ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Улан- Удэ 03 мая 2011 года Судья Советского районного суда город Улан- Удэ Бадашкеев Б.И., участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района город Улан-Удэ Алиевой И.А., подсудимого Ленхобоева Ж.Б., защитника - адвоката Андреева А.А.., представившего удостоверение, ордер, при секретаре Михайловой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ленхобоева Ж.Б., ранее судимого: 1. в 2004 году Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2. в мае 2005 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 2004 года, общий срок наказания 2 года 7 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. 24 сентября 2007 года освобожден по отбытии наказания из ОВ-94/1; 3. в феврале 2008 года Советским районным судом г. Улан-Удэ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия 08 августа 2008 года водворен в места заключения на срок 2 года; 4. в ноябре 2008 года Слюдянским районным судом Иркутской области к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 2008 года, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы в ИК строгого режима. 07 сентября 2010 года освобожден по отбытию наказания из ОВ-94/2. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В середине ноября 2010 года находясь на поле, Ленхобоев Ж.Б. умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 63,82 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, и был задержан на остановке общественного транспорта, сотрудниками милиции, в дальнейшем, в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Кроме того, в декабря 2010 года находясь на поле, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, нашел полимерный мешок с наркотическим средством, тем самым незаконно путем присвоения приобрел наркотическое средство – марихуана, массой не менее 2032,67 грамма, которое незаконно хранил сначала при себе, а затем в тайнике, организованном им в железобетонном кольце, и незаконно сбыл часть ее, ранее незаконно приобретенного и хранимого, наркотического средства – марихуана, общей массой 1302,87 грамма, гржданке С. Оставшуюся часть наркотического средства – марихуана, массой не менее 729,8 грамма, что также является особо крупным размером, Ленхобоев Ж.Б. умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта продолжил хранить в тайнике. В это время, в ходе обыска сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый в ходе судебного разбирательства вину по предъявленному ему обвинению признал полностью. Исследовав и оценив представленную совокупность доказательств, представленные стороной обвинения, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Ленхобоева Ж.Б. виновным в совершении незаконных приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, то есть гашиша в количестве не менее 63,82 грамма (по эпизоду от ноября 2010 года), в совершении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть марихуаны в количестве не менее 1302,87 грамма (по эпизоду от декабря 2010 года), в совершении незаконных приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, то есть марихуаны в количестве не менее 729,80 грамма (по эпизоду от декабря 2010 года). Исходя из этого, суд квалифицирует действия Ленхобоева Ж.Б. по эпизодам от ноября 2010 года и декабря 2010 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а по эпизоду от декабря 2010 года по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Факт совершения подсудимым указанных преступлений, подтверждается согласующимися между собой показаниями самого подсудимого и показаниями свидетелей и другими материалами дела. Суд, оценивая доказательства, полученные в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия, приходит к выводу о законности проведения ОРМ, поскольку оно проведено в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Доказательства, полученные в результате мероприятия, свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств. То, что вещество, изъятое у Ленхобоева Ж.Б., вещество, изъятое из автомашины и вещество, изъятое при обыске, являются наркотическими средствами, подтверждается как справками об исследовании, так и заключениями экспертиз, которыми также определен размер наркотических средств. То, что Ленхобоев Ж.Б. приобрел и хранил наркотические средства для личного употребления без цели сбыта, подтверждены как показаниями самого Ленхобоева Ж.Б., так и актом медицинского освидетельствования, которым установлен факт употребления наркотического средства группы каннабиноидов. Незаконным сбытом наркотического средства суд признает передачу пакета, с находившемся в нем наркотическим средством – марихуаной гражданке С. При определении вида и размера наказания Ленхобоеву Ж.Б., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, их конкретные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, администрацией исправительного учреждения, в котором ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление Ленхобоева Ж.Б. и условия жизни его семьи. Как положительную характеристику личности подсудимого суд учитывает показания свидетеля О. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ленхобоеву Ж.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие двух несовершеннолетних детей, признание вины на следствии и в настоящем судебном заседании, а также то, что Ленхобоев Ж.Б. на стадии предварительного следствия дал показания об обстоятельствах совершенных преступлений, чем способствовал их раскрытию и то, что при совершении преступления у подсудимого отсутствовал корыстный мотив, положительную характеристику сестры. Обстоятельством, отягчающим наказание Ленхобоеву Ж.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений. Оснований для применения в отношении Ленхобоева Ж.Б. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а равно освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Ленхобоеву Ж.Б. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок с учетом ст. 60 и ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Ленхобоеву Ж.Б. дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает. При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию в полном объеме с осужденного Ленхобоева Ж.Б. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ленхобоева Ж.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 2 ст. 228 УК РФ. Назначить Ленхобоеву Ж.Б.. наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа; - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ленхобоеву Ж.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбывания наказания Ленхобоеву Ж.Б. исчислять с 03 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 декабря 2010 года по 02 мая 2011 года включительно. Вещественные доказательства: наркотические средства – по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Взыскать с Ленхобоева Ж.Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 8503 (восемь тысяч пятьсот три) рубля 83 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.И. Бадашкеев На основании кассационного определения Верховного суда Республики Бурятия приговор Советского районного суда от 03.05.2011г. в отношении Ленхобоева Ж.Б. изменить. Исключить из вводной части приговора указание на судимость от 19.05.2005г. Назначить Ленхобоеву наказание по ст.228ч.2 УК РФ-2 года лишения свободы - по ст.228.1ч.3 п."г" УК РФ - с применением ст.64 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного наказания по совокупности преступлений окончательно назначить Ленхобоеву 5 лет 1 мес. лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа