приговор в отношении Фролова О.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 31 мая 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Алиевой И.А.,

подсудимого Фролова О.Н.,

его защитника Билтуева Е.С., действующего на основании удостоверения и ордера,

при секретаре Трофимовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Фролова Олега Николаевича, <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее судимого 03 мая 2007 года Советским районным судом гор. Улан-Удэ по ч.2 ст.167, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 29 июля 2009 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Фролову О.Н. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2011 года около 02 часов ночи Фролов О.Н. находился по ул. С. гор. Улан-Удэ, где между ним и Т. возникла ссора из-за личных неприязненных отношений, в ходе которой у Фролова О.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Т. Находясь там же и в то же время, Фролов О.Н., реализуя свои преступные намерения, схватил со стола кухонный нож, которым умышленно нанес Т. 14 ударов по различным частям тела, а именно, в область грудной клетки, молочных желез, живота, правого бедра, левой ягодицы, причинив следующие телесные повреждения – колото-резанное проникающее ранение грудной клетки справа, осложненное гемопневматораксом, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; колото-резаное проникающее ранение брюшной полости с повреждением толстой кишки, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; колото-резаные слепо непроникающие ранения грудной клетки (1), брюшной стенки (3), правой и левой молочных желез (2), на правом бедре (2), по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства до 21 дня; колото-резаные слепо непроникающие ранения на правом бедре (2) и левой ягодице (2), по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Действия Фролова О.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Фролов О.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фролов О.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Билтуев Е.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Т. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Фролова О.Н. в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Алиева И.А. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 29 июля 2009 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней (л.д. 118-119); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 126, 127); заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Фролов О.Н. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 131); справка-характеристика, в соответствии с которой по месту жительства Фролова О.Н. характеризуют с отрицательной стороны (л.д. 134, 135); копия справки МСЭ о том, что последний является инвалидом 2 группы по общему заболеванию (л.д. 137).

Суд квалифицирует действия Фролова О.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фроловым О.Н. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2 группы и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фролову О.Н., суд, в соответствии со ст.68 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, тяжести содеянного, а также с учетом его отрицательных характеристик, суд приходит к выводу, что исправление Фролова О.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.64 или 73 УК РФ, освобождения Фролова О.Н. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Фролов О.Н. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Билтуева Е.С. в связи с ее участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению.

Заявленные прокурором Советского района гор. Улан-Удэ исковые требования в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования о взыскании с Фролова О.Н. расходов на лечение потерпевшей Т. в сумме 14703 руб. 55 коп., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фролову О.Н. в виде содержания его под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фролова О.Н. под стражей с 02 по 04 апреля 2011 года и с 19 апреля 2011 года по 30 мая 2011 года

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Фролова О.Н. освободить.

Взыскать с Фролова О.Н. в пользу Бурятского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования 14703 руб. 55 коп.

Вещественное доказательство – нож, приобщенный к материалам уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Фроловым О.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская

<данные изъяты>

<данные изъяты>