приговор в отношении Какаулина Л.А.



№ дела

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 31 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., представителя потерпевшего ФИО12, подсудимого Какаулина Л.А., защитника - адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение № 497 и ордер № 49, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Какаулина Л.А., родившегося <данные изъяты>, судимого;

1.        02 ноября 2009 года <данные изъяты> районным судом г. Улан-Удэ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей;

2.        29 октября 2010 года <данные изъяты> районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. А УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к трем годам одному месяцу лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком три года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В УК РФ,

установил:

26 января 2011 года около 20 часов Какаулин Л.А. из корыстных побуждений, умышленно путем взлома замка с помощью ножниц на двери микроавтобуса, находящегося на автостоянке, рядом с универсамом <адрес> <адрес>, проник в указанную автомашину, и попытался тайно похитить портмоне, стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 2600 рублей, принадлежащие ФИО9, однако был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения Какаулиным Л.А. преступления до конца, потерпевшему был бы причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3100 рублей.

Подсудимый Какаулин Л.А. вину в предъявленном обвинении признал, суду показал, что с помощью ножниц открыл замок на двери микроавтобуса, сел в салон. Ни чего не похищал, был задержан сотрудниками милиции.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Какаулина Л.А. на следствие, из которых следует, что 26 января 2011 года около 20 часов увидел маршрутный микроавтобус, стоящий рядом с магазином «Титан», решил совершить из него кражу денег, поскольку знал, что водители хранят выручку в салоне. Ножницами открыл замок на двери, проник в салон. В этот момент был задержан сотрудниками милиции. При осмотре салона, в деревянном ящике, рядом с местом водителя было обнаружено портмоне с деньгами в сумме 2600 рублей. Если бы не задержали сотрудники милиции, портмоне с деньгами он бы похитил (л.д. 59-61).

Подсудимый Какаулин Л.А. подтвердил оглашенные показания, по существу противоречий ни чего пояснить не смог.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО9. следует, что последний зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается перевозкой пассажиров на микроавтобусе «Истана». 26 января 2011 года около 19 часов 45 минут, выручку в сумме 2600 рублей положил в портмоне, стоимостью 500 рублей, которое оставил в деревянном ящике, рядом с сиденьем водителя. Двери микроавтобуса закрыл на ключ, зашел в универсам «Титан». После объявления по громкой связи, вернулся к микроавтобусу. На водительском сиденье находился Какаулин Л.А., рядом с микроавтобусом сотрудник милиции. Замок на двери имел повреждения. В УВД Какаулин Л.А. рассказал, что проник в автобус с целью совершить кражу денег, если бы не задержали сотрудники милиции, он бы похитил портмоне с деньгами. Портмоне потерпевший оценил на сумму 500 рублей. Общий ущерб 3100 рублей для него является значительным, поскольку ежемесячный доход составляет около 30000 рублей. На эту сумму содержит дочь, оплачивает кредит, ежемесячно по 8000 рублей, кроме того, содержит микроавтобус, то есть заправляет горючим, поддерживает техническое состояние (34-36).

Представитель потерпевшего ФИО9 показал, что потерпевший приходился ему родным братом. Последний занимался перевозкой пассажиров, это был единственный источник его доходов. Этих средств хватало для содержания микроавтобуса, оказания помощи дочери, денежных средств на другие цели, не оставалось.

Свидетель ФИО4. – сотрудник патрульно-постовой службы показал, что его напарник по службе ФИО5, задержал Какаулина Л.А. за то, что последний проник в микроавтобус.

Из показаний свидетеля ФИО5., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 26 января 2011 года находясь на маршруте вместе с ФИО4, увидел как Какаулин Л.А. открыл дверь микроавтобуса, сел на водительское сиденье, начал осматривать салон. Замок на двери был поврежден. Когда подошел к микроавтобусу, ФИО6 увидел его, попытался скрыться, но был задержан. Владелец микроавтобуса ФИО9, сказал, что в деревянном ящике, рядом с местом водителя лежало портмоне с деньгами в сумме 2600 рублей. ФИО6 признался, что проник в микроавтобус с целью похитить деньги (л.д.40-41).

Свидетель ФИО6 отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6 следует, что Какаулин Л.А. ее сын, характеризует последнего с положительной стороны. С его слов знает, что сын пытался совершить кражу денег из микроавтобуса для того, что бы купить сигареты, спиртное, продукты питания (л.д. 42-43).

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 285 УПК РФ судом исследованы протоколы следственных действий и другие материалы уголовного дела:

- заявление ФИО9 по факту покушения на кражу из его автомашины от 26 января 2011 года (л.д. 8);

- протокол осмотра места происшествия от 26 января 2011 года, из которого следует, что при осмотре микроавтобуса «Истана», обнаружено повреждение замка на водительской двери. В салоне микроавтобуса между водительским и передним пассажирским сиденьем установлен деревянный ящик, в котором обнаружено портмоне с деньгами в сумме 2600 рублей. С места происшествия изъято портмоне с деньгами в сумме 2600 рублей (л.д. 9-11);

- протокол осмотра предметов от 29 января 2011 года, из которого следует, что осмотрено портмоне красного цвета из кожзаменителя, размером 12х10 сантиметров, внутри которого находятся деньги в сумме 2600 рублей (л.д. 12-19);

- протокол выемки, из которого следует, что у Какаулина Л.А. изъяты металлические ножницы (л.д. 25-26);

- протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены металлические ножницы, изъятые у Какаулина, состоящие из двух частей (л.д. 27-29);

- протокол осмотра места происшествия от 01 февраля 2011 года, из которого следует, что стоянка, на которой находился микроавтобус в момент преступления, прилегает к универсаму <адрес> (л.д. 31-32);

- рапорт заместителя командира <данные изъяты> ФИО5 от 26 января 2011 года о том, что задержан Какаулин при попытке совершить кражу имущества ФИО9 из салона микроавтобуса на сумму 3100 рублей (л.д. 44);

Исследовав и оценив выше указанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

В основу приговора суд кладет показания представителя потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО4, а также оглашенные показания свидетелей ФИО5, ФИО6, потерпевшего ФИО9 поскольку они стабильны, не противоречивы, устанавливают одни и те же фактические обстоятельства, получены с соблюдением требований закона. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей. Из указанных показаний следует, что Какаулин пытался совершить кражу портмоне с деньгами у Миронова, был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого Какаулина Л.А. на следствие, а также в суде в той части, в которой они согласуются с исследованными судом показаниями свидетелей, потерпевшего и другими исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами.

Суд приходит к убеждению, что показания Какаулина Л.А. на предварительном следствии получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поскольку даны им в присутствии защитника. Кроме того, из текста протоколов следует, что показания он давал добровольно, после разъяснения всего объема прав предусмотренных законом. Правильность проведения следственных действий и составления протоколов удостоверена участвующими в них лицами без каких-либо замечаний. Кроме того, в судебном заседании подсудимый подтвердил оглашенные показания.

В остальной части показания Какаулина Л.А. в судебном заседании суд оценивает критически, расценивая их как избранный способ защиты.

Исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, суд квалифицирует действия Какаулина Л.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Какаулин пытался похитить из микроавтобуса портмоне с деньгами, принадлежащие ФИО9. Действия подсудимого не были доведены до конца, поскольку последний был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании, квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, нашел подтверждение. В случае доведения Какаулиным преступления до конца, ФИО9 был бы причинен ущерб на общую сумму 3100 рублей, который потерпевший оценил как значительный. С учетом ежемесячного дохода потерпевшего в сумме 30000 рублей, из которых последний ежемесячно выплачивал кредит на сумму 8000 рублей, содержал дочь, а также осуществлял заправку, поддерживал техническое состояние микроавтобуса, суд находит доводы потерпевшего о значительности ущерба убедительными. Кроме того, указанные обстоятельства подтвердил представитель потерпевшего ФИО9, из показаний которого следует, что денежных средств на иные цели, у потерпевшего не оставалось.

При определении вида и размера наказания Какаулину Л.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое не было кончено, обстоятельства при которых преступление совершено, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, состояние здоровья последнего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его и его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, а также то, что Какаулин вину признал полностью, раскаялся, дал показания по существу.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также основании для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не установил.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Какаулину Л.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без дополнительного наказания - ограничение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения указанных целей.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положение ст. 74 ч. 4 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Какаулина Л.А. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Наказание, назначенное по приговорам <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ от 02 ноября 2009 года, <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ от 29 октября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Поскольку подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи подсудимому защитником по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Какаулина Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 03 (три) года.

Меру пресечения Какаулину Л.А. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу и отменить по вступлению приговора в законную силу, освободив Какаулина Л.А. из-под стражи немедленно – в зале суда.

Возложить на Какаулина Л.А. дополнительные обязанности: в течение 10 суток встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять места жительства.

Наказание, назначенное Какаулину Л.А. по приговорам <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ от 02 ноября 2009 года, <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ от 29 октября 2010 года, подлежит самостоятельному исполнению.

При необходимости, зачесть в срок отбывания наказания Какаулину Л.А., время содержания под стражей с 06 по 31 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: портмоне, деньги в сумме 2600 рублей, оставить за ФИО9, металлические ножницы – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов