приговор в отношении Шаглинова П,А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 31 мая 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Томилиной Н.В.,

подсудимого Шаглинова П.А.,

его защитника Гавриловой Р.С., действующей на основании удостоверения и ордера,

при секретаре Трофимовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шаглинова П.А., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Шаглинову П.А. предъявлено обвинение в том, что он совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

С 01 апреля по 15 июля 2011 года в соответствии с приказом Министра обороны РФ № 404 от 31 марта 2011 года во исполнение Указа Президента РФ № 378 от 31 марта 2011 года на территории Российской Федерации осуществляется призыв на военную службу граждан. Решением призывной комиссии и военного комиссара Железнодорожного и Советского районов гор. Улан-Удэ от 11 апреля 2011 года Шаглинов П.А. признан годным к военной службе (с незначительными ограничениями) и подлежащим призыву на военную службу. Данное решение принято и объявлено Шаглинову П.А. в порядке, регламентированном ст.28 ФЗ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

11 апреля 2011 года в порядке ч.3 ст.26 вышеуказанного закона, путем вручения под роспись повестки, Шаглинов П.А. был надлежащим образом оповещен об обязанности явиться к 08 часам 13 апреля 2011 года в отдел военного комиссариата Железнодорожного и Советского районов для отправки к месту службы, что согласно ч.1 ст.26 этого же закона является мероприятием по призыву на военную службу. В тот же день, после получения повестки о явке в отдел военного комиссариата для отправки к месту прохождения военной службы, у Шаглинова П.А., не желающего служить в рядах Российской армии из личных соображений возник умысел на уклонение от прохождения военной службы. При этом Шаглинов П.А. не имел основания для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.23-24 указанного выше Закона. Реализуя свои преступные намерения, Шаглинов П.А. с целью уклонения от призыва на военную службу не явился в назначенное время – к 08 часам 13 апреля 2011 года в отдел военного комиссариата по Железнодорожному и Советскому района гор. Улан-Удэ для отправки к месту прохождения военной службы, и после этого в военный комиссариат также не явился. При этом у Шаглинова П.А. не имелись уважительные причины для такой неявки, предусмотренные ст.7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Действия Шаглинова П.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шаглинов П.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шаглинов П.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Гаврилова Р.С. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Томилина Н.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Шаглинова П.А., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 65, 66); характеристики на Шаглинова П.А. с места учебы и с места жительства, где его характеризуют с положительной стороны (л.д. 67, 68); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 69, 70).

Суд квалифицирует действия Шаглинова П.А. по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шаглиновым Р.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления, положительные характеристики по месту жительства и учебы, а также совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шаглинову П.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить Шаглинову П.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести содеянного, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Шаглинова П.А. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Шаглинов П.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Гавриловой Р.С. в связи с ее участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаглинова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) руб.

Меру пресечения Шаглинову П.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Шаглинова А.П. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская

<данные изъяты>

<данные изъяты>