Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 27 апреля 2011г. Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И. А., потерпевшей – гражданского истца ВОС., потерпевшего СОК, подсудимого – гражданского ответчика Сафонова С. В., его защитника – адвоката Яньковой Ю. А., представившей удостоверение № 669 и ордер № 000193, при секретаре Сандуеве Р. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафонова С.В., <данные изъяты> судимого: 1. 23.12.2002г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г», ст. 127 ч. 2 п.п. «а, в, г, д, ж» УК РФ в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 2. 05.03.2003г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 23.12.2002г. окончательно к 7 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 19.05.2010г. освобожден по отбытию наказания; 3. 08.02.2011г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.162 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом 10000 руб., без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09.08.2010 г. около 10.00 часов Сафонов С.В. с 2 иными лицами, производство по уголовному делу в отношении которых выделено в отдельное производство (далее «Первое» и «Второе» иное лицо), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в масках, ворвались в квартиру № дома № по <адрес> РБ, осуществив незаконное проникновение в жилище потерпевших. Далее «Первое» иное лицо с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению и облегчения хищения имущества, напал на СОК, ударил последнего кулаком в область лица, отчего последний упал на пол. СОК были причинены телесные повреждения: ушиб, гематомы нижнего века, левой щеки, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Далее «Первое» иное лицо, для облегчения хищения чужого имущества, желая пресечь попытки СОК позвать на помощь, сел сверху и, приставив к его голове предмет, похожий на пистолет, высказал угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья. СОК предмет, похожий на пистолет воспринял, как боевое оружие, угрозу воспринял реально. «Второе» иное лицо в это время, прошло в спальню, где напало на ВОС. Для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, направило в сторону последней предмет, похожий на пистолет, высказало угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также требования передачи имущества. ВОС. предмет, похожий на пистолет восприняла, как боевое оружие, угрозу восприняла реально. Продолжая реализацию своего единого умысла, «Второе» иное лицо, для пресечения попыток позвать на помощь, связало ВОС. рот и руки скотчем. Далее Сафонов С. В. и «Второе» иное лицо, осмотрели квартиру, видя, что воля потерпевших к сопротивлению подавлена, открыто похитили следующее имущество потерпевших: шапку мужскую стоимостью 500 руб., шапку женскую стоимостью 3000 руб., дамскую сумку из кожзаменителя стоимостью 1200 руб., барсетку мужскую стоимостью 300 руб., пару мужских полусапожек стоимостью 3800 руб., пневматический пистолет стоимостью 1000 руб., спортивную сумку стоимостью 300 руб., сотовый телефон «Самсунг Е 710» стоимостью 3300 руб. с сим-картой МТС стоимостью 100 руб., золотые серьги стоимостью 5000 руб., мужской перстень 18 размера стоимостью 11000 руб., мужской перстень 19 размера стоимостью 10000 руб., женский перстень стоимостью 6000 руб., золотую цепочку стоимостью 3000 руб., золотую подвеску стоимостью 2200 руб., деньги 1100 руб., бутылку водки стоимостью 310 руб., обручальное кольцо стоимостью 3000 руб., золотой женский перстень с камнем стоимостью 5500 руб., а также носовой платок, не представляющий материальной ценности. Далее «Первое» иное лицо с целью пресечь попытки позвать на помощь, связало СОК ноги и руки скотчем. Сафонов С.В. закрыл входную дверь квартиры при помощи взятых в квартире ключей. После чего, Сафонов СВ., и 2 иных лица с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ВОС.. имущественный ущерб в сумме 60 610 руб., СОК физический вред. Подсудимый Сафонов С. В. вину в совершении преступления полностью признал, признал также исковые требования потерпевшей. Дать показания суду отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что позиция его защиты согласована с адвокатом. В порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, судом были оглашены показания Сафонова С. В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в ходе проверки показаний на месте. Так, допрошенный 13.08.2010г. в качестве подозреваемого Сафонов С. В. показал, что 6 августа 2010 г. познакомился с двумя парнями европейской внешности, около 18-20 лет, которые представились, как Лёня и Сергей. Один из них рассказал, что в <адрес> проживает СОК, у которого дома имеются деньги и золото. Он не обратил внимание на это, поговорив с парнями ушел домой. Утром 09.08.2010 г. около 09 часов на ул. <адрес> снова встретил Лёню и Сергея, с которыми познакомился ранее. В ходе разговора Сергей предложил совершить разбойное нападение на СОК, про которого ранее говорили. Сергей сказал, что они придут к СОК, один из них позвонит в дверь, представится сотрудником «Энергосбыта» и заставит открыть двери. Остальные войдут в дом, они всех свяжут, похитят из дома ценные вещи и золотые изделия. На предложение Сергея он согласился, так как у него не было денег на личные нужды. Он подумал, что похитив золотые изделия и ценные вещи у СОК, они их продадут, вырученные деньги разделят пополам. После того, как он согласился совершить с Лёней и Сергеем преступление, они отошли в частный сектор. Сергей вытащил из кармана два капроновых чулка, сказал, что он, когда придут к СОК и ВОС - позвонит в дверь и представится сотрудником «Энергсобыта». В это время Лёня и Сергей в масках будут ждать, когда откроют двери. После того, как СОК откроет дверь, Лёня должен был ворваться в дом и уронить на землю СОК, связать его. За ним в маске в дом должен был ворваться Сергей и искать ценные вещи и золотые изделия. Последним в дом должен был зайти он, и начать искать ценные вещи и золотые изделия. Распределив роли, Сергей вытащил из внутреннего кармана спортивной куртки два пистолета, черного цвета, которые были игрушечными. Один из пистолетов он передал Лёне, сказал ему, что пистолетов всего два. Они с Лёней будут направлять их в сторону СОК, угрожать, что убьют, если они будут оказывать сопротивление. Сергей ему дал медицинскую маску, которую он должен был одеть, когда СОК откроет дверь. Он согласился. Распределив роли, они втроем пошли на ул. <адрес>, к дому №. В подъезде Сергей, указал ему металлическую дверь <адрес> на первом этаже, сказал, чтобы он позвонил и представился. Время было около 10.00 часов того же дня. Он встал боком к глазку двери, согласно роли, позвонил. Сергей и Лёня встали с правой стороны от двери, надели маски, взяли в руки игрушечные пистолеты. В подъезде в этот момент никого не было. Он представился сотрудником «Энергосбыта». Дверь открыли, Лёня сразу ворвался в квартиру и ударил мужчину, который открыл дверь, уронил его на пол и сел на него сверху. Далее в квартиру ворвался Сергей, побежал в сторону спальни. Он надел медицинскую маску и вошел в квартиру. Он понимал, что они незаконно проникли в чужую квартиру с целью ограбления. Войдя в квартиру, он направился в спальню, где увидел женщину, которая сидела на кровати и смотрела вниз. Сергей рылся в шкафах и в вещах. Он там же, порывшись в шкафах, не нашёл ничего ценного, ушел в зал. Лёня все это время сидел на мужчине. В зале, он начал рыться в антресолях стенки. В это время заметил, что Лёня связывает мужчине скотчем руки и ноги. Он из дома похитил: спортивную сумку черно-синего цвета, в которую сложил: шапку мужскую, кроличью, ушанку; женскую шапку из меха норки, которые лежали в антресоли стенки; женскую сумку, черного цвета, которая висела на двери спальни; мужскую барсетку, коричневого цвета, из антресоли стенки; пару мужских полусапожек, находившихся под диваном в ящике. Из спальни Сергей передал ему пневматический пистолет, который он также положил в сумку. Сергей в поисках золотых изделий и денег изрезал обшивку двух кресел в зале, ничего не нашел. В квартире они были около 30 минут. Выходя из квартиры, он взял ключи от квартиры, замкнул ее снаружи. Убегая, ключи он выкинул напротив <адрес>, в кусты. После этого они убежали в сторону ул. <адрес>, в частный сектор. По дороге он выкинул свою медицинскую маску, где именно не помнит. Сергей и Лёня также выкинули свои маски и игрушечные пистолеты. В частном секторе они стали осматривать похищенное имущество. Сергей похитил золотые изделия, которые показал ему. Там оказались: 2 золотые печатки мужские, 2 женские печатки, 1 обручальное кольцо, пара сережек, цепь золотая с подвеской в виде креста. Также Сергей передал ему похищенный сотовый телефон «Самсунг» серебристого цвета, раскладной. Они решили разойтись, Сергей отдал ему сумку с вещами и сотовый телефон. Договорились, что Сергей с Леней продадут золотые изделия, и встретятся на конечной остановке маршрута № 63 около 18 часов. Похищенных денег в сумме 1 100 руб. он не видел. Затем Сергей и Леня ушли, он пошел домой к гражданской супруге – Д.. По дороге похищенную сумку с вещами он спрятал около кладовых напротив дома Д.. Похищенный сотовый телефон взял себе, решил им пользоваться, т.к. своего телефона не было. Около 18 часов он пришел в назначенное место, чтобы встретиться с Леней и Сергеем, но они на встречу не пришли. После этого он их больше не видел, фамилии, места жительства их не знает. Леня европейской внешности, около 18-20 лет, плотного телосложения, высокий, рост около 175-180 см., волосы черные, лицо округлое, глаза средние, особых примет не было, был одет в спортивный костюм, черного цвета; Сергей, европейской внешности, на вид 18-20 лет, рост примерно 165-175 см., худощавого телосложения, лицо овальное, волосы черные, особых примет также не было, был одет в спортивный костюм синего цвета и кроссовки белого цвета. При разговоре друг к другу обращались по имени, где живут и чем занимаются, не говорили. 13.08.2010 г. около 12.00 часов к Д. приехали сотрудники милиции, задержали его по подозрению в совершении разбойного нападения на СОК, по адресу <адрес>. №. Похищенный сотовый телефон находился у него, добровольно его выдал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 49-53). В ходе проверки показаний на месте, согласно протоколу от 13.08.2010г. группа проверки в составе следователя, подозреваемого Сафонова С.В., его защитника Нимаева Т-Б.Б., понятых Н., Т., о\у С. выехала по указанию подозреваемого Сафонова в сторону <адрес>. Далее по указанию Сафонова группа проверки подъехала к дому № по <адрес>. У подъезда дома Сафонов пояснил, что 09.08.2010 г. около 10.00 часов к данному дому пришли с малознакомыми Сергеем и Лёней, с целью разбойного нападения на СОК. Сафонов пояснил, что у них с собой было 2 игрушечных пистолета, пластмассовые, черного цвета, 2 маски из чулок. По указанию Сафонова все прошли в подъезд дома, на площадку первого этажа. Сафонова С.В. показал на металлическую дверь, справа от входа, на которой имеется цифра №. Далее рассказал, что он позвонил в нее, представился сотрудником «Энергосбыта». Показал, как в этот момент он стоял боком к двери, а Сергей и Леня надели маски из чулок, держали игрушечные пистолеты, стояли с правой стороны двери, чтобы их не было видно в «глазок». Сафонов показал, как открылась дверь, в квартиру первым ворвался Леня, ударил мужчину, открывшего дверь, в лицо, уронил на пол и сел на него сверху. Вторым в квартиру зашел Сергей, побежал в спальню, т.к. увидел там женщину. Последним в квартиру зашел он, прошел в спальню, где также увидел женщину, сидевшую на кровати. Сергей рылся в шкафах, Сафонов также рылся в шкафах. Потом он ушел в зал. В зале он сначала подошел к стенке, начал рыться в стеллажах, открыл дверцы, вываливал все вещи. Далее Сафонов пояснил, что заметил, как Лёня завязал мужчину скотчем и начал рыться в прихожей, Сергей все время был в спальне. Сафонов поясняет, что из дома похитил спортивную сумку черно-синего цвета куда сложил: шапку мужскую, женскую шапку, которые были в антресоли стенки; женскую сумку, которая висела на двери спальни; мужскую барсетку, также находилась в антресоли стенки; пару мужских полусапожек, находились под диваном в ящике. Сафонов поясняет, что из спальни Сергей передал ему пневматический пистолет, который он положил в сумку. Сафонов поясняет также, что Сергей в поисках золотых изделий и денег изрезал обшивку двух кресел в зале, но ничего не нашел. В квартире они были около 30 минут. Далее Сафонов пояснил, что взял ключи от квартиры, замкнул ее снаружи. Группа проверки выходит из дома № по ул. <адрес>, где Сафонов указывает кусты возле <адрес>, куда он выбросил ключи из квартиры. Далее проверка показаний на месте приостанавливается в связи с осмотром места происшествия (л.д. 56-62). В качестве обвиняемого, допрошенный 12.09.2010г. Сафонов С. В. дал аналогичные ранее данным показания, дополнив, что после его допроса в качестве подозреваемого, в присутствии понятых и защитника была проведена проверка его показаний на месте, в ходе которой он показал, как было совершено преступление, показал, куда выкинул ключи от квартиры. Ключи были найдены там же, в кустах, изъяты в ходе осмотра места происшествия (л.д. 79-82). После оглашения показаний подсудимый Сафонов С. В. их полностью подтвердил. Кроме признательных показаний подсудимого, виновность его в совершении преступления при установленных и описанных выше обстоятельствах, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: Потерпевшая ВОС. суду показала, что проживает с мужем СОК по ул. <адрес> №. 09.08.2010 г. утром с мужем находились дома. Она была в спальне, муж находился в кухне. Позвонили в дверь, муж открыл двери. Она услышала шум, муж крикнул, чтобы она звала на помощь. Она выглянула в прихожую и увидела, что муж лежит на полу лицом вниз, на нем сидит «Первый» парень высокого роста, на голове которого маска из чулка, черного цвета. В руках парень держал пистолет черного цвета, направив его в голову мужа. В ее сторону побежал «Второй» парень, как ей кажется – Сафонов, в маске из чулка черного цвета, в руке его был пистолет черного цвета. Подбежав к ней, «Второй» наставил на нее пистолет и сказал: «Закричишь - убью!!! Давай деньги и золото!!!!». Она очень испугалась за жизнь и здоровье, была уверена, что пистолет настоящий, сказала, что денег нет, оказывать сопротивление они не будут. «Второй» открыл шкаф, стал оттуда выкидывать их вещи. В этот момент в спальню зашел «Третий» парень, в маске из черного чулка, тоже начал рыться в вещах, прикроватной тумбе, шкафах. «Второй» взял скотч, которым заклеил ей рот, связал руки сзади. Она сидела на кровати в шоковом состоянии, видела, как «Второй» и «Третий» рылись в комоде, под матрацем, в сумках. После чего «Второй» и «Третий» ушли в зал, где продолжили рыться в шкафах. Она осталась в спальне, что они делали далее, не видела. Слышала, что парни между собой переговариваются. После чего услышала, как муж позвал ее, тогда поняла, что грабители ушли. Выйдя из комнаты, увидела, что мужа связали скотчем, у него были связаны руки, ноги, под левым глазом был синяк. Они вызвали милицию. Осмотревшись, она обнаружила, что похищены: шапка мужа, ушанка, стоимостью 500 руб., находилась в антресоли стенки в зале; её норковая шапка женская стоимостью 3 000 руб., находилась там же; дамская сумка черного цвета, с двумя ручками фирмы «Минихе» КНР, стоимостью 1200 руб., висела на ручке двери в спальне, барсетка мужа из кожзаменителя, коричневого цвета, стоимостью 300 руб., находилась в антресоли стенки в зале; пара мужских полусапожек, кожаные, новые, стоимостью 3 800 руб., находились под диваном в ящике; пистолет пневматический ИЖ-40 стоимостью 1000 руб., находился в спальне в гардеробе, в нижнем ящике; спортивная сумка черно - синего цвета, среднего размера, находилась в спальне на гардеробе, стоимостью 300 руб.; сотовый телефон «Самсунг Е 710», раскладной, серебристого цвета стоимостью 3300 руб., в котором находилась сим-карта МТС, стоимостью 100 руб. Телефон находился на прикроватной тумбе в спальне. Также были похищены ее и ее мужа золотые изделия: серьги золотые 1 пара, 585 пробы, в форме полумесяца, стоимостью 5000 руб.; мужской перстень, 585 пробы, размер 18, стоимостью 11000 руб.; мужской перстень, 585 пробы, с гербом РФ размер 19, стоимостью 10 000 руб.; женский перстень, овальной формы, без рисунка и камней, сбоку обод сетчатый, 585 пробы, стоимостью 6000 руб.; золотая цепочка, стоимостью 3 000 руб.; подвеска - крестик золотая, стоимостью 2200 руб. Все золотые изделия находились в носовом платке, в кармане ее халата, были похищены вместе с носовым платком, который материальной ценности не представляет. Халат висел на двери спальни. С ее пальца «Второй» парень снял обручальное кольцо золотое, стоимостью 3000 руб.; золотой перстень с рубином, стоимостью 5500 руб. Также у нее из кошелька были похищены деньги в сумме 1100 руб., купюрами: 1 по 1000 руб., 1 по 100 руб. Кошелек находился в кухне на столе, кошелек не похитили. Также похитили бутылку водки «Ямская» 1 л., не открытую, стоимостью 310 руб., находилась в спальне в бауле. Более ничего из дома похищено не было. Также в зале парни изрезали ножами обшивку 2 кресел, срезали провод стационарного телефона, телефон сломали. Преступлением ей причинен моральный вред, она очень испугалась, думала, что их с мужем убьют, не сопротивлялась. Преступлением им причинен имущественный вред на сумму 60 610 руб. в результате хищения имущества. Также испорчены 2 кресла, чем также причинен вред на сумму 9 000 руб., сломан телефон, стоимостью 1100 руб. Частично имущество им было возвращено следователем, исковые требования поддерживает. Ей кажется, что «Второй» парень, который угрожал ей и наставлял на нее пистолет, являлся Сафоновым, поскольку схож голос. Однако 2 остальных парней она без масок не видела, в момент нападения «Второй» был в маске, «Первый», «Второй» и «Третий» парни разговаривали между собой негромко, почти шепотом. Потерпевший СОК суду показал, что проживает с женой ВОС. по ул. <адрес>. 09.08.2010 г. утром с женой находились дома. Жена в спальне, он в кухне. В этот момент позвонили в дверь. Он спросил, кто звонит. Ему ответили, что это сотрудник «Энергосбыта». Он посмотрел в глазок, и увидел, что боком к двери стоит молодой парень, которого в зале суда узнает, как подсудимого Сафонова, который на тот момент был без маски. Двух других парней он не видел. Он открыл дверь, сразу же забежал «Первый» парень, высокого роста, в маске из чулка черного цвета, натянутого на голову. «Первый» ударил его в лицо кулаком, в котором держал пистолет черного цвета. От удара он упал на журнальный стол в коридоре, отчего стол сломался, а он упал на пол лицом вниз. «Первый» сел на него, он крикнул жене звать на помощь. «Первый» сказал ему, что если он будет себя вести тихо, тогда останется в живых, и ударил его сзади по голове пистолетом, который потом приставил к его голове. Он был уверен, что пистолет настоящий, подумал, что его убьют. Он не мог полностью видеть происходящее, но заметил, что в квартиру зашли еще двое в масках. Сначала зашел «Второй» и побежал в спальню. Потом «Третий» пошел в спальню. «Первый» не давал ему поднять голову, он боялся за свою жизнь, сопротивление не оказывал. Что происходило в спальне, не видел и не слышал. Все это время сверху на нем сидел «Первый». После чего, «Второй» и «Третий» пришли из спальни в зал, было слышно, как парни разговаривают шепотом, выкидывают из шкафов их вещи, открывают шкафы. Уходя, «Первый» парень связал ему ноги и руки скотчем. Лиц нападавших он не разглядел из-за масок, голоса их были не различимы. По голосу он может опознать только «Первого». Затем, один из парней взял ключи от квартиры, они замкнули их снаружи. Он сорвал скотч, пошел к жене, увидел, что у нее также связаны руки скотчем, заклеен рот. Он освободил жену, крикнул через дверь соседа, чтобы тот вызвал милицию. После этого они осмотрелись дома, всё было разбросано, изрезаны 2 кресла в зале, сломан телефон, были похищены вещи, золотые изделия. Точно, что похищено он не помнит, всё помнит его жена. В результате преступления ему был причинен физический и моральный вред, так как он сильно испугался за жизнь и свою и жены. Свидетель Н. суду показал, что летом 2010 г., в вечернее время сотрудники милиции попросили его быть понятым при проверке показаний на месте, он согласился. В отделении милиции, куда его пригласили, находился следователь, парень европейской внешности, еще один мужчина и второй понятой. Следователь объяснил, что будут проверяться показания, указал на парня европейской внешности, сказал, что его зовут Сафонова С.В., рядом с ним его адвокат. Следователь объяснил им, что они должны смотреть и запоминать, что рассказывает и показывает Сафонов. Затем все они поехали на автомашине милиции в <адрес>, как сказал Сафонов. Приехали к дому по ул. <адрес>. Выйдя из машины, подошли к подъезду. Сафонов сказал, что пришел сюда с двумя парнями, с целью разбойного нападения, принесли 2 игрушечных пистолета, маски из чулок. В подъезде Сафонов показал, как подошел к двери, встал боком к «глазку», позвонил. Парни находились с правой стороны двери, чтобы было незаметно. Сафонов показал, где они стояли. Когда дверь открыли, Сафонов показал, как первым в квартиру забежал Леня, ударил кулаком в лицо и уронил на пол мужчину, открывшего дверь, сел на него. Далее Сафонов показал, как вторым в квартиру прошел Сергей, который прошел в спальню. Затем Сафонов показал, как он прошел в квартиру третьим и пошел в спальню, где увидел сидевшую на кровати женщину. Сафонов показал, что в этот момент Сергей вытаскивал вещи из шкафа в комнате, Сафонов показал, как стал искать ценное, выбрасывать вещи из шкафов. Потом показал, что он и Сергей ушли в зал, где начали искать ценное в стенке, шкафах, на полках, под диваном. Сафонов показал, как Леня связал мужчине руки и ноги скотчем. Сафонов показал, что из разных шкафов похитил вещи потерпевших. Точное наименование вещей, свидетель не помнит, но среди них были сумка, 2 шапки, мужские ботинки, другие вещи. Также Сафонов показал на 2 кресла, которые на момент проверки были изрезаны, сказал, что их разрезал Сергей, т.к. искал там золото и ценности. Также в прихожей они искали ценное. Сафонов объяснил, что, выходя из квартиры, в прихожей он взял ключи, закрыл потерпевших. Затем вышел из подъезда и выбросил ключи в кусты возле соседнего дома. Сафонов показал данный куст, под кустом на земле действительно лежали 2 металлических ключа в связке с ключом от домофона зеленого цвета. Следователь произвел осмотр, изъял ключи. После этого Сафонов показал, что они побежали в сторону леса, выбросили маски и игрушечные пистолеты. Свидетель Т. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н. Показания свидетеля Т. на л.д. 72-74 были исследованы судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты. Свидетель Д. суду показал, что является гражданской супругой Сафонова С. В., не помнит о произошедших событиях. Помнит, что относила сумку с вещами в УВД по г. Улан-Удэ, что в ней находилось и когда это произошло, не помнит. В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены и исследованы показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия. Так, свидетель Д., допрошенная 13.08.2010г. показала, что 08.08.2010 г. около 18 часов ушла к бабушке на ул. <адрес> Дома оставались ее брат М. и Сафонова С.В.. Она вернулась на следующий день около 22 часов, дома был один М.. Примерно через час пришел Сафонов. 10.08.2010 г. утром увидела у Сафонова С.В. новый телефон, серебристого цвета, раскладной, на марку не обратила внимание. Чем занимался Сафонов 09.08.2010 г. в течение дня, не знает. 12.08.2010 г. около 12 часов к ним домой приехали сотрудники милиции, задержали Сафонова по подозрению в совершении преступления. 13.08.2010 г. около 17 часов позвонил Сафонов, попросил ее привезти в УВД по г. Улан-Удэ спортивную сумку синего цвета, с вещами. Она сказала, что у них нет такой сумки. Сафонов попросил передать трубку ее брату М.. Они поговорили несколько минут, после чего М. оделся и ушел. Вернулся примерно через полчаса, принес спортивную сумку с вещами. Она не стала открывать ее и смотреть, что там находится, поехала в УВД по г. Улан-Удэ. Там у нее данную сумку изъяли. В ходе выемки она увидела, что в сумке находятся: дамская сумка, черного цвета; барсетка мужская, коричневого цвета; шапка мужская, кроличья - ушанка; шапка женская, норковая с помпонами, полусапожки мужские, черного цвета; пневматический пистолет. Вещи она выдала добровольно, о чем был составлен соответствующий протокол. С Сафоновым познакомилась летом 2002 г. После чего его осудили, он освободился в мае 2010 г., они встретились и начали жить вместе. Сафонова может охарактеризовать с положительной стороны. По характеру спокойный, уравновешенный, общительный, спиртное не употребляет (л.д. 38-40). После оглашения показаний, свидетель Д. их полностью подтвердила, пояснив противоречия давностью произошедшего. В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены и исследованы также показания свидетеля М. в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля М. следует, что его сестра Д. проживала по <адрес> с сожителем Сафонова С.В.. 12.08.2010 г. он находился у сестры дома, помогал с ремонтом квартиры. Около 13 часов к ним приехали сотрудники милиции, задержали Сафонова С.В. по подозрению в совершении преступления. После этого, 13.08.2010 г. около 17 часов сестре позвонил Сафонов. Сестра, поговорив с ним, передала ему сотовый телефон. Сафонов сказал ему найти сумку, спрятанную около кладовых возле дома. Он искал эту сумку в указанном месте, нашел спортивную сумку синего цвета с вещами, какими именно, не знает, т.к. внутрь не заглядывал. Он отнес сумку сестре, которая отвезла сумку в УВД по г. Улан-Удэ (л.д. 41-42). В порядке ст. 285 УПК РФ судом были исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления: Согласно заявлению потерпевшей ВОС. от 09.08.2010г. неустановленные лица, около 10.00 часов незаконно проникли в <адрес> № д. № по <адрес>, откуда с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитили имущество на сумму 60610 руб. (л.д.3); Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.08.2010г. осмотрена квартира СОК и ВОС, в <адрес>. В комнатах квартиры беспорядок, открыты дверцы шкафов, разбросаны предметы одежды, обуви. Входные двери без повреждений. Разрезаны обивка 2 кресел в зале, оборван провод телефона, сломан стол в коридоре. Имеется фототаблица (л.д.6-9); Согласно протоколу выемки от 13.08.2010г. свидетелем Д. добровольно выданы: дамская сумка, барсетка, пара мужских полуботинок, шапка мужская - ушанка, шапка женская из меха норки, пистолет пневматический ИЖ-40, спортивная сумка (л.д. 10 – 11); Согласно протоколу выемки от 13.08.2010г. подозреваемым Сафонова С.В., добровольно выдан сотовый телефон марки «Самсунг Е 710» (л.д. 13-14); Согласно протоколу осмотра предметов от 16.08.2010г. осмотрены изъятые ранее предметы: дамская сумка черного цвета с надписью «Минихе» из кожзаменителя, барсетка мужская коричневого цвета, одна пара мужских полуботинок, шапка мужская - ушанка из кроличьего меха, шапка женская из меха норки, пистолет пневматический ИЖ-40, спортивная сумка; сотовый телефон марки «Самсунг Е 710» (л.д.| 15-16); Согласно заключению СМЭ № от 06.09.2010г. у СОК имели место следующие повреждения: ушиб, гематома нижнего века, левой щеки, которые причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.08.2010г. при осмотре территории, прилегающей к № по ул. <адрес>, во дворе дома, в кустах, на земле обнаружены металлические ключи 2 шт. в связке, а также ключ домофона, которые изъяты с места происшествия, упакованы (л.д. 63-65); Согласно протоколу осмотра предметов от 17.08.2010г. ранее изъятые с места происшествия ключи в связке осмотрены (л.д. 66-67). В качестве доказательства стороны защиты, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, судом были исследованы показания свидетеля Л., из которых следует, что Сафонова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является ее сыном. Он не работает, рос здоровым, нормальным ребенком. Ранее жили в <адрес>, потом переехали в <адрес>, так как она развелась с мужем. Приехав, постоянно проживали по в <адрес>. Сафонова С.В. окончил 9 классов. После этого в школе не учился. В 1999 году его в первый раз осудили, после чего через год были постоянно судимости. В 2002 г. Сафонова С.В. осудили к лишению свободы на 7 лет 6 месяцев, освободился он только в мае 2010 г. Круг общения сына не знает. Знает, что сын после освобождения сожительствовал с Д.. По характеру Сафонова С.В. вспыльчивый, но быстро отходит. Помогал по дому. После освобождения сын нигде не работал, не брали на работу, т.к. нет паспорта. Паспорт он никогда не получал. В целом сына она может охарактеризовать удовлетворительно. Также может сказать, что ее сын спиртное не выпивает, курит (л.д. 43-44). Оценив все представленные сторонами доказательства, суд считает их допустимыми, по своему содержанию относимыми, а в совокупности достаточными для признания Сафонова С. В. виновным в совершении преступления при установленных и описанных выше обстоятельствах. В основу обвинительного приговора суд считает необходимым взять признательные показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в суде, показания потерпевших ВОС. и СОК, свидетелей Н., Д. в суде, свидетелей М., Т. в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и объективно подтверждаются исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами и устанавливают одни фактические обстоятельства. Так, подсудимый подробно и последовательно показал о том, как 09.08.2010г., поскольку не было денег, заранее договорившись с 2 ранее малознакомыми лицами на совершение разбойного нападения в жилище СОК, распределили роли, взяли маски, 2 игрушечных пистолета, которыми должны были угрожать потерпевшим, чтобы те не оказывали сопротивления. Далее, в масках, совместно с иными лицами они ворвались в жилище супругов СОК и ВОС. Согласно распределенным ролям, «Первое» и «Второе» иных лица высказывали потерпевшим угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, связали, с целью подавить сопротивление СОК и ВОС, для облегчения совершения хищения их имущества. Затем, совместно открыто похитили имущество потерпевших. Подсудимый подробно описал место совершения преступления, действия «Первого», «Второго» иных лица, а также свои действия при совершении нападения. Также подробно показал о характере, месте нахождения похищенного имущества и каким образом впоследствии они распорядились им по своему усмотрению. Указанные показания подсудимого полностью согласуются с показаниями потерпевших СОК и ВОС относительно места, времени совершения преступления, действиях нападавших, направленных на совершение хищения, характере похищенного имущества. Также потерпевшие СОК и ВОС показали, что, учитывая то, что нападавшие демонстрировали пистолеты, угрозы применения насилия, они восприняли реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье. Из показаний свидетелей Н. и Т. следует, что при проверке показаний на месте подозреваемого Сафонова, последний показал место совершения преступления, действия его и 2 иных лиц, напавших на квартиру супругов СОК и ВОС, характере похищенного имущества, каким образом они скрылись с места преступления. В ходе проверки показаний были обнаружены ключи от квартиры потерпевших, в месте, указанном Сафонов. Из показаний свидетелей Д.и М. следует, что после задержания Сафонов позвонил им и попросил принести сумку с вещами в УВД по г. Улан-Удэ, которую М. нашел, в месте, указанном Сафоновым, Д. выдала указанные вещи добровольно. Также Д. показала, что после 09.08.2010г. у Сафонова появился сотовый телефон, которого ранее не было. Все изложенные показания подтверждаются также протоколом осмотра места происшествия – квартиры СОК и ВОС, заключением эксперта относительно наличия и локализации телесного повреждения у СОК, осмотром места происшествия, в ходе которого были изъяты ключи от квартиры потерпевших. Показания потерпевшей ВОС. относительно того, что «Вторым» нападавшим являлся Сафонов, суд считает данными в силу добросовестного заблуждения, поскольку, как следует из ее же показаний никого из 3 нападавших, кроме Сафонова, она без маски не видела. Нападавшие разговаривали между собой тихо. Кроме того, указанные показания опровергаются признательными показаниями подсудимого, которые последовательны, стабильны, непротиворечивы и согласуются со всеми исследованными судом доказательствами. Таким образом, исследованными доказательствами установлено, что Сафонов С. В. с корыстной целью, безвозмездно обратил в свою пользу имущество потерпевших, причинив материальный ущерб ВОС. При этом, Сафонов достиг предварительной договоренности на совершение нападения с 2 иными лицами. Непосредственно перед совершением преступления, соучастники распределили роли, надели маски, взяли 2 пистолета, которыми иные лица должны были угрожать потерпевшим для облегчения хищения, подавления их сопротивления. Таким образом, Сафонов действовал группой лиц по предварительному сговору. С целью хищения имущества потерпевших, т.е. для совершения разбоя, Сафонов и 2 неустановленных лица, открыто вторглись в квартиру потерпевших, таким образом незаконно проникнув в жилище последних. Действуя совместно, согласно распределению ролей, 2 иных лица, демонстрируя предметы, похожие на пистолеты высказывали потерпевшим угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Угрозы нападавших носили определенный характер, т.е. потерпевшим 2 иных лица, высказывали слова угрозы убийством в случае оказания сопротивления. С учетом числа нападавших, их совместных действий, характера предметов, которыми угрожали потерпевшим, субъективного восприятия угроз, СОК и ВОС воспринимали их реально, опасались за свою жизнь. Действия Сафонова по завладению имущества потерпевших являлись отрытыми, поскольку были очевидны для потерпевших, которые осознавали их характер. В последующем Сафонов и иные лица распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Характер, стоимость похищенного имущества установлены судом из показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей и никем не оспаривается. Давая правовую оценку действиям Сафонова С. В., суд квалифицирует их по ст. 162 ч.3 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, состояние здоровья, способствование розыску части имущества, добытого в результате преступления. В соответствии с положениями ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ в действиях Сафонова С. В. суд усматривает особо опасный рецидив преступлений, который в порядке ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Оснований для освобождения виновного от уголовной ответственности или наказания судом не установлено. Учитывая все вышеизложенное, влияние наказания на исправление, для достижения целей наказания, суд считает исправление виновного возможным лишь при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. ст. 64,73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи обвинения, учитывая имущественное положение Сафонова С. В., не работающего, не имеющего источника постоянного или временного дохода. Суд считает возможным не назначать также дополнительного наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 162 ч.3 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ. При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. При разрешении исковых требований гражданского истца ВОС. (л.д. 86), суд считает их удовлетворить полностью, поскольку умышленными действиями Сафонова С. В. причинен и не возмещен материальный ущерб потерпевшей в размере 57 310 руб., который в порядке ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию непосредственно с лица, причинившего вред. Суммы в размере 3132,99 руб., и 1342, 71 руб. подлежащие оплате труда защитников Нимаева Т. Б-Б., Яньковой Ю. А., осуществлявших защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 50 УПК РФ, в ходе предварительного и судебного следствия суд в порядке ст. ст. 131,132 УПК РФ признает процессуальными издержками в общей сумме 4475,70 руб., которые подлежат взысканию с осужденного. Оснований для освобождения Сафонова С. В. от оплаты процессуальных издержек, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сафонова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 9 (Девять) лет без штрафа, без ограничения свободы. В порядке ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания в виде лишения свободы и наказания по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 08.02.2011г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 10 (Десять) лет со штрафом в размере 10000 руб., без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания Сафонова С. В. под стражей с 24.10.2010г. по 26.04.2011г. включительно. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Взыскать с гражданского ответчика Сафонова С.В. в пользу гражданского истца ВОС. сумму исковых требований в размере 57310 (Пятьдесят тысяч триста десять) руб. в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. Взыскать с Сафонова С.В. процессуальные издержки в размере 4475 (Четыре тысячи четыреста семьдесят пять) руб., 70 коп. в доход государства. Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы, возращенные в ходе предварительного следствия, согласно сохранной расписке (л.д. 19) оставить законному владельцу ВОС., ключи 2 шт. с ключом домофона, хранящиеся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности законному владельцу ВОС. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н. С. Олоева