приговор именем российской федерации г. Улан-Удэ 25 мая 2011 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А., подсудимого Шоболова А.М., защитника – адвоката Билтуева Е.С., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей Д., при секретаре Михайловой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Шоболова А.М., юридически ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Органом дознания Шоболов А.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В марте 2011 года около 16 часов Шоболов A.M. находился в бутике торгового рынка «Народный», расположенного на ул. Корабельная, 32 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия, где увидел куртку черного цвета, принадлежащую Д. В этот момент у Шоболова A.M. внезапно возник из корыстных побуждений прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение данной куртки. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шоболов A.M., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, достоверно зная, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей Д., из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил куртку, стоимостью 1600 рублей, принадлежащую потерпевшей Д. Однако, не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан потерпевшей Д. Таким образом, в случае доведения преступления до конца, действиями Шоболова A.M. Д. был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 1600 рублей. Действия Шоболова А.М. органом дознания квалифицированы по ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Шоболов А.М., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Шоболова А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Шоболову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст и положительную характеристику. Обстоятельств отягчающих наказание Шоболову А.М. суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Шоболову А.М. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на Шоболова А.М. определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Шоболова А.М. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу в ходе дознания возвращены потерпевшей. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шоболова А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Шоболову А.М. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на Шоболова А.М. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении. Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Шоболова А.М. от оплаты судебных издержек. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Б.И.Бадашкеев