приговор в отношении Попова Н.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 21 июня 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Петушковой В.В.,

подсудимого Попова Н.С.,

его защитника Дугарова Ж.Ц., действующего на основании удостоверения и ордера,

при секретаре Трофимовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Попова Н.С., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее судимого 02 июля 2009 Октябрьским районным судом гор. Улан-Удэ по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Попову Н.С. предъявлено обвинение в том, что 10 января 2011 года около 22 часов 30 минут у него, находящегося возле дома по ул. Б., гор. Улан-Удэ, в результате возникших неприязненных отношений с К. возник умысел на уничтожение чужого имущества, а именно, дома по указанному выше адресу, принадлежащему К. путем поджога. Реализуя свои преступные намерения, Попов Н.С., находясь там же и в том же месте, взял лежащую возле поленницы с дровами в ограде указанного дома бутылку с горючим веществом – соляркой, подошел к углу вышеуказанного дома с юго-западной стороны, облил его данным горючим веществом и при помощи спичек умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, совершил поджог деревянного дома по ул. Б., гор. Улан-Удэ стоимостью 50000 руб., принадлежащего К. Однако пожар был потушен владельцем дома К. и другими лицами, в связи с чем Попов Н.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения до конца преступных действий Попова Н.С. потерпевшему К. был бы причинен имущественный вред на общую сумму 50000 руб., что для него является значительным материальным ущербом.

Действия Попова Н.С. квалифицированы по ст.30 ч.3 – ст.167 ч.2 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Попов Н.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов Н.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Попова Н.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Попова Н.С., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее судим 02 июля 2009 Октябрьским районным судом гор. Улан-Удэ по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Джидинского районного суда РБ от 05 июля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц (л.д. 92); копия постановления Джидинского районного суда РБ от 05 июля 2010 года о продлении Попову Н.С. испытательного срока на 1 месяц (л.д. 99-100); копия приговора Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 02 июля 2009 года, в соответствии с которым Попов Н.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, за что ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года (л.д. 105-107); характеристика на подсудимого со стороны заместителя начальника ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по РБ Мункуевой Д.П., согласно которой по месту отбытия наказания Попова Н.С. характеризуют удовлетворительно (л.д. 109); справка-характеристика на Попова Н.С. по месту жительства, в соответствии с которой его также характеризуют удовлетворительно (л.д. 110); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в РПНД не состоит, состоит на учете в РНД с 27 декабря 1999 года (л.д. 111, 112).

Суд квалифицирует действия Попова Н.С. по ст.30 ч.3 – ст.167 ч.2 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поповым Н.С. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову Н.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом изложенных выше обстоятельств и его удовлетворительных характеристик по месту жительства и по месту отбывания наказания, совершение преступления в период условного осуждения, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Попову Н.С. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.74 ч.4 УК РФ, считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 02 июля 2009 года, исполнив данный приговор самостоятельно.

Оснований для освобождения Попова Н.С. от уголовной ответственности или уголовного наказания, применения ст.64 УК РФ судом не усмотрено.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Попов Н.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Дугарова Ж.Ц. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Попову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на последнего следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток.

Меру пресечения Попову Н.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

При необходимости зачесть в срок отбытия наказания время содержания Попова Н.С. под стражей с 03 по 21 июня 2011 года.

Приговор Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 02 июля 2009 года исполнять самостоятельно.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Попова Н.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская