приговор в отношении Бадмаева В.А., Батомункуева Г.Ц., Суманова В.В.



№ дела

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 22 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А., заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., потерпевшего Е.А.В.., его представителя – адвоката Б.А.Г., подсудимых: Бадмаева В.А., Батомункуева Г.Ц., Суманова В.В., защитников: – адвоката Бадмаева А.В., представившего удостоверение № 053 и ордер № 001808, адвоката Мархандаева О.А., представившего удостоверение № 648 и ордер № 9, адвоката Змановского В.Н., представившего удостоверение № 17 и ордер № 10, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бадмаева В.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого;

Батомункуева Г.Ц., родившегося <данные изъяты>, не судимого;

Суманова В.В., родившегося <данные изъяты> не судимого;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

установил:

Примерно 25 октября 2010 года около 22 часов, на остановке общественного транспорта <адрес> Бадмаев В.А., Батомункуев Г.Ц., по предложению Суманова В.В. дали согласие совершить разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием предметов в качестве оружия, на водителя автомашины, с целью ее хищения и последующей реализации, при этом составили совместный план нападения, вступив между собой в предварительный преступный сговор.

Продолжая реализацию преступного умысла, 03 ноября 2010 года около 23 часов 50 минут, на остановке общественного транспорта <адрес> Бадмаев, Батомункуев, Суманов, увидев автомашину «<данные изъяты>» с транзитным номером , по предложению Суманова, решили напасть на водителя данной автомашины, и 05 ноября 2010 года, около 03 часов 15 минут, на остановке общественного транспорта <адрес>, согласно плана, под надуманным предлогом, остановили указанную автомашину под управлением Е.А.В., попросили довезти их до <адрес>. При этом, согласно распределения ролей, вооружились: Бадмаев - неустановленной следствием предметом в виде металлической монтировки, Батомункуев - неустановленным шнуром, Суманов - стеклянной бутылкой, емкостью 0,5 литра. Когда автомашина, под управлением Е.А.В., остановилась, по просьбе Суманова, рядом с подъездом <адрес>, Бадмаев, Батомункуев, Суманов умышленно, с корыстной целью, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, согласно плана и распределения ролей, желая подавить волю к предполагаемому сопротивлению потерпевшего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, напали на Е.А.В.. А именно Батомункуев, накинул на лицо потерпевшего заранее приготовленный предмет в виде шнура или проволоки, используя его в качестве оружия, с силой прижал к себе и стал удерживать последнего, Бадмаев В.А., в это же время, используя в качестве оружия, имеющийся у него предмет в виде металлической монтировки с силой нанес один удар в лицо Е.А.В., после того, как монтировка выпала из его рук, Бадмаев нанес не менее четырех ударов кулаком правой руки в лицо потерпевшего, Суманов в это же время, стеклянной бутылкой, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, нанес не менее пяти ударов в затылочную часть головы слева Е.А.В.. В сложившейся ситуации, потерпевший Е.А.В. угрозу за свою жизнь и здоровье от совместных, согласованных действий Бадмаева, Батомункуева, Суманова, воспринял реально, вырвался от последних и покинул салон автомашины. Продолжая преступные действия, Бадмаев, сел за управление указанной автомашины, в районе <адрес>, догнал убегающего Е.А.В., где Бадмаев, Батомункуев, Суманов подошли к потерпевшему, уронив последнего на землю Суманов, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, совместно с Бадмаевым, Батомункуевым совместно нанесли удары по различным частям тела, рук, ног и голове Е.А.В.. А именно: Суманов нанес не менее четырех ударов ногой по различным частям тела, рук, ног и не менее пяти ударов бутылкой из-под пива по голове Е.А.В., Батомункуев нанес не менее четырех ударов ногой по различным частям тела, ног и рук потерпевшего, Бадмаев В.А. нанес ногой не менее восьми ударов по различным частям тела, ног и рук Е.А.В.. В результате совместных действий Бадмаева, Батомункуева, Суманова потерпевшему Е.А.В. были причинены телесные повреждения: ушиб мягких тканей головы, кровоподтек и ссадина в лобной области; ссадины в скуловой области справа, в скуловой области с переходом на щечную область и на нижнюю челюсть слева, на правом локтевом суставе, на левом коленном суставе; кровоподтеки на правом и левом глазу, на правом плече, на левой кисти, на 4 см. выше крыла подвздошной кости слева; кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза; поверхностные раны на верхнем веке слева, на спинке носа, по своим свойствам расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, - рана на верхнем веке справа, по своим свойствам расценивающаяся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства, до 21 дня. После этого, Бадмаев, Батомункуев, Суманов сели в автомобиль «<данные изъяты>» с транзитным номером , стоимостью 360000 рублей, в которой находились ароматизатор воздуха, стоимостью 300 рублей, средство самозащиты – газовый баллончик, стоимостью 300 рублей, средство самозащиты – электрошокер, стоимостью 2000 рублей, ДВД диск, стоимостью 200 рублей, МР-З диски, в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 450 рублей, дисконтная карта, стоимостью 150 рублей, пылесос автомобильный, стоимостью 3000 рублей, ведро, стоимостью 150 рублей, средство для полировки кузова, стоимостью 300 рублей, средство для полировки салона, стоимостью 300 рублей, средство для очистки салона, стоимостью 150 рублей, щетка для коврика, стоимостью 100 рублей, щетка со скребком, стоимостью 150 рублей, щетка с полирующим эффектом, стоимостью 1000 рублей, губка для мойки кузова, стоимостью 50 рублей, тряпка для мойки, стоимостью 150 рублей, автомобильная ТВ-антена, стоимостью 600 рублей, автомобильный знак «такси» с проводом, стоимостью 500 рублей, противоугонное устройство, стоимостью 3000 рублей, провода для прикуривания автомобиля, стоимостью 500 рублей, плоскогубцы, в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, аптечка, стоимостью 200 рублей, туалетная вода, стоимостью 600 рублей, знак аварийной остановки, стоимостью 150 рублей, чехол для руля, стоимостью 500 рублей, автомобильный огнетушитель, стоимостью 500 рублей, ДВД проигрыватель, в комплекте с креплением, стоимостью 10600 рублей, шапка, стоимостью 500 рублей, автобрелок, стоимостью 300 рублей, аукционный лист на автомашину, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Е.А.В., похитив указанное имущество, скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Бадмаев, Батомункуев, Суманов причинили Е.А.В. имущественный ущерб на сумму 387000 рублей, который является крупным размером.

Подсудимый Бадмаев В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Бадмаева В.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 10 ноября 2010 года и в качестве обвиняемого от 22 декабря 2010 года, из которых следует, что примерно 25 октября 2010 года около 22 часов встретился на остановке <адрес> с Батомункуевым и Сумановым, последний предложил совершить угон автомашины. Договорившись совершить угон, Суманов предложил план, в соответствии с которым, сам Суманов должен был найти автомашину, которая подходит для угона, выяснить у водителя год ее производства, наличие документов. После того, как объект для угона будет определен, они втроем должны будут под любым предлогом сесть в данную автомашину: он – на переднее пассажирское сиденье, Суманов – на заднее, за ним, Батомункуев – на заднее пассажирское сиденье, за водителем. Батомункуев должен был набросить удавку на шею водителю, он должен был наносить удары по лицу водителя, а Суманов должен был выйти из автомашины, вытащить водителя и пересадить его на заднее сиденье, после чего водителя вывезти за пределы города, оставить его там, уехать на автомашине в <адрес>, где ее продать. Со слов Суманова, у последнего уже были покупатели в <адрес>, и последний пообещал выплатить ему и Батомункуеву по 80000 рублей после реализации автомашины. После этого, каждый вечер встречались втроем, ездили по городу, искали подходящую автомашину. 03 ноября 2010 года на остановке <адрес> увидели автомашину «<данные изъяты>» с транзитным номером. Суманов переговорил с водителем данной автомашины, после чего сказал, что автомашина продается, и именно данную автомашину они угонят. 05 ноября 2010 года на остановке «<адрес>» Суманов передал ему металлическую монтировку, для того, что бы ударить ей водителя. Через некоторое время автомашина «<данные изъяты>» подъехала к остановке, Суманов попросил водителя довезти их до остановки «<данные изъяты>». Они сели в автомашину, согласно плана. По дороге заехали в магазин, купили две бутылки пива «BRAHMA» в стеклянных бутылках, емкостью 0,5 литра. На <адрес>, Суманов попросил водителя остановиться. После остановки автомашины, увидев, что Батомункуев накинул на водителя удавку, стал наносить кулаком правой руки, в которой была монтировка, удары по лицу водителя, после первого удара монтировка выпала из руки, и дальше стал бить кулаком, всего нанес не менее 5 ударов. После этого, водитель выбежал из машины, а он пересел на место водителя. Когда водитель побежал по дороге, поехал за ним. Догнав водителя, выбежали из автомашины, Батомункуев схватил водителя. Когда он подбежал, водитель уже лежал на земле, Батомункуев и Суманов наносили ему удары ногами по разным частям тела. Также ударил водителя ногой не менее 8 раз по различным частям тела. В это время Суманов взял из автомашины бутылку с пивом, стал наносить удары бутылкой по голове водителя, после чего бросил бутылку на землю. Побои водителю наносили для того, что бы последний не сопротивлялся, хотели его погрузить в автомашину, вывезти за город, и там оставить, однако из подъезда дома закричала женщина, что вызовет милицию, поэтому они втроем сели в автомашину, за руль сел Суманов, и поехали в направлении <данные изъяты>. На данной автомашине приехали в <адрес>, где продали ее на СТО за 90000 рублей, 30000 из которых получил он, потратил на свой нужды (т. 1 л.д. 120-125, 225-230).

Данные показания Бадмаев В.А. подтвердил полностью.

Подсудимый Батомункуев Г.Ц. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Батомункуева Г.Ц., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 10 ноября 2010 года, из которых следует, что в 20 числах октября 2010 года Суманов предложил ему совершить угон автомашины, с целью ее реализации. Примерно 25 октября 2010 года, когда находился с Сумановым на остановке <адрес>

<адрес>, последний предложил Бадмаеву совершить угон вместе с ними. Согласно плана, предложенного Сумановым, должны были под любым предлогом сесть в данную автомашину: Бадмаев – на переднее пассажирское сиденье, он – на заднее, за водителем, Суманов – на заднее, рядом с ним. После чего, он должен был накинуть удавку на шею водителю, чтобы удерживать его, Бадмаев должен был наносить удары по лицу водителя, а Суманов пересадить водителя на заднее сиденье, после чего вывезти его за город, где оставить. На автомашине уехать в <данные изъяты>, где ее продать. Суманов пообещал ему и Бадмаеву заплатить по 80000 рублей после продажи автомашины. После этого, втроем ездили каждый вечер по городу, искали автомашину, которую можно было угнать. 03 ноября 2010 года на остановке <адрес>», увидели автомашину «<данные изъяты>». Суманов переговорив с водителем, сказал, что автомашина продается, и ее нужно угнать. В этот вечер угнать не получилось, поэтому встретились с Сумановым вечером на завтра, последний передал ему оплетку от проволоки, для того, что бы использовать ее в качестве удавки. В районе телецентра Суманов передал Бадмаеву монтировку, которую взял из своей автомашины. Бадмаев положил монтировку в рукав своей куртки. Через некоторое время автомашина «<данные изъяты>» подъехала к остановке. Суманов попросил водителя довезти их до «<адрес>». В автомашину сели согласно ранее предложенного Сумановым плана. По дороге купили две бутылки пива «BRAHMA» в стеклянной таре, емкостью 0,5 литра. На <адрес> по просьбе Суманова, водитель остановил автомашину. По команде Суманова, он закинул, приготовленную оплетку на водителя, однако она попала ни на шею, а на лицо, Бадмаев стал наносить удары водителю в голову. Водитель вырвался и выбежал на улицу, Бадмаев пересел за управление, они поехали для выезда на дорогу и догнали бегущего водителя. Суманов попросил остановить автомашину, с целью забрать водителя с собой. Когда машина остановилась, с Сумановым подбежал к водителю, и схватил его за одежду, Суманов уронил водителя на землю. После этого нанес водителю не менее 4 ударов, Суманов также ногой нанес по различным частям тела водителю не менее 4 ударов. Бадмаев, также ногой наносил водителю удары. В это время Суманов взял из автомашины бутылку с пивом, и ударил бутылкой по голове водителя не менее 5 раз, после чего бутылку бросил на землю. Когда из подъезда закричала женщина, что вызовет милицию, втроем сели в автомашину, за управление Суманов, и поехали в направлении Левого берега, затем в <адрес>, где продали автомашину за 90000 рублей, которые поделили по 30000 рублей. Деньги потратил на личные нужды (т. 1 л.д. 140-145).

Данные показания Батомункуев Г.Ц. подтвердил полностью.

Подсудимый Суманов В.В. полностью признал вину по предъявленному обвинению, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Суманова В.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого 23 ноября 2010 года, из которых следует, что 04 ноября 2010 года вечером на автомашине своего отца катался по городу вместе с Батомункуевым, Бадмаевым и Ц.Г.Б.. В ночное время заехали во дворы в районе телецентра, где втроем употребили пиво, Ц.Г.Б. пиво не употреблял. Батомункуев предложил поехать в район <данные изъяты>». Втроем, с Батомункуевым, Бадмаевым пошли на остановку, а Ц.Г.Б. попросили угнать его автомашину, и передать отцу. На остановке, остановили автомашину «<данные изъяты>», водителя которой, ранее встречал, и 3 ноября подходил к нему интересовался, продается ли автомашина. На данной автомашине доехали до <адрес>, по дороге купили две бутылки пива, емкостью по 0,5 литра в стеклянной таре. Когда по просьбе Батомункуева машина остановилась, последний накинул на водителя веревку, Бадмаев ударил водителя по голове предметом, похожим на монтажку. Водитель вырвался, выбежал из машины. Бадмаев пересел за управление, затем стал разворачивать автомашину, и попросил сесть за управление его. Он сел за управление, стал выезжать на дорогу. Водитель бежал впереди. По просьбе Батомункуева и Бадмаева остановил автомашину. Бадмаев и Батомункуев подбежали к водителю, начали его бить, Батомункуев уронил водителя на землю, и вдвоем с Бадмаевым стали пинать водителя ногами в голову. В этот момент закричала женщина, что вызовет милицию,

поэтому они втроем сели в машину и поехали в сторону Левого берега, а затем по просьбе Батомункуева и Бадмаева в <адрес>, где продали автомашину за 90000 рублей. Бадмаев и Батомункуев не предлагали ему совершить угон автомашины, говорили об этом за неделю до происшествия, но он отказался участвовать в угоне (т. 1 л.д. 160-163).

Данные показания Суманов В.В. подтвердил в той части, в которой они соответствуют предъявленному обвинению.

Потерпевший Е.А.В. показал, что 03 ноября 2010 года к нему подошел ранее не знакомый Суманов, просил увезти его друзей, и интересовался характеристиками его автомашины «<данные изъяты>», продает он ее или нет, в порядке ли документы. На что Суманову ответил, что документы в порядке, автомашина продается за 360000 рублей. В ночь с 04 ноября, возвращался со 113 квартала, и на остановке «Телецентр» его остановили трое парней, среди которых узнал Суманова, попросили довести до остановки «<данные изъяты>». На переднее пассажирское сиденье сел ранее не знакомый Бадмаев. Батомункуев, ранее не знакомый сел на заднее пассажирское место - за водителем, рядом с Батомункуевым сел Суманов, который вновь интересовался, продается ли автомобиль, в порядке ли документы. По дороге, в магазине они купили две бутылки пива «BRAHMA». Проехав через дворы, остановились около дома. В зеркало заднего вида заметил, что Суманов подтолкнул Батомункуева, послышался шорох, и на лицо упала удавка, которой его подтянуло к сиденью, лицо резало, и Бадмаев каким-то металлическим предметом начал наносить удары, в это же время Суманов нанес не менее 5 ударов по голове бутылкой с пивом. После этого, ему удалось вырваться, выбежать из машины. За управление сел Бадмаев. Когда убегал в направлении <адрес>, машина под управлением Бадмаева догнала его. Из автомашины выбежали Батомункуев, Бадмаев, Суманов, последний с криками: «Давай добивай его!». Они стали его избивать, уронили на землю, кто-то бил бутылкой по голове, которая, по его мнению, разбилась, поскольку потекло пиво. Как избиение прекратилось, не помнит. У него было похищено: автомобиль «<данные изъяты>» с транзитным номером , стоимостью 360000 рублей, и имущество.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего Е.А.В. в части объема и стоимости похищенного, из которых следует, что у него похищено: автомобиль «<данные изъяты>» с транзитным номером , стоимостью 360000 рублей, в которой находились ароматизатор воздуха, стоимостью 300 рублей, средство самозащиты – газовый баллончик, стоимостью 300 рублей, средство самозащиты – электрошокер, стоимостью 2000 рублей, ДВД диск, стоимостью 200 рублей, МР-З диски, в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 450 рублей, дисконтная карта, стоимостью 150 рублей, пылесос автомобильный, стоимостью 3000 рублей, ведро, стоимостью 150 рублей, средство для полировки кузова, стоимостью 300 рублей, средство для полировки салона, стоимостью 300 рублей, средство для очистки салона, стоимостью 150 рублей, щетка для коврика, стоимостью 100 рублей, щетка со скребком, стоимостью 150 рублей, щетка с полирующим эффектом, стоимостью 1000 рублей, губка для мойки кузова, стоимостью 50 рублей, тряпка для мойки, стоимостью 150 рублей, автомобильная ТВ-антена, стоимостью 600 рублей, автомобильный знак «такси» с проводом, стоимостью 500 рублей, противоугонное устройство, стоимостью 3000 рублей, провода для прикуривания автомобиля, стоимостью 500 рублей, плоскогубцы, в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, аптечка, стоимостью 200 рублей, туалетная вода, стоимостью 600 рублей, знак аварийной остановки, стоимостью 150 рублей, чехол для руля, стоимостью 500 рублей, автомобильный огнетушитель, стоимостью 500 рублей, ДВД проигрыватель, в комплекте с креплением, стоимостью 10600 рублей, шапка, стоимостью 500 рублей, автобрелок, стоимостью 300 рублей, аукционный лист на автомашину, не представляющий материальной ценности, кроме того, похищен телефон по цене 14000 рублей (т. 1 л.д. 96-98).

Оглашенные показания потерпевший Е.А.В. подтвердил в полном объеме.

Свидетель Ц.Г.Б. показал, что Бадмаев, его знакомый, они проживали в одном селе. Через Бадмаева познакомился с Батомункуевым и Сумановым. 04 или 05 ноября 2010 года вечером катался на автомашине под управлением Суманова. В машине также были Бадмаев и Батомункуев. На остановке «<адрес>» Суманов показал на автомашину «<данные изъяты>», с транзитным номером, и предложил угнать данную автомашину, затем продать ее в <адрес> или <адрес>, и разделить деньги по 80000 рублей. Сказал, что вчетвером будет легче избить водителя данной автомашины, и отобрать машину. На предложение Суманова, отказался участвовать в угоне. Когда автомашина «<данные изъяты>» поехала в направлении телецентра, они на автомашине под управлением Суманов проследовали за ней и в районе телецентра свернули во дворы, где Суманов, Бадмаев, Батомункуев вышли из автомашины, направились к остановке, а его Суманов попросил подождать в машине. Примерно через час, позвонил Бадмаев, сказал, что они угнали автомашину «<данные изъяты>», едут на ней в <адрес>.

Свидетель Р.А.С. показал, что проживает в <адрес> и 05 ноября 2010 года ему позвонил знакомый С.А.Н., сказал, что предлагается купить автомашину «<данные изъяты>». Приехав на СТО, увидел молодых людей азиатской национальности, которые объяснили, что перегоняли автомашину с востока, и утратили документы, поэтому предлагают купить автомашину за 90000 рублей. С Сумановым съездил, посмотрел автомашину, перегнали ее на СТО, автомашина находилась в исправном состоянии, заплатил за нее 90000 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля С.А.Н., из которых следует, что к нему на СТО обратились молодые люди азиатской национальности с просьбой купить у них автомашину «<данные изъяты>» за 90000 рублей, поскольку документы на автомашину украли. О данном предложении позвонил Р.А.С., который купил данную автомашину за указанную сумму (т. 1 л.д. 107-108).

Кроме того, в порядке ст. 285 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом были исследованы следующие доказательства, свидетельствующие о виновности подсудимых:

- рапорт дежурного УВД по г. Улан-Удэ о том, что 05 ноября 2010 года в 04 часа 10 минут поступило сообщение о вызове милиции Е.А.В. (т. 1 л.д. 6);

- рапорт дежурного УВД по г. Улан-Удэ о том, что в <данные изъяты> доставлен Е.А.В., с телесными повреждениями (т. 1 л.д. 7);

- протокол осмотра места происшествия от 05 ноября 2010 года, из которого следует, что осмотрен двор дома по <адрес>. В ходе осмотра обнаружена и изъята бутылка, емкостью 0,5 литра из под пива «BRAHMA» (т. 1 л.д. 15-17);

- протокол дополнительного осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года, из которого следует, что в ночное время территория в районе домов освещается фонарями уличного освещения и хорошо просматривается (т. 1 л.д. 18-19);

- протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрена бутылка, изъятая с места происшествия. Бутылка стеклянная, емкостью 0,5 литра, на поверхности имеются надписи «BRAHMA», край горловины иметь повреждение в виде скола (т. 1 л.д. 56-57);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Е.А.В. обнаружены следующие повреждения: ушиб мягких тканей головы, кровоподтек и ссадина в лобной области; ссадины в скуловой области справа, в скуловой области с переходом на щечную область и на нижнюю челюсть слева, на правом локтевом суставе, на левом коленном суставе; кровоподтеки на правом и левом глазу, на правом плече, на левой кисти, на 4 см. выше крыла подвздошной кости слева; кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза; поверхностные раны на верхнем веке слева, на спинке носа, по своим свойствам расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Рана на верхнем веке справа по своим свойствам расценивается, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства, до 21 дня. Все вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, давностью могут соответствовать 3-5 суток на момент осмотра (т. 1 л.д. 67-68);

- протокол выемки от 13 ноября 2010 года, из которого следует, что в <адрес> у Р.А.С. изъята автомашина «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 76-77);

- протокол осмотра предметов от 13 ноября 2010 года, из которого следует, что при осмотре автомашины обнаружено повреждение переднего бампера, отсутствие магнитолы (т. 1 л.д. 78-79);

- расписка в получении автомобиля потерпевшим (т. 1 л.д. 82);

- явка с повинной Суманова В.В. (т. 1 л.д. 158);

- протокол предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший опознал Суманова В.В., как лицо, участвующее в нападении на него (т. 1 л.д. 166-167);

Исследовав и оценив выше указанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего Е.А.В., свидетелей Ц.Г.Б., Р.А.С., данные в судебном заседании, а также оглашенные показания потерпевшего и свидетеля С.А.Н., поскольку они стабильны, не противоречивы, и устанавливают одни и те же фактические обстоятельства. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей.

Кроме того, в основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимых Бадмаева В.А., Батомункуева Г.Ц., данные ими на следствие, а также показания подсудимого Суманова В.В., данные на следствие в той части, в которой они согласуются с исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, потерпевшего и другими исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами, в остальной части показания Суманова В.В. суд оценивает критически, расценивая их как избранный способ защиты.

Суд приходит к убеждению, что показания Бадмаева В.А., Батомункуева Г.Ц., Суманова В.В. на предварительном следствии получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поскольку даны в присутствии защитников. Кроме того, из текстов протоколов следует, что показания они давали добровольно, после разъяснения всего объема прав предусмотренных законом. Правильность проведения следственных действий и составления протоколов удостоверена участвующими в них лицами без каких-либо замечаний. Кроме того, в судебном заседаний, подсудимые Бадмаев В.А., Батомункуев Г.Ц. полностью подтвердили оглашенные показания, а также Суманов В.В. подтвердил оглашенные показания в той части, в которой они соответствуют предъявленному обвинению.

Исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, суд квалифицирует действия Бадмаева В.А., Батомункуева Г.Ц., Суманова В.В., каждого в отдельности по ст. 162 ч. 3 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.

Судом установлено, что Бадмаев, Батомункуев, Суманов, с целью завладения имуществом Е.А.В., напали на последнего, при этом применяли насилие, опасное для жизни и здоровья, использовали предметы, в качестве оружия: неустановленные следствием шнур, металлическую монтировку, а также стеклянную бутылку. Угрозы Батомункуева, Бадмаева, Суманова потерпевший воспринял реально и для этого имелись все основания, поскольку нападение произошло в ночное время, на безлюдном участке, было внезапным и агрессивным, нападавшие имели численное превосходство над потерпевшим, наносили побои. Нападению предшествовал сговор Бадмаева, Батомункуева, Суманова, распределение ролей, приискание орудий преступления. В результате нападения потерпевшему был причинен имущественный вред на общую сумму 387000 рублей, который является крупным размером, а также легкий вред здоровью.

При определении вида и размера наказания Бадмаеву В.А., Батомункуеву Г.Ц., Суманову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых преступление совершено, роль каждого в совершении

преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также на условия их жизни и жизни их семей.

Смягчающими наказание Бадмаеву В.А. обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, впервые совершившего преступление, состояние его здоровья, попытку частично возместить ущерб потерпевшему, причиненный в результате преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, а также то, что на следствии и в судебном заседании Бадмаев В.А. вину признал полностью, дал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Смягчающими наказание Батомункуеву Г.Ц. обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, впервые совершившего преступление, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, положительные характеристики с места жительства, учебы, работы, а также то, что в судебном заседании Батомункуев Г.Ц. вину признал полностью, на следствии давал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Смягчающими наказание Суманову В.В. обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, впервые совершившего преступление, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, положительные характеристики с места работы, учебы, явку с повинной, а также частичное признание вины на следствии и полное признание вины Сумановым В.В. в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих Бадмаеву В.А., Батомункуеву Г.Ц. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающими Суманову В.В. наказание обстоятельствами на основании ст. 63 УК РФ суд признает особо активную роль в совершении преступления, которая выразилась в подыскивании соучастников преступления, планировании преступных действий, подбору орудий преступления.

Оснований применения, в отношении Бадмаева В.А., Батомункуева Г.Ц., Суманова В.В. положений ст.ст. 64, 73, 96 УК РФ, а также оснований для освобождения виновных от наказания и уголовной ответственности судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, признав у Бадмаева В.А., Батомункуева Г.Ц., Суманова В.В. наличие смягчающих обстоятельств, для достижения целей наказания, суд считает возможным назначить Бадмаеву, Батомункуеву минимальный предел наказания, предусмотренный санкцией статьи, вместе с тем, в отношении Суманова В.В. применить более строгий вид наказания, с учетом отягчающих обстоятельств - его особо активной роли в совершении преступления.

Суд обсудил вопрос, назначения в отношении каждого из подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако основании применения не нашел.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения в отношении Бадмаева В.А., Батомункуева Г.Ц., Суманова В.В. суд руководствуется ст. 58 УК РФ, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшем Е.А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Бадмаева В.А., Батомункуева Г.Ц., Суманова В.В. в его пользу 227532 рублей 98 копеек, в счет возмещения материального, морального вреда, причиненного преступлением, возмещения затрат, связанных с оплатой услуг адвоката, а также возмещение утраченного заработка. Поскольку вина подсудимых в причинении морального и материального вреда потерпевшему Е.А.В. установлена в судебном заседании, в соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ, требование истца подлежит удовлетворению, однако, вопрос о размере возмещения материаль-

ного, морального вреда, а также упущенной выгоды, в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ, суд полагает необходимым передать на разрешение гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим Е.А.В. право на такое возмещение, поскольку требуется проведение дополнительных расчетов, что приведет к отложению судебного заседания, затягиванию рассмотрения уголовного дела.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд признает процессуальными издержками сумму 4028 рублей 13 копеек, выплаченную адвокату Тропиной Л.Ф. за оказание юридической помощи Батомункуеву Г.Ц. по назначению, а также сумму 9398 рублей 97 копеек, выплаченную адвокату Бадмаеву А.В., за оказание юридической помощи Бадмаеву В.А. по назначению.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бадмаева В.А., Батомункуева Г.Ц., Суманова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ.

Назначить наказание Бадмаеву В.А., Батомункуеву Г.Ц. в виде 07 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначить наказание Суманову В.В. в виде 08 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бадмаеву В.А., Батомункуеву Г.Ц., Суманову В.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 22 марта 2011 года.

Меру пресечения Бадмаеву В.А., Батомункуеву Г.Ц., Суманову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Признать за потерпевшим Е.А.В.. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос для его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, автомашину, оставить за потерпевшим.

Взыскать с Бадмаева В.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 9398 (девять тысяч триста девяносто восемь) рублей 97 копеек.

Взыскать с Батомункуева Г.Ц. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) рублей 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов