приговор именем российской федерации г. Улан-Удэ 23 июня 2011 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимого Шведченко В.А., защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Михайловой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Шведченко В.А., ранее судимого: 1. в 2005 году Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б», ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На основании постановления от 26 сентября 2005 года Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ условное осуждение отменено, 19 октября 2005 года с направлен для отбытия наказания по приговору в ОВ-94/1; 2. в 2007 году Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 162 ч. 3, ст. 158 ч. 3 (в ред. Уголовного закона от 08.12.2003 года), ст. 158 ч. 3 (в ред. Уголовного закона от 08.12.2003 года), ст. 158 ч. 3 (в ред. Уголовного закона от 08.12.2003 года), ст. 162 ч. 3, ст. 158 ч. 3 (в ред. Уголовного закона от 08.12.2003 года), ст. 158 ч. 3 (в ред. Уголовного закона от 08.12.2003 года), ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ с приговором от 05 апреля 2005 года окончательно назначить 4 года 11 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. 17 сентября 2010 года освобожден по отбытии наказания из ОВ-94/1; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Шведченко В.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В мае 2011 года Шведченко В.А., находясь в квартире, на компьютерном столе, в комнате, увидел сотовый телефон, принадлежащий М., после этого у Шведченко В.А. из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного чужого имущества путем свободного доступа. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Шведченко В.А., находясь там же, и в то же время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, в виде реального причинения материального ущерба собственнику, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, взял с компьютерного стола в комнате сотовый телефон, в который вставлена флэш-карта 8 Гб., тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, безвозмездно обратив в свою собственность, сотовый телефон и флэш-карту 8 Гб., причинив имущественный вред М. на общую сумму 7350 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом. Присвоив похищенное имущество, Шведченко В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Действия Шведченко В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Шведченко В.А. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая в заявлении от 20 июня 2011 года просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к Шведченко В.А. не имеет. Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Потерпевшая, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Шведченко В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, ранее судимого за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, совершившего преступление средней тяжести, отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания администрацией исправительного учреждения, посредственно по месту жительства и положительно по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка и ребенка гражданской жены, который является инвалидом и требует постоянного ухода, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст, положительную характеристику, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, один из которых - инвалид, постоянное место работы, отсутствие претензий у потерпевшей. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, а также оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния наказание на исправление виновного, для достижения целей наказания, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и для достижения целей наказания Шведченко В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на Шведченко В.А. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Кроме того, суд не считает необходимым назначать Шведченко В.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ. Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей. Гражданский иск не заявлен. Уголовное дело в отношении Шведченко В.А. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шведченко В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Шведченко В.А. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на Шведченко В.А. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, где ежеквартально проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении. О перемене места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в 10 суточный срок. Меру пресечения Шведченко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, после чего отменить. Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Советского районного суда города Улан-Удэ Б.И.Бадашкеев