приговор в отношении Карпова Ю.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 16 июня 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимого Карпова Ю.А., защитника – адвоката Бадмаева А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Михайловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Карпова Ю.А., ранее судимого:

1.      в 2001 году Заиграевским районным судом Республики Бурятия (в редакции Постановления Кабанского районного суда Республики Бурятия от 21 мая 2004 года) по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 228 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима. Постановлением Кабанского районного суда Республики Бурятия от 30 сентября 2004 года УДО на 1 год 10 месяцев 05 дней из ИК-8;

2.      в 2006 году Заиграевским районным судом Республики Бурятия по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ с приговором от 26 октября 2001 года окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 13 августа 2007 года УДО на 6 месяцев 29 дней из ИК-8;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Карпов Ю.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года Карпов Ю.А. находился у себя дома. В этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с какого-либо дачного дома, расположенного в дачном товариществе Советского района города Улан-Удэ.

В тот же день Карпов Ю.А. с целью реализации своего преступного умысла, пришел к дачному дому в Советском районе г. Улан-Удэ, и, через незапертую калитку незаконно проник на территорию дачи, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через не запертые двери в баню, расположенную там же, на территории дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда умышленно, безвозмездно, тайно похитил: краны, мыло туалетное. Далее, Карпов Ю.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому, и, через окно увидел, находящееся в указанном доме, имущество П. - телевизор и электроплиту и, с целью тайного хищения указанного имущества, путем незаконного проникновения в жилище, убрал штапики на раме окна и выставил стекло. Однако, в этот момент преступные действия Карпова Ю.А. были пресечены на стадии покушения соседом по даче, и не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карповым Ю.А. своих преступных действий до конца, П. был бы причинен имущественный вред на общую сумму 2510 рублей, что для последнего является значительным ущербом.

Действия Карпова Ю.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Потерпевший, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карпова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, ранее судимого, совершившего тяжкое преступление, характеризующегося по месту жительства в г. Улан-Удэ как склонного к совершению правонарушений, наличие работы, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, кроме того, суд учитывает положения ст. 10 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, а также оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в действиях Карпова Ю.А. опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния наказание на исправление виновного, для достижения целей наказания, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и для достижения целей наказания Карпову Ю.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Карпова Ю.А. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Кроме того, суд не считает необходимым назначать Карпову Ю.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

Уголовное дело в отношении Карпова Ю.А. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Карпову Ю.А. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Карпова Ю.А. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, где ежеквартально проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения Карпову Ю.А. в виде содержания под стражей отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного

суда города Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев