с ФИО1 в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 35358 (тридцать пять тысяч триста пятьдесят восемь) рублей 03 копейки.

Взыскать со ФИО5 в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 34015 (тридцать четыре тысячи пятнадцать) рублей 32 копейки.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд <адрес>, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов

На основании кассационного определения Верховного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Изосимова,Скобяева, Корытовой изменить. Из резолютивной части приговора при назначении наказания Корытовой исключить решение об отмене условного осуждения Корытовой по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и присоединить по совокупности приговоров к вновь назнач.наказанию неотбытой части наказания по данному приговору.В соответствии со ст.111 ч.4 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Корытовой наказание в виде 6 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.Исключить из приговора признание смягчающим обстоятельством Изосимову, Скобяеву, Корытовой -"противоправное поведение потерпевшего". Приговор в отношении Изосимова Скобяева Корытовой в части гражданского иска отменить и направить дело в этой части на новое суд.рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В остальной части приговор оставить без изменения.