приговор в отношении Лысенко В.С., Лысенко М.И.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ «20» июня 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В. В., подсудимых Лысенко В. С., Лысенко М. И., защитников – адвокатов Нимаева Ю. В., Содбоева С. В., представивших удостоверения и ордеры, при секретаре Сандуеве Р. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лысенко В.С., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ,

Лысенко М.И., <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ,,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Лысенко В. С. и Лысенко М. И. обвиняются в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

В 2008 г., точная дата не установлена, Лысенко В.С. не работая, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью незаконного обогащения вступил в предварительный сговор с матерью Лысенко М.И. на реализацию населению г. Улан-Удэ спиртосодержащей жидкости, не отвечавшей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для потребления в качестве алкогольных напитков. Полученные от сбыта спиртосодержащей жидкости денежные средства превратить в источник обогащения. Лысенко М.И., из корыстных побуждений, являясь пенсионером, не работая, испытывая материальные затруднения, действуя умышленно, согласилась на предложение сына Лысенко В.С., вступив с ним в предварительный преступный сговор.

В период с 2008 по 20 апреля 2011 г.г. включительно, Лысенко В.С. и Лысенко М.И., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, для извлечения прибыли, реализуя умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости совершили следующие преступления:

В период времени до 16 марта 2011 г. точные дата и время не установлена, Лысенко В.С. приобрел спиртосодержащую жидкость не менее 400 см.3, в бутылке объемом 1,0 дм.3, которую привез по месту их жительства по адресу <адрес>. В дальнейшем Лысенко В.С. и Лысенко М.И. незаконно хранили данную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта населению под видом питьевого спирта.

При этом Лысенко В.С. и Лысенко М.И. осознавали, что незаконно хранят спиртосодержащую жидкость, данная жидкость не является питьевым спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольного напитка, но к возможным последствиям относились безразлично.

16 марта 2011 г. с 12.06 часов до 12.18 часов Лысенко М.И. встретилась возле ограды своего дома по указанному адресу с Ш., действовавшим в качестве «покупателя» в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Лысенко М.И. предложила Ш. приобрести спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольного напитка, на что Ш. согласился. После чего Ш. передал Лысенко М.И. деньги в сумме 100 руб., Лысенко М.И. передала ему спиртосодержащую жидкость в количестве 400 см.3 в пластиковой бутылке объемом 1,0 дм.3, незаконно сбыв спиртосодержащую жидкость.

При этом Лысенко М.И. осознавала, что спиртосодержащая жидкость, которую она сбыла Ш. в качестве алкогольного напитка, не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, но к возможным последствиям относилась безразлично.

16.03.2011 г. в ходе личного досмотра Ш. добровольно выдал сотрудникам милиции указанную выше спиртосодержащую жидкость. Жидкость, которую Лысенко В.С. и Лысенко М.И. незаконно хранили в целях сбыта и сбыли 16.03.2011 г. Ш., является спиртосодержащей жидкостью крепостью 78,1% об., содержащей в своем составе в качестве микропримесей метанол, ацетон. Не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой, 95%-ный. Технические условия» по органолептическим показателям, по заниженному содержанию этилового спирта, по наличию микропримеси ацетона В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 присутствие ацетона и объекте «дает основание идентифицировать этот спирт как непищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции». Спиртосодержащая жидкость не соответствующая требованиям нормативно-технической документации ( ГОСТ) не пригодна для употребления. Ацетон может всасываться в организм через кожу и слизистые оболочки. Длительный контакт может привести к медленному, в течении ряда лет, поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокриной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга. Также ацетон оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей. Возможно развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшиться при смешанной этиологии гепатита (вирусная инфекция, алкоголь). При наружном применении возможно появление дерматита. Наличие ацетона в спиртосодержащей жидкости свидетельствует о том, что жидкость изготовлена из непищевого спирта, следовательно, данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья. Жидкость не подлежит реализации, подлежит утилизации или уничтожению.

Реализуя в качестве спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Лысенко В.С. и Лысенко М.И. нарушили ч. 3 ст. 11 Федерального закона РФ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" 171-ФЗ от 22.11.1995 года, предусматривающую обязательность информирования потребителей о наименовании алко­гольной продукции, ее цене, наименовании производителя (юридическом адресе), стране происхождения, сертификации алкогольной продукции, технических регламентах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме алкогольной продукции в потребительской таре, наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями технических регламентов и противопоказаниях к ее при­менению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования; ст. 16 указанного закона, в соответствии с которой деятельность по розничной продаже алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий; а также п. 2 ст. 3, ст. 9 и ст. 15 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года, запрещающие оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных актов – государственным отраслевым стандартам и техническим условиям, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов.

Органом предварительного следствия действия Лысенко В.С. и Лысенко М. И. по указанному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в период времени до 18 марта 2011 г., точная дата и время следствием не установлена, Лысенко В.С. и Лыснеко М. И., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, для извлечения прибыли, реализуя умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости населению, при не установленных следствием обстоятельствах приобрел спиртосодержащую жидкость не менее 1000 см.3 в бутылке объемом 1,0 дм.3, которую привез по месту жительства по адресу <адрес>, где незаконно хранили данную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта населению под видом питьевого спирта.

При этом Лысенко В.С. и Лысенко М.И. осознавали, что незаконно хранят спиртосодержащую жидкость в целях сбыта населению под видом питьевого спирта, данная жидкость не является питьевым спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольного напитка, но к возможным последствиям относились безразлично.

18 марта 2011 г. в период с 17.43 до 17.56 часов Лысенко М.И. встретилась возле ограды своего дома по указанному адресу с Ш., действовавшим в качестве «покупателя» в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Лысенко М.И. предложила Ш. приобрести у нее спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольного напитка, на что Ш. согласился. После чего, Ш. передал Лысенко М.И. деньги в сумме 230 руб., Лысенко М.И. передала ему указанную выше спиртосодержащую жидкость в количестве 1000 см.3 в пластиковой бутылке объемом 1,0 дм.3, совершив незаконный сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости.

При этом Лысенко М.И. осознавала, что спиртосодержащая жидкость, которую она сбыла Ш. в качестве алкогольного напитка, не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, но к возможным последствиям относилась безразлично.

18.03.2011 г. Ш. добровольно выдал сотрудникам милиции указанную выше спиртосодержащую жидкость.

Жидкость, которую Лысенко В.С. и Лысенко М.И. незаконно хранили в целях сбыта и сбыли 18.03.2011 г. Ш., является спиртосодержащей жидкостью крепостью 84,8% об., содержащей в своем составе в качестве микропримесей метанол, ацетон. Не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой, 95%-ный. Технические условия» по органолептическим показателям, по заниженному содержанию этилового спирта, по наличию микропримеси ацетона В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 присутствие ацетона и объекте « дает основание идентифицировать этот спирт как непищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции». Кроме этого не известны условия производства данной спиртосодержащей жидкости. Данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для пищевого употребления. Ацетон может всасываться в организм через кожу и слизистые оболочки. Длительный контакт может привести к медленному, в течении ряда лет, поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокриной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга. Также ацетон оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей. Возможно развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшиться при смешанной этиологии гепатита ( вирусная инфекция, алкоголь). При наружном применении возможно появление дерматита. Наличие ацетона в спиртосодержащей жидкости свидетельствует о том, что жидкость изготовлена из непищевого спирта, следователь, данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья. Жидкость не подлежит реализации, подлежит утилизации или уничтожению.

Реализуя в качестве спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Лысенко В.С. и Лысенко М.И. тем самым нарушили ч. 3 ст. 11 Федерального закона РФ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" 171-ФЗ от 22.11.1995 года, предусматривающую обязательность информирования потребителей о наименовании алко­гольной продукции, ее цене, наименовании производителя (юридическом адресе), стране происхождения, сертификации алкогольной продукции, технических регламентах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме алкогольной продукции в потребительской таре, наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями технических регламентов и противопоказаниях к ее при­менению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования; ст. 16 указанного закона, в соответствии с которой деятельность по розничной продаже алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий; а также п. 2 ст. 3, ст. 9 и ст. 15 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года, запрещающие оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных актов – государственным отраслевым стандартам и техническим условиям, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов.

Органом предварительного следствия действия Лысенко В.С. и Лысенко М. И. по указанному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в период времени до 19 марта 2011 г., точная дата и время следствием не установлена, Лысенко В.С. и Лысенко М. И., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью извлечения прибыли, реализуя умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости населению, при не установленных следствием обстоятельствах приобрел спиртосодержащую жидкость не менее 1000 см.3 в бутылке 1,5 дм.3, которую незаконно перевез по месту их жительства по адресу <адрес>. Где Лысенко В.С. и Лысенко М.И. незаконно хранили данную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта населению под видом питьевого спирта.

Лысенко В.С. и Лысенко М.И. осознавали, что незаконно хранят спиртосодержащую жидкость в целях сбыта населению под видом питьевого спирта, данная жидкость не является питьевым спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольного напитка, но к возможным последствиям относились безразлично.

19 марта 2011 г. с 13.32 до 13.39 часов Лысенко В.С. реализуя совместный умысел встретился возле ограды своего дома по указанному адресу с Ш., действовавшим в качестве «покупателя» в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Лысенко В.С. предложил Ш. приобрести у него спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольного напитка, на что Ш. согласился и передал Лысенко В.С. деньги в сумме 230 руб. Лысенко В.С. передал ему незаконно хранившуюся указанную выше спиртосодержащую жидкость в количестве 1000 см.3 в пластиковой бутылке объемом 1,5 дм.3, незаконно сбыв вышеуказанную спиртосодержащую жидкость.

При этом Лысенко В.С. осознавал, что спиртосодержащая жидкость, которую он сбыл Ш. в качестве алкогольного напитка, не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, но к возможным последствиям относился безразлично.

19.03.2011 г. в ходе личного досмотра Ш. добровольно выдал сотрудникам милиции указанную выше спиртосодержащую жидкость.

Жидкость, которую Лысенко В.С. и Лысенко М.И., незаконно хранили в целях сбыта и сбыли 19.03.2011 г. Ш., является спиртосодержащей жидкостью крепостью 80,3% об., содержащей в своем составе в качестве микропримесей метанол, ацетон. Не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой, 95%-ный. Технические условия» по органолептическим показателям, по заниженному содержанию этилового спирта, по наличию микропримеси ацетона В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 присутствие ацетона и объекте «дает основание идентифицировать этот спирт как непищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции». Спиртосодержащая жидкость не соответствующая требованиям нормативно-технической документации ( ГОСТ) не пригодна для употребления в пищу. Ацетон может всасываться в организм через кожу и слизистые оболочки. Длительный контакт может привести к медленному, в течении ряда лет, поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокриной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга. Также ацетон оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей. Возможно развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшиться при смешанной этиологии гепатита (вирусная инфекция, алкоголь). При наружном применении возможно появление дерматита. Наличие ацетона в спиртосодержащей жидкости свидетельствует о том, что жидкость изготовлена из непищевого спирта, следовательно, данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья. Жидкость не подлежит реализации, подлежит утилизации или уничтожению.

Реализуя в качестве спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Лысенко В.С. и Лысенко М.И. тем самым нарушили ч. 3 ст. 11 Федерального закона РФ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" 171-ФЗ от 22.11.1995 года, предусматривающую обязательность информирования потребителей о наименовании алко­гольной продукции, ее цене, наименовании производителя (юридическом адресе), стране происхождения, сертификации алкогольной продукции, технических регламентах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме алкогольной продукции в потребительской таре, наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями технических регламентов и противопоказаниях к ее при­менению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования; ст. 16 указанного закона, в соответствии с которой деятельность по розничной продаже алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий; а также п. 2 ст. 3, ст. 9 и ст. 15 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года, запрещающие оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных актов – государственным отраслевым стандартам и техническим условиям, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов.

Органом предварительного следствия действия Лысенко В.С. и Лысенко М. И. по указанному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В период времени до 19 марта 2011 г., точная дата и время следствием не установлена, Лысенко В.С. и Лысенко М. И., действуя группой лиц по предварительному сговору, для извлечения прибыли, реализуя умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости населению, при не установленных следствием обстоятельствах приобрел спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 1000 см.3, в бутылке объемом 1,5 дм.3, которую незаконно перевез по месту их жительства по адресу <адрес>. В дальнейшем Лысенко В.С. и Лысенко М.И. незаконно хранили данную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта населению под видом питьевого спирта.

Лысенко В.С. и Лысенко М.И. осознавали, что незаконно хранят спиртосодержащую жидкость в целях сбыта населению под видом питьевого спирта, данная жидкость не является питьевым спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольного напитка, но к возможным последствиям относились безразлично.

19 марта 2011 г. в период с 16.11 до 16.20 часов Лысенко В.С., реализуя совместный умысел встретился возле ограды своего дома по указанному адресу с Ш., действовавшим в качестве «покупателя» в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Лысенко В.С. предложил Ш. приобрести у него указанную спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольного напитка, на что Ш. согласился, передал Лысенко В.С. деньги в сумме 230 руб. Лысенко В.С. передал ему незаконно хранившуюся у них дома спиртосодержащую жидкость в количестве 1000 см.3 в пластиковой бутылке объемом 1,5 дм.3, незаконно сбыв спиртосодержащую жидкость.

Лысенко В.С. осознавал, что спиртосодержащая жидкость, которую он сбыл Ш. в качестве алкогольного напитка, не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, но к возможным последствиям относился безразлично.

19.03.2011 г. в ходе личного досмотра Шемелин А.В. добровольно выдал сотрудникам милиции указанную выше спиртосодержащую жидкость.

Жидкость, которую Лысенко В.С. и Лысенко М.И. незаконно хранили в целях сбыта и сбыли 19.03.2011 г. Ш., является спиртосодержащей жидкостью крепостью 81,5% об., содержащей в своем составе в качестве микропримесей метанол, ацетон. Не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой, 95%-ный. Технические условия» по органолептическим показателям, по заниженному содержанию этилового спирта, по наличию микропримеси ацетона В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 присутствие ацетона и объекте « дает основание идентифицировать этот спирт как непищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции». Спиртосодержащая жидкость не соответствующая требованиям нормативно-технической документации ( ГОСТ) не пригодна для употребления. Ацетон может всасываться в организм через кожу и слизистые оболочки. Длительный контакт может привести к медленному, в течении ряда лет, поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокриной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга. Также ацетон оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей. Возможно развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшиться при смешанной этиологии гепатита (вирусная инфекция, алкоголь). При наружном применении возможно появление дерматита. Наличие ацетона в спиртосодержащей жидкости свидетельствует о том, что жидкость изготовлена из непищевого спирта, следовательно, данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья. Жидкость не подлежит реализации, подлежит утилизации или уничтожению.

Реализуя в качестве спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Лысенко В.С. и Лысенко М.И. тем самым нарушили ч. 3 ст. 11 Федерального закона РФ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" 171-ФЗ от 22.11.1995 года, предусматривающую обязательность информирования потребителей о наименовании алко­гольной продукции, ее цене, наименовании производителя (юридическом адресе), стране происхождения, сертификации алкогольной продукции, технических регламентах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме алкогольной продукции в потребительской таре, наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями технических регламентов и противопоказаниях к ее при­менению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования; ст. 16 указанного закона, в соответствии с которой деятельность по розничной продаже алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий; а также п. 2 ст. 3, ст. 9 и ст. 15 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года, запрещающие оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных актов – государственным отраслевым стандартам и техническим условиям, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов.

Органом предварительного следствия действия Лысенко В.С. и Лысенко М. И. по указанному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в период времени до 21 марта 2011 г., точная дата и время следствием не установлена, Лысенко В.С. и Лысенко М. И., действуя группой лиц по предварительному сговору, для извлечения прибыли, реализуя умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости населению, при не установленных следствием обстоятельствах приобрел спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 1000 см.3 в бутылке объемом 1,25 дм.3, которую незаконно в целях хранения и сбыта населению в качестве алкогольного напитка, перевез по месту их жительства по адресу <адрес>. В дальнейшем Лысенко В.С. и Лысенко М.И. незаконно хранили данную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта населению под видом питьевого спирта.

Лысенко В.С. и Лысенко М.И. осознавали, что незаконно хранят спиртосодержащую жидкость в целях сбыта населению под видом питьевого спирта, данная жидкость не является питьевым спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольного напитка, но к возможным последствиям относились безразлично.

21 марта 2011 г. с 18.28 до 18.34 часов Лысенко В.С., реализуя совместный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, встретился возле ограды своего дома по указанному адресу с Ш., действовавшим в качестве «покупателя» в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Лысенко В.С. предложил Ш. приобрести у него вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольного напитка, на что Ш. согласился, передал Лысенко В.С. деньги в сумме 230 руб. Лысенко В.С. передал ему незаконно хранившуюся у них с Лысенко М.И. дома спиртосодержащую жидкость в количестве 1000 см.3 в пластиковой бутылке объемом 1,25 дм.3, незаконно сбыв спиртосодержащую жидкость.

Лысенко В.С. осознавал, что спиртосодержащая жидкость, которую он сбыл Ш. в качестве алкогольного напитка, не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка, и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, но к возможным последствиям относился безразлично.

21.03.2011 г. в ходе личного досмотра Ш. добровольно выдал сотрудникам милиции указанную выше спиртосодержащую жидкость.

Жидкость, которую Лысенко В.С. и Лысенко М.И. незаконно хранили в целях сбыта и сбыли 21.03.2011 г. Ш., является спиртосодержащей жидкостью крепостью 79,1% об., содержащей в своем составе в качестве микропримесей метанол, ацетон. Не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой, 95%-ный. Технические условия» по органолептическим показателям, по заниженному содержанию этилового спирта, по наличию микропримеси ацетона В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 присутствие ацетона и объекте «дает основание идентифицировать этот спирт как непищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции». Спиртосодержащая жидкость не соответствующая требованиям нормативно-технической документации ( ГОСТ) не пригодна для употребления в пищу. Ацетон может всасываться в организм через кожу и слизистые оболочки. Длительный контакт может привести к медленному, в течении ряда лет, поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокриной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга. Также ацетон оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей. Возможно развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшиться при смешанной этиологии гепатита (вирусная инфекция, алкоголь). При наружном применении возможно появление дерматита. Наличие ацетона в спиртосодержащей жидкости свидетельствует о том, что жидкость изготовлена из непищевого спирта, следовательно, данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья. Жидкость не подлежит реализации, подлежит утилизации или уничтожению.

Реализуя в качестве спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Лысенко В.С. и Лысенко М.И. тем самым нарушили ч. 3 ст. 11 Федерального закона РФ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" 171-ФЗ от 22.11.1995 года, предусматривающую обязательность информирования потребителей о наименовании алко­гольной продукции, ее цене, наименовании производителя (юридическом адресе), стране происхождения, сертификации алкогольной продукции, технических регламентах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме алкогольной продукции в потребительской таре, наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями технических регламентов и противопоказаниях к ее при­менению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования; ст. 16 указанного закона, в соответствии с которой деятельность по розничной продаже алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий; а также п. 2 ст. 3, ст. 9 и ст. 15 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года, запрещающие оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных актов – государственным отраслевым стандартам и техническим условиям, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов.

Органом предварительного следствия действия Лысенко В.С. и Лысенко М. И. по указанному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В период времени до 20 апреля 2011 г., точная дата и время следствием не установлена, Лысенко В.С. и Лысенко М. И., действуя группой лиц по предварительному сговору, для извлечения прибыли, реализуя умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости населению, при не установленных следствием обстоятельствах приобрел спиртосодержащую жидкость в объемах не менее 11000 см.3, 1000 см.3, 1000 см.3, 1000 см.3, 1000 см.3, 1000 см.3, 1000 см.3, 250 см.3, 380 см.3, находившуюся, соответственно, в пластиковой канистре объемом 22,0 дм.3, пластиковой бутылке объемом 1,0 дм.3, и бутылках из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 1,0 дм.3, 1,0 дм.3, 1,0 дм.3, 1,0 дм.3, 1,0 дм.3, 1,0 дм.3, 1,0 дм.3, которые перевез по месту их жительства по адресу <адрес>. В дальнейшем Лысенко В.С. и Лысенко М.И. незаконно хранили данную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта населению под видом питьевого спирта до изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска 20.04.2011г.

Лысенко В.С. и Лысенко М.И. осознавали, что незаконно хранят спиртосодержащую жидкость в целях сбыта населению под видом питьевого спирта, а также то, что данная жидкость не является питьевым спиртом и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольного напитка, но к возможным последствиям относились безразлично.

Жидкость, которую Лысенко В.С. и Лысенко М.И. незаконно хранили в целях сбыта и изъятая у них сотрудниками милиции в ходе обыска по месту жительства, является спиртосодержащей жидкостью крепостью, соответственно, 78,1% об., 93,6% об., 78,6 % об., 83,4% % об. 86,7% об., 88,7% об., 85,5% об., 74,3% об., 84,5% об. содержащей в своем составе в качестве микропримесей метанол, ацетон. Не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой, 95%-ный. Технические условия» по органолептическим показателям (наличию посторонних механических примесей в виде частиц белого цвета), по заниженной объемной доле этилового спирта, наличию микропримеси ацетона. Наличие ацетона в представленном образце исключает возможность использования данного объекта в пищу и пищевой промышленности. Согласно ГОСТ 12.1007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ацетон относится к 4 классу опасности и может представлять опасность для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь. Не установлено происхождение и условия производства данных жидкостей. Спиртосодержащие жидкости не пригодны для употребления в качестве пищевого продукта, так как представляют потенциальную угрозу для жизни и здоровья человека. Ацетон может всасываться в организм через кожу и слизистые оболочки. Длительный контакт может привести к медленному, в течении ряда лет, поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно-эндокриной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга. Также ацетон оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей. Возможно развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшиться при смешанной этиологии гепатита (вирусная инфекция, алкоголь). При наружном применении возможно появление дерматита. Наличие ацетона в спиртосодержащей жидкости свидетельствует о том, что жидкость изготовлена из непищевого спирта, не известны происхождение условия производства жидкостей. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Органом предварительного следствия действия Лысенко В.С. и Лысенко М. И. по указанному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Лысенко В. С. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.

Защитник Содбоев С. В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка его подзащитному разъяснены.

Подсудимая Лысенко М. И. вину в совершении преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.

Защитник Нимаев Ю. В. поддержал ходатайство подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка его подзащитной понятны.

Государственный обвинитель Петушкова В. В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимых.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного подсудимым обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено ими своевременно, добровольно, после консультации с защитниками, поддержано в судебном заседании, порядок и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимым ясны и понятны, подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Лысенко В. С. И Лысенко М. И., суд квалифицирует действия каждого:

- по эпизоду от 16.03.2011г. по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от 18.03.2011г. по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от 19.03.2011г. в период времени с 13.32 по 13.39 часов по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от 19.03.2011г. в период времени с 16.11 по 16.20 часов по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от 21.03.2011г. в период времени с 16.11 по 16.20 часов по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от 20.04.2011г. по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ – как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, положительно характеризующихся по месту жительства, ранее не судимых, а также их имущественное положение, условия их жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лысенко В. С. и Лысенко М. И. в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние.

Лысенко В. С., кроме указанных обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья - инвалидность, имеющиеся особенности психики.

Лысенко М. И., кроме указанных обстоятельств, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства преклонный возраст, состояние здоровья, что она является членом семьи репрессированного лица.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, как и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым.

С учетом имущественного положения Лысенко В. С. и Лысенко М. И., не трудоустроенных и не имеющих постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что исправление их возможно без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении при возложении обязанностей и установлении испытательного срока.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суммы в размере 6713,55 руб. (5370,84 руб. и 1342,71 руб., 4028,13 руб. и 1342,71 руб.), подлежащие оплате труда адвокатов Содбоева С. В., Нимаева Ю. В. соответственно, осуществлявших защиту прав и законных интересов Лысенко М. И., Лысенко В. С. в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко В.С. и Лысенко М.И. признать каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:

- по эпизоду от 16.03.2011г. по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок в 1 (Один) год без штрафа каждому;

- по эпизоду от 18.03.2011г. по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок в 1 (Один) год без штрафа каждому;

- по эпизоду от 19.03.2011г. в период времени с 13.32 по 13.39 часов по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок в 1 (Один) год без штрафа каждому;

- по эпизоду от 19.03.2011г. в период времени с 16.11 по 16.20 часов по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок в 1 (Один) год без штрафа каждому;

- по эпизоду от 21.03.2011г. по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок в 1 (Один) год без штрафа каждому;

- по эпизоду от 20.04.2011г. по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок в 6 месяцев без штрафа каждому;

В порядке ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (Один) год 6 месяцев без штрафа.

Назначенное Лысенко В. С. и Лысенко М. И. наказание в виде лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 месяцев каждому.

В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Лысенко В. С. и Лысенко М. И. исполнение следующих обязанностей: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться для отчета о своем поведении, при изменении постоянного места жительства уведомлять данный орган в течение 10 суток.

Меру пресечения Лысенко В. С. и Лысенко М. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Освободить осужденных от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – мерную бутылку, пять пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую канистру со спиртосодержащей жидкостью, воронку – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. С. Олоева