приговор именем российской федерации город Улан-Удэ «02» июня 2011 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., подсудимого Лысенко А.Ю., защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Михайловой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лысенко А.Ю., юридически ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, установил: Органом предварительного следствия Лысенко А.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В январе 2011 года у Лысенко А.Ю., который находился дома, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис), с целью дальнейшего личного употребления путем курения. В январе 2011 года Лысенко А.Ю. на автомобиле, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны (каннабис) без цели сбыта, заведомо зная места произрастания, проехал на поле, на котором произрастает наркотикосодержащая дикорастущая конопля. Находясь там, Лысенко А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, и желая наступления указанных последствий, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в дальнейшем, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) в высушенном виде, массой 4,474 кг, что относится к особо крупному размеру, которые сложил на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля, таким образом, незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе для личного употребления. После этого, около остановки общественного транспорта «5 км» Советского района в г. Улан-Удэ Республики Бурятия, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.2 часть 1 КоАП РФ был остановлен сотрудниками УГИБДД МВД по РБ, где в ходе проведения осмотра автомобиля, незаконно им приобретенное и хранящееся на заднем сиденье автомобиля наркотическое средство - марихуана (каннабис) в высушенном виде, массой 4,474 кг, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006. года, относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято. Действия Лысенко А.Ю. органом следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Лысенко А.Ю., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Лысенко А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Лысенко А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, то есть возраст, отсутствие судимости и постоянной работы, посредственно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, отсутствие судимости. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния наказание на исправление виновного, для достижения целей наказания, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и для достижения целей наказания Лысенко А.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Лысенко А.Ю. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Кроме того, суд не считает необходимым назначать Лысенко А.Ю. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Лысенко А.Ю. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ. Уголовное дело в отношении Лысенко А.Ю. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лысенко А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание Лысенко А.Ю. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на Лысенко А.Ю. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении. Меру пресечения в отношении Лысенко А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Лысенко А.Ю. от оплаты судебных издержек. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев