приговор в отношении Тихонова В.М.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «27» апреля 2011 года

Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Петушковой В.В., потерпевшего Б., подсудимого Тихонова В.М. и его защитника – адвоката Бадмаева А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Тихонова В.М., судимого:

1. 16 ноября 1991 года Верховным судом Республики Бурятия по ст.218 ч.2, ст.210, 146 ч.2 п.«б,в», ст.102 п.«а», 144 ч.3 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, 02 сентября 2002 года освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 19 дней,

2. 19 декабря 2002 года Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 16 ноября 1991 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, 28 сентября 2005 года освобожден по отбытию наказания,

3. 25 января 2006 года Прибайкальским районным судом Республики Бурятия по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

4. 31 августа 2006 года тем же судом по ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а», ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 25 января 2006 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, 22 августа 2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня,

5. 30 мая 2008 года Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 31 августа 2006 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы,

6. 04 августа 2008 года Ингодинским районным судом г.Чита по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 30 мая 2008 года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Следствием Тихонов обвиняется в следующем.

06 декабря 2007 года около 18 часов 40 минут у д.ХХ по ул.Подстанционная г.Улан-Удэ Тихонов, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил у Б. деньги в сумме 100 рублей, при этом нанес последнему два удара кулаком по лицу, чем причинил физическую боль и кровоподтеки на лице, по своим свойствам не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. После этого, Тихонов с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинил имущественный вред Б. на сумму 100 рублей.

Следствием действия Тихонова квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Тихонов вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. и государственный обвинитель согласились с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Тихонов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступные действия Тихонова верно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Тихонову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, потерпевший простил подсудимого и каких-либо претензий к Тихонову не имеет, просит не лишать последнего свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тихонову, согласно ст.68 УК РФ.

Оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ, а также оснований для назначения Тихонову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Тихонову необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.

В связи с тем, что данное преступление Тихонов совершил до вынесения приговора Ингодинского районного суда г.Чита от 04 августа 2008 года, суд назначает окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тихонова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ингодинского районного суда г.Чита от 04 августа 2008 года, окончательно назначить Тихонову В.М. наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Тихонову В.М. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 27 апреля 2011 года, при этом в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 30 мая 2008 года и приговору Ингодинского районного суда г.Чита от 04 августа 2008 года – с 30 мая 2008 года по 26 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Тихонову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов

На основании кассационного определения Верховного суда Республики Бурятии от 09 июня 2011 года приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 27.04.2011г. в отношении Тихонова В.М. изменить. Зачесть к отбытому Тихоновым наказанию срок с 23 января по 29 мая 2008г.