ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимого Раднаева В.Д., его защитника Яньковой Ю.А., действующей на основании удостоверения и ордера, при секретаре Трофимовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Раднаева В.Д., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее судимого 28 января 2011 года Прибайкальским районным судом Республики Бурятия по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Раднаеву В.Д. предъявлено обвинение в том, что он совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах. 07 апреля 2011 года около 04 часов Раднаев В.Д., находясь в доме № СНТ «К.» гор. Улан-Удэ, увидел у ранее малознакомой Б., которая в этот момент спала на диване, золотые изделия, а именно, одну пару серег, золотую цепочку, золотое кольцо, а также сотовый телефон «Нокиа». В этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел на их хищение. Реализуя свои преступные намерения, Раднаев В.Д., убедившись, что Б. спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил, сняв с нее серьги стоимостью 3000 руб., золотую цепочку стоимостью 20000 руб., золотое кольцо стоимостью 7000 руб., и вытащил из-под подушки сотовый телефон «Нокия» стоимостью 15000 руб., в котором находилась сим-карта оператора сети «Билайн» стоимостью 150 руб., принадлежащие Б. Завладев и присвоив похищенное имущество, Раднаев В.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. значительный имущественный ущерб на общую сумму 45150 руб. Действия Раднаева В.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Раднаев В.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Раднаев В.Д. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Его защитник Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Раднаева В.Д. в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бородина А.С. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Судом, в порядке ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (л.д. 62); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 65, 66); справка-характеристика, согласно которой по месту жительства Раднаев В.Д. характеризуется удовлетворительно (л.д. 67); характеристика, данная заместителем начальника ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по РБ на условно осужденного Раднаева В.Д., согласно которой за время отбывания наказания его характеризуют посредственно (л.д. 70); постановление Джидинского районного суда Республики Бурятия от 18 апреля 2011 года о продлении Раднаеву В.Д. по приговору Прибайкальского районного суда РБ от 28 января 2011 года испытательного срока на 1 месяц (л.д. 71); характеристика на подсудимого по бывшему месту учебы в ПУ № 29, где его характеризовали с положительной стороны (л.д. 72). Суд квалифицирует действия Раднаева В.Д. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Раднаевым В.Д. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Раднаеву В.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено. С учетом изложенных выше обстоятельств и в целом удовлетворительной характеристики, суд считает возможным назначить Раднаеву В.Д. наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку ранее Раднаев В.Д. судим к условной мере наказания, в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести. При этом суд, с учетом данных о личности и обстоятельств дела, считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Прибайкальского районного суда РБ от 28 января 2011 года. В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Раднаев В.Д. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Дугарова Ж.Ц. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и оплатой услуг Яньковой Ю.А. в связи с ее участием в судебном заседании подлежит освобождению. Судом рассмотрены исковые требования потерпевшей Б. о взыскании с Раднаева В.Д. в счет возмещения материального ущерба 7150 руб., которые, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. При этом суд принимает во внимание и полное признание заявленных требований подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Раднаева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10 % из заработка в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Раднаеву В.Д. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от 28 января 2011 года исполнять самостоятельно. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Раднаева В.Д. освободить. Взыскать с Раднаева В.Д. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 7150 руб. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская <данные изъяты> <данные изъяты>