ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 16 февраля 2011г. Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И. А., потерпевших – гражданских истцов БАТ., ГОЧ., подсудимого – гражданского ответчика Загузина В.Ю., его защитника – адвоката Приходько Е.М., представившей удостоверение № 254 и ордер № 000291, при секретаре Сандуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Загузин В.Ю,, <данные изъяты> ранее судимого: 1. 26.06.2003г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 2. 17.12.2004г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26.03.2003г. окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима 3. 04.02.2005 г. Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 17.12.2004г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. 20.11.2006г. постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ освобожден условно - досрочно на 1 год 7 мес. 27 дней. 4. 22.12.2008 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в порядке ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 23.12.2010г. постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ освобожден условно - досрочно на 10 мес. 16 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Загузин В.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 05 января 2011г. около 02.00 часов, Загузин В.Ю. и иное лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> взломали решетку на окне квартиры <адрес> д. <адрес> <адрес>. <данные изъяты> Загузин В. Ю. и иное лицо незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ГОЧ.: сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2000 руб., с сим - картой «Улан-Удэнской сотовой сети», стоимостью 100 руб., деньги в сумме 650 руб., купюрами по 100 руб. и 1 купюру достоинством 50 руб., цепочку золотую, стоимостью 15000 руб., браслет золотой, стоимостью 12000 руб. и имущество, принадлежащее БАТ.: сотовый телефон «Samsung» красного цвета, стоимостью 3000 руб., с сим - картой сотовой сети МТС, стоимостью 100 руб., золотое кольцо, стоимостью 3000 руб. Завладев похищенным и присвоив его, Загузин В.Ю. и иное лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, своими действиями причинив БАТ. материальный вред на сумму 6 100 руб., ГОЧ. материальный вред на сумму 29 750 руб., который для последних является значительным материальным ущербом Органами предварительного следствия действия Загузина В.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый – гражданский ответчик Загузин В.Ю. вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением, исковые заявления потерпевших признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Приходько Е.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации, осознанно и добровольно, последствия постановления приговора с применением особого порядка его подзащитному понятны. Потерпевшие – гражданские истцы БАТ. и ГОЧ. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Загузина В.Ю. в особом порядке, поддержали полностью исковые требования. Государственный обвинитель Алиева И. А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно и добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, с предъявленным обвинением подсудимый согласен. Потерпевшие, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают. В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загузин В.Ю. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Загузина В.Ю. по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания Загузину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту отбывания прежнего наказания, условия его жизни, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Загузину В.Ю. в порядке ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины в совершении преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в суде. В порядке ст. 63 УК РФ учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания. Учитывая изложенное, мнение потерпевших, влияние наказание на исправление виновного, для достижения целей наказания, предотвращения совершения новых преступлений, суд считает исправление виновного исключительно при назначении наказания в виде лишения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие у последнего постоянного места жительства, а также имущественное положение, отсутствие стабильного заработка или иного дохода, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Поскольку преступление было совершено Загузиным В.Ю. в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, условно – досрочное освобождение в порядке ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. При рассмотрении исковых требований потерпевших: ГОЧ. на сумму 29 750 (двадцать девять тысяч семьсот пятьдесят) руб. и БАТ. на сумму 6100 (шесть тысяч сто) руб., суд считает удовлетворить их в полном объеме, поскольку в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, причиненный вред подлежит взысканию непосредственного с лица, причинившего вред. Суммы оплаты труда защитника Приходько Е.М., осуществлявшей защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Загузин В.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (Три) года без штрафа и без ограничения свободы. В порядке ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 22.12.2008г. В порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 22.12.2008г. и окончательно назначить наказание в виде 3 (Трех) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Загузину В.Ю. отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011г. Взыскать с Загузин В.Ю, в пользу ГОЧ. сумму исковых требований в размере 29 750 (Двадцать девять тысяч семьсот пятьдесят) руб. в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Взыскать с Загузин В.Ю, в пользу БАТ. сумму исковых требований в размере 6100 (Шесть тысяч сто) руб. в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением. В порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить осужденного от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. С. Олоева