приговор в отношении Золотарева В.М.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «05» мая 2011 года

Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Алиевой И.А., подсудимого Золотарева В.М. и его защитника – адвоката Гавриловой Р.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Золотарева В.М., судимого:

1. 17 июня 2004 года Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия по ст.111 ч.4 УК РФ, с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 28 сентября 2006 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней,

2. 03 мая 2007 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 17 июня 2004 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден 02 марта 2010 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 1 день,

3. 18 марта 2011 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 03 мая 2007 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами следствия Золотарев обвиняется в следующем.

04 марта 2011 года около 03 часов в д.ХХ по ул.ХХ СНТ «Сибиряк» г.Улан-Удэ Золотарев, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6000 рублей, сим-карту, стоимостью 160 рублей, флэш-карту, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Ж. После этого, Золотарев с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинил имущественный вред Ж. на сумму 7660 рублей, что для последней является значительным ущербом.

Следствием действия Золотарева квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Золотарев вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ж. в своем заявлении (л.д.84), согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Золотарев согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Золотарева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Золотареву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту отбывания предыдущего наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотареву, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Золотареву, согласно ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях последнего рецидива преступлений и при назначении наказания руководствуется требованиями ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, применения положений ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, а также оснований для назначения Золотареву дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Золотареву необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей.

В связи с тем, что данное преступление Золотарев совершил до вынесения приговора Советского районного суда г.Улан-Удэ от 18 марта 2011 года, суд назначает окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства: возвращены законному владельцу на стадии предварительного следствия.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Золотарева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ от 18 марта 2011 года, окончательно назначить Золотареву В.М. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Золотареву В.М. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 05 мая 2011 года, при этом в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ от 18 марта 2011 года – с 05 марта по 04 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Золотареву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов

На основании кассационного определения Верховного суда Республики Бурятия от 16 июня 2011 года приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 05.05.2011г. в отношении Золотарева В.М.изменить.Снизить по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ срок наказания до 1 года 6 мес. лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по проговору Советского районного суда г.Улан-Удэ от 18.03.2011г., окончательно назначить Золотареву В.М. наказание в виде 2 лет лишения свободы.