Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 мая 2011 года г. Улан-Удэ Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В. защитника Нимаева Т-Б.Б. представившего удостоверение № 223 ордер № 1243 подсудимого Цыбенова А.Б. при секретаре Цырендоржиеве Ч.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыбенова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего в незарегистрированном браке, работающего сборщиком- комплектовщиком <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> РБ <адрес>, прож. <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого =обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами дознания Цыбенов А.Б. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Цыбенов А.Б. находился у себя дома по адресу: <адрес> РБ и в этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя задуманное, Цыбенов А.Б., тогда же пришел на поле в 2 километрах от села <адрес>, умышленно, для личного употребления, в течение около 30 минут, сорвал около 30 кустов дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой целлофановый пакет и принес домой по вышеуказанному адресу, в тот же день около 16 часов 30 минут Цыбенов перетер через фрагмент ткани собранную дикорастущую коноплю, полученное вещество сложил в целлофановый пакетик и спрессовал его, получив тем самым наркотическое средство из растений рода Конопля- гашиш, массой не менее 3,314 грамма, тем самым своими действиями совершил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ Цыбенов А.Б. приехал в г. Улан-Удэ, имея при себе незаконное приобретенное наркотическое средство, гашиш, массой не менее 3.314 грамма, которое хранил без цели сбыта до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершив незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Цыбенов А.Б. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции на <адрес>, возле <адрес>, где он при виде сотрудников милиции скинул на землю незаконно хранящееся наркотическое средство -гашиш, массой не менее 3,314 грамма. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш, весом 3,314 гр., которое, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. Органы дознания действия Цыбенова А.Б. квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Цыбенов А.Б. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину признает полностью, раскаивается, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство им было заявлено добровольно, при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает. Защитник Нимаев Т-Б.Б. поддержал мнение своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Петушкова В.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав стороны и установив, что все условия предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ по рассмотрению дела в особом порядке соблюдены, подсудимый Цыбенов А.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое суд считает обоснованным и вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Цыбенова А.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Цыбенову А.Б. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и материальное положение. Суд считает, что исправление Цыбенова А.Б. возможно при назначении наказания в виде штрафа, при этом суд учитывает, что Цыбенов трудоустроен и имеет постоянный доход. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ – гашиш весом 2,914 гр., находящийся в камере хранения УВД г. Улан-Удэ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Цыбенова не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Цыбенова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей 00 коп. ( шесть тысяч рублей 00 коп.) в доход государства. Меру пресечения Цыбенову А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гашиш 2,914 гр. находящийся в камере хранения УВД г. Улан-Удэ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Освободить Цыбенова А.Б. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе дознания и в судебном заседании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ А.О. Попова