приговор в отношении Ханзерук М.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 28 июня 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Будаевой Ю.В.,

подсудимой Ханзерук М.И.,

ее защитника Билтуева Е.С., действующего на основании удостоверения и ордера,

законного представителя подсудимой Н.,

при секретаре Трофимовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ханзерук М.И., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» и ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханзерук М.И. совершила умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2004 года около 20 часов, точное время не установено, Ханзерук М.И. находилась в игровом клубе «Вулкан» по ул. Шумяцкого гор. Улан-Удэ, где увидела ранее незнакомого ей Д., который играл на игровом автомате. В ходе наблюдения за Д. Ханзерук М.И. заметила, что у последнего имеются денежные средства, а также то, что последний получил выигрыш в денежной форме от игры, и у нее из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Для реализации своих преступных намерений Ханзерук М.И., находясь в указанном игровом клубе, разработала план совершения преступления, согласно которому она должна была познакомиться с Д., и войти к нему в доверие, после чего предложить ему выпить с ней чашку кофе, в который она предварительно подмешает имеющееся у нее неустановленное следствием фармакологически активное вещество, оказывающее побочное действие в виде потери ориентации, частичной потери сознания, мышечной слабости, сонливости, спутанности сознания, головокружения, обморочного состояния и головной боли, с целью приведения последнего в беспомощное состояние для последующего открытого хищения принадлежащих Д. имущества и денежных средств.

Там же и в то же время Ханзерук М.И., реализуя свои преступные намерения, подошла и познакомилась с Д. и, согласно разработанного ею плана, предложила последнему отметить выигрыш от игры и выпить кофе, на что тот ответил согласием. После чего Ханзерук М.И. прошла в бар, расположенный в помещении игрового клуба «Вулкан», где заказала две чашки кофе. Получив кофе, Ханзерук М.И., находясь в помещении игрового клуба «Вулкан», достала из кармана своей одежды имеющееся у нее неустановленное следствием фармакологически активное вещество, вызывающее потерю сознания, которое незаметно от Д. и посторонних лиц засыпала и растворила в одну из чашей с кофе. После чего Ханзерук М.И. подошла к Д. и подала ему чашку кофе с неустановленным следствием веществом. Последний, не зная о преступных намерениях Ханзерук М.И., взял у последней чашку кофе с растворенным в нем неустановленным следствием сильнодействующим веществом и выпил содержимое. Таким образом, Ханзерук М.И. в организм Д. против его воли, путем обмана ввела неустановленное следствием фармакологически активное вещество, с целью приведения последнего в беспомощное состояние и дальнейшего беспрепятственного открытого хищения имущества последнего. В результате чего у Д. проявились симптомы побочного действия от вышеуказанного неустановленного следствием вещества в виде потери ориентации, частичной потери сознания, мышечной слабости, сонливости, спутанности сознания, головокружение, обморочное состояние и головная боль. Ханзерук М.И., увидев, что неустановленное следствием фармакологически активное вещество подействовало на Д. и то, что последний находится в беспомощном состоянии, узнала у последнего домашний адрес. Затем Ханзерук М.И. вывела Д. из игрового клуба «Вулкан» и посадила последнего на заднее пассажирское сиденье неустановленного следствием автомобиля «такси», а сама села рядом с ним, объяснив, что отвезет его домой. По пути следования на неустановленном автомобиле от дома по ул. Шумяцкого гор. Улан-Удэ до остановки общественного транспорта «площадь Славы», расположенной по ул. Октябрьская гор. Улан-Удэ Ханзерук М.И., осознавая, что для Д. очевидны ее действия, однако понимая, что из-за воздействия неустановленного следствием фармакологически активного вещества, которое она дала последнему выпить, Д. не может оказать ей действенного сопротивления, обыскала карманы последнего. При этом Ханзерук М.И. обнаружила и открыто похитила из левого кармана спортивной куртки Д. портмоне стоимостью 2500 руб., в котором находились денежные средства общей суммой 12000 руб., а также водительское удостоверение, паспорт транспортного средства марки «Мазда», две квитанции и два чека на имя Д., не представляющие материальной ценности.

После чего Ханзерук М.И. попросила водителя такси остановиться на остановке «площадь Славы» гор. Улан-Удэ и с открыто похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, причинив Д. физический и имущественный вред на общую сумму 14500 руб.

Кроме того, 19 сентября 2004 года в период времени с 07 часов до 08 часов, точное время не установлено, Ханзерук М.И., находясь в игровом клубе «Вулкан» по ул. Ленина гор. Улан-Удэ, увидела ранее незнакомую Е., которая играла на игровом автомате. В ходе наблюдения за Е. Ханзерук М.И. заметила, что у последней имеются денежные средства и у нее из корыстных побуждений возник умысел на завладение чужим имуществом. Для реализации своих намерений Ханзерук М.И. разработала план совершения преступления, согласно которому она должна была познакомиться с Е., войти в доверие последней, затем предложить той выпить чашку кофе, в который она предварительно подмешает имеющееся у нее фармакологически активное вещество – клозапин, вызывающее побочное действие в виде мышечной слабости, сонливости, спутанности сознания, головокружения, обморочного состояния, головной боли, ажитации, редко – экстрапирамидных расстройств, нарушения сна, депрессии, судорог, сухости во рту, пареза аккомодации, затрудненного дыхания, тахикардии или аритмии, повышения температуры тела, нестабильного АД, повышенное потоотделение, необычайная утомляемость или слабость, нарушения сердечного ритма, нарушения дыхания, оглушенность сознания, сонливость, сопорозное или коматозное состояние, психические расстройства, тревожность, возбуждение, галлюцинации, беспокойство, развитие судорожных припадков, лабильность температуры тела центрального генеза, снижение АД, атония кишечника, тошнота, рвота, реже – уплощение зубца Т на ЭКГ, тем самым привести Е. в беспомощное состояние для последующего завладения ее денежными средствами.

Там же и в то же время, Ханзерук М.И. подошла к Е. и познакомилась с последней. В ходе беседы Е. сообщила Ханзерук М.И. о том, что у нее имеются в наличии денежные средства в сумме 10000 руб. После чего Ханзерук М.И. предложила Е. выпить с ней кофе, на что та согласилась. Получив согласие Е., Ханзерук М.И. прошла в бар, расположенный в помещении игрового клуба «Вулкан», где заказала две чашки кофе. Получив кофе, Ханзерук М.И. незаметно от Е. и посторонних лиц подсыпала в одну из чашек с кофе имеющееся у нее фармакологически активное вещество – клозапин и растворила указанное вещество с кофе. После чего Ханзерук М.И., достоверно зная о том, что прием данного вещества приведет Е. в беспомощное состояние и что прием указанного вещества опасен для жизни и здоровья, с целью хищения у Е. денежных средств в сумме 10000 руб. подошла и подала последней чашку кофе с растворенным в нем вышеуказанным веществом. Указанными действиями Ханзерук М.И. совершила разбойное нападение на Е. с применением фармакологически активного вещества – клозапин, используемого с целью хищения у последней денежных средств в сумме 10000 руб.

Опрошенная в судебном заседании подсудимая Ханзерук М.И. вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания потерпевших Д. и Е.

Кроме полного признания вины в совершении инкриминируемых Ханзерук М.И. деяний, ее вина нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший Д., показания которого оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ и с согласия сторон, показывал, что 13 сентября 2004 года около 18 часов он приехал в зал игровых автоматов «Вулкан» по ул. Шумяцкого. Во время игры он видел женщину европейской национальности, как позже узнал, Ханзерук М., которая периодически садилась рядом с ним и наблюдала за игрой и видела, как он выигрывал. Она навязалась на разговор, представилась по имени М. и предложила выпить кофе. Он в этот момент был в азарте и, чтобы не отвлекаться, несколько раз давал Ханзерук чеки для обналичивания в кассе. Она все деньги отдавала ему и тем самым вошла в доверие. Когда М. ушла за кофе, он за ней не наблюдал. Спустя 5-10 минут Ханзерук вернулась с двумя чашками кофе, сказав, что сахар уже размешала. Свой кофе М. выпила и наблюдала за ним, никуда не отходила. Он обратил внимание, что кофе было как будто бы не из кипяченной воды, так как в чашке был белый налет. На его вопрос об этом М. ничего не ответила, пожала плечами. Он продолжал играть и, когда пил кофе, почувствовал, что у него имеется нехарактерный запах и привкус лекарства. Когда он выпил кофе, почувствовал на зубах странные крупинки, похожие по ощущению на крупинки после приема таблеток. Он был удивлен, но не придал этому значения. Во время игры он почувствовал небольшое недомогание и легкое головокружение. Он вышел на улицу, подышал свежим воздухом, ему стало легче, но при этом он почувствовал, что его ноги стали «ватными», слабость в ногах и по всему телу. Так как в игровом автомате, на котором он играл, еще оставались его деньги, он сел доиграть, но спустя 5-10 минут ему стало хуже, почувствовал слабость во всем теле, легкое головокружение. М. в это время находилась в 2 метрах и наблюдала за ним. Он сказал ей, что поехал домой. Сознание его было четкое, но тело плохо слушалось. Тогда М. подошла к нему и спросила, куда ему ехать. Он ответил, что на ПВЗ, она сказала, что ей надо туда же. Ему стало тяжело идти одному и М. взяла его под руку и помогла выйти на улицу. Она сама «поймала» такси, посадила его на переднее сиденье рядом с водителем, а сама села на заднее сиденье, за его спиной. Водителя такси он не запомнил. В машине ему стало совсем плохо, клонило на сон, он начинал дремать, но брал себя в руки и приходил в сознание. Во время езды он почувствовал, что М. шарит руками по его телу, в том числе, в районе левого кармана его спортивной мастерки. Он сначала не понял, что происходит, повернулся назад и посмотрел на М.. Та сразу резко откинулась на заднее сиденье и сделал вид, что ничего не происходит. Водителю он сказал, чтобы тот ее высадил, так как ее поведение ему показалось подозрительным. Когда он ехал, он понял, что М. его обыскивала и могла похитить портмоне с деньгами. Положив руку в карман, понял, что та похитила портмоне и деньги. Деньги находились в левом кармане спортивной мастерки в портмоне из кожзаменителя, в сумме 12000 руб. Портмоне стоимостью 2500 руб. В портмоне также находились его документы – водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль, квитанции с чеками, не представляющие материальной ценности. Таксист повез его до дома. Состояние у него было сонливое, но он держал себя в руках. Таксист его при этом постоянно тормошил и спрашивал, куда ехать, на что он отвечал нечленораздельно. Он показывал таксисту направление движениями руки. Доехав до дома, он спросил у таксиста об оплате за проезд, на что тот ответил, что за проезд расплатилась девушка. Дойти до дома он смог с большим трудом. Войдя в дом, увидел жену и потерял сознание. Со слов жены знает, что очнулся он около 23 часов, его разбудили работники скорой помощи с помощью нашатырного спирта. В хищении денег он подозревает Ханзерук, так как водитель управлял машиной и похитить портмоне не мог. Выпасть портмоне из кармана также не мог, так как замок на кармане он застегнул. Три дня за ним ухаживала его гражданская жена, он все время чувствовал слабость и лежал. Супруга ставила его капельницы, чтобы очистить кровь. Она ему сказала, что у него были признаки наркотического опьянения. Он говорил, что пил только кофе, наркотических средств и спиртное не употреблял. Также он сказал, что кофе, который он пил, было с запахом и привкусом лекарства. Они догадались, что в кофе было подмешано какое-то наркотическое вещество и что его подмешала Ханзерук. Он пытался ее найти и 19 сентября 2004 года ему позвонил его двоюродный брат Т., который работал охранником в игровом клубе «Вулкан», и сказал, что в клубе на ул. Ленина находится Ханзерук. Они с супругой поехали в данный клуб. Согласно договоренности он остался ожидать жену на улице, а та зашла в игровой клуб. Он вызвал сотрудников милиции и рассказал им о том, что его напоили каким-то наркотиком, затем ограбили, и что подозреваемая им женщина находится в игровом клубе. Через небольшие промежутки времени его жена выходила на улицу и Ханзерук все время ходила за нею по пятам. Он в это время с сотрудниками милиции стояли в стороне, что та их не заметила. Через некоторое время супруга вышла на улицу вместе с Ханзерук и они сели в машину. В это время к машине подошли сотрудники милиции и задержали Ханзерук. При этом он видел, что она пыталась незаметно выбросит пластмассовую бутылочку, которую подобрал сотрудник милиции. В бутылочке находились остатки порошка какого-то лекарства. Также сотрудникам милиции была передана бутылка с кофе, в который Ханзерук подмешала какое-то лекарство и чашка из-под кофе и чайная ложечка. Со слов супруги он знает, что она в игровом клубе сделала вид, что у нее есть деньги и Ханзерук пыталась ее напоить кофе с растворенным в нем лекарственным препаратом, которое супруга не выпила, но сделала вид, что пила, а позже перелила в пластиковую бутылку. В ходе предварительного следствия он узнал адрес места жительства Ханзерук, приезжал к ней и та в присутствии своей матери признавалась, что она совершила хищение его портмоне. Мать М. в счет возмещения материального ущерба отдала ему норковый женский полушубок, который он продал на Центральном рынке незнакомой женщине (л.д. 135-139).

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшей Е. следует, что 13 сентября 2004 года около 22 часов она находилась дома, когда услышала, что к подъезду подъехала машины. Спустя 3 минуты услышала стук машины и через некоторое время второй стук дверцы машины. Через некоторое время она услышала, что кто-то пытается открыть дверь в их секцию и не может попасть ключом в замочную скважину. Оказалось, что это пришел ее гражданский муж Д., который был в невменяемом состоянии. Зайдя в комнату, он начал падать, но она успела его поймать и уложила на диван. Он говорил невнятно, что болит живот и сразу уснул. По телефону она вызвала скорую помощь. В чувство его привели с помощью нашатырного спирта и медицинские работники поставили диагноз – наркотическое опьянение. Зрачки у мужа были узкие, состояние неадекватное, двигаться не мог и терял сознание. Она проверила карманы мужа и нашла денежную мелочь и сотовый телефон, ключи от машины и сигареты. Портмоне и документы отсутствовали. 14 сентября 2004 года она пошла на работу и вернулась около 10 часов. Разбудив мужа, стала спрашивать его о произошедшем. Муж сказал, что наркотических средств он не употребляет, пил только кофе и курил сигареты. Кофе, которые он пил, ему принесла женщина – завсегдатай игрового клуба «Вулкан», после употребления которого ему стало плохо. Она сразу догадалась, что в кофе было подмешано какое-то лекарственное вещество. Она три дня ухаживала за мужем, тот был в плохом состоянии. Она ставила мужу капельницы, снимала капельницу. Когда ему стало легче, он пытался найти данную женщину и спрашивал у знакомых. 9 сентября 2004 года около 07 часов им позвонил Т., который работал в игровом клубе «Вулкан», и сказал, что женщина, которую разыскивает ее муж, находится в данном игровом клубе. Они с мужем поехали туда с целью ее задержать. Сначала она зашла в клуб одна, муж оставался на улице. Т. указал ему на женщину, которая стояла возле играющих людей и наблюдала за ними. Она же встала за игровой автомат в двух метрах от Ханзерук, после чего подозвала Т., как будто не знает его, и громко спросила, как играть на автомате. Немного погодя к ней подошла М. и она попросила ее о помощи. Та стала охотно ей помогать. Затем она (Е.) между делом сказала, что проиграла большую сумму денег и решила их вернуть, выиграла в другом клубе 10000 руб. и решила еще попытать удачу. Она наблюдала за М., которая отошла к барной стойке и взяла две кружки кофе. Она видела как М., стараясь делать это незаметно от посторонних лиц, отошла в соседний зал и насыпала что-то в одну кружку с кофе и сразу размешала ложечкой. Затем она увидела, что М. возвращается, и быстро вернулась к автомату, делая вид, что играет. М. предложила ей чашку кофе, которую она взяла и сделала вид, что пригубила немного кофе и, как будто, обожглась. Пить кофе она не стала, но М. настаивала на этом. Она сказала, что кофе не пьет, размешивает его с холодной водой. Она взяла чашку с кофе и пошла к барной стойке, где подменила на другой кофе, попросив бармена оставить принесенное ею кофе и не выливать. Она заранее знала, что М. что-то подсыпала в кофе. Находясь за барной стойкой, она громко сказала бармену, чтобы та добавила холодной воды, а сама взяла другой кофе, который выпила на глазах у М.. Затем она сказала М., что ей стало душно, и она выйдет немного на улицу. М. пошла следом за нею. Затем она снова зашла в клуб. М. все время ходила за ней и стала интересоваться ее самочувствием. Поскольку она медик, знает признаки наркотического опьянения, и говорила, что ей душно, начинает кружиться голова, жарко и сказала, что на своей машине поедет домой. М. напрашивалась подвезти ее до дома. Выйдя на улицу, она нарочно стала говорить, что ей плохо, что-то переутомилась, пошла и села в свою машину. М. сама села на заднее сиденье. В это время к машине подошли муж и сотрудники милиции и задержали Ханзерук, которая пыталась незаметно выбросить бутылку с порошкообразным лекарственным средством, которую подобрал сотрудник милиции. Кофе, который ей дала выпить Ханзерук, она перелила в пластиковую бутылку, которую вместе с чашкой из-под кофе и ложечкой выдала сотрудникам милиции. Ханзерук у нее ничего не похитила (л.д. 148-150).

Свидетель МН. показала суду, что она работает заведующей отделением интерната, в котором находится Ханзерук. В интернате она проживает с 2008 года и постоянно находится в состоянии ремиссии, так как получает противорецидивные препараты. У нее шизофрения и она нуждается в постоянном наблюдении и лечении у психиатра. Азалептин (клозапин) относится к группе аналептиков, который влияет на эмоциональную активность, вызывает сонливость, используется при лечении шизофрении. По своим свойствам сильнее чем седативные транквилизаторы. Есть аксиальная доза данного препарата, опасная для жизни и здоровья человека. Но при этом нужно еще учитывать и состояние здоровья человека.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ж. следует, что он работает старшим группы задержания УВО при МВД по РБ. 19 сентября 2004 года около 07 часов 30 минут, когда он находился на работе, возле игровых автоматов «Вулкан» на ул. Ленина к нему обратился Д., который пояснил, что около недели назад в игровых автоматах женщина подсыпала ему в кофе снотворное и похитила у него деньги и документы. Также он пояснил, что эта женщина находится в зале игровых автоматов «Вулкан» по ул. Ленина, и попросил ее задержать. Д. предупредил, что там находится его жена, которой эта женщина также предлагала кофе, в котором также есть снотворное. Через 20-25 минут вышли две женщины, которые сели в машину. Он подошел к машине, к задней левой двери, где сидела подозреваемая, и предложил ей проехать в ОВД, объяснив, что она подозревается в совершении преступления. Та начала искать предлоги отлучиться, просилась в туалет, при этом что-то искала в своей сумке. После чего она открыла дверь и, стараясь сделать незаметно, бросила на землю небольшой пластмассовый белый флакон, который он подобрал. Женщина отрицала, что она его выбросила. Во флаконе находился порошок белого цвета (л.д. 152).

Согласно показаний свидетеля Т., также оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, он работает охранником в зале игровых автоматов «Вулкан». 13 сентября 2004 года вечером в клубе играл его брат Д., который перед игрой давал ему деньги в сумме 10000 руб. на сохранение. Также там играла женщина по имени М., она часто играет на игровых автоматах. М. стояла рядом с Д. и они о чем-то разговаривали. В 21 час он сменился и пошел домой, вернувшись Д. его деньги. Через пару дней тот ему рассказал, что, когда он играл на автоматах, ему стало плохо, его вывели из клуба, когда приехал домой, упал и уснул. Д. ему рассказал, что его отравила и похитила деньги та самая М.. Д. попросил сообщить ему, когда она там появится. Чрез несколько дней он увидел М., о чем сообщил Д.. Потом приехал Д. с женой, которая зашла в клуб и он показал ей М.. Е. стала играть на автоматах и к ней подошла М.. Через некоторое время он заметил, что М. в баре взяла две чашки кофе и пошла в маленький зал. Он видел, как М. поставила кофе и что-то насыпала в одну чашку. Он сразу подошел к Е. и предупредил, чтобы она не пила кофе. М. подошла к ней и подала ей чашку кофе. Та взяла кофе и сделала вид, что отпила. Потом Е. передала ему чашку с кофе, который ей принесла М.. На чашке были видны следы порошка белого цвета. Ему позвонил Д.и сказал, что вызвал сотрудников милиции. Е. сделала вид, что ей плохо и сказала, что выйдет на улицу. М. ходила следом за Е. по всему залу. Потом они вдвоем вышли на улицу. Затем зашел Д. и сказал, что М. задержали (л.д. 155-158).

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показывала и ее показаний исследованы судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, что с 18 на 19 сентября 2004 года она работала в смену в игровом клубе «Вулкан» по ул. Ленина. Во время смены посетителям клуба бесплатно предлагается чай или кофе. В числе женщина есть одна женщина русской национальности, которая часто заходит в клуб. Эта женщина в основном ходила по залу и смотрела, как играют другие. В ночь с 18 на 19 сентября 2004 года, около 03 часов, эта женщина пришла в клуб и стала играть на автоматах. В тот вечер эта женщина была с какой-то молодой русской женщиной. Обе находились в большом зале. Когда эта женщина подошла к ней и попросила кофе, она налила ей 2 чашки кофе, после чего ушла. Эта женщина стояла и размешивала сахар за стойкой бара. Насыпала ли что-либо женщина в кофе и куда она пошла, она не видела. Через некоторое время к ней подошел охранник Т. и принес чашку кофе, показал на порошок на краях чашки. Она ответила, что это не кофе. Т. попросил поставить эту чашку в сторону. Позже эту чашку с кофе забрали (л.д.159-161).

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что он работает психотерапевтом в РПНД. Согласно амбулаторной карте с 2000 года на учете в РПНД состоит Ханзерук с диагнозом – шизофрения в параноидной форме. Согласно карте она проходила лечение как амбулаторно, так и стационарно. Клозапин и азалептин – два названия одного препарата. Это сильнодействующее психотропное вещество, снимает агрессию, возбуждение, обладает снотворным эффектом, слабо действует на галлюцинации и бред в мягкой форме. Дозировка данного лекарства строго по назначению врача. В случае передозировки лекарства человек засыпает, но в очень больших дозах может наступить отравление, что может причинить вред здоровью и жизни. В случае, если человек страдает заболеваниями сердца, от передозировки может остановиться сердце и наступить летальный исход (л.д. 167-168).

В порядке ст.285 УПК РФ судом исследованы следующие материалы уголовного дела:

- заявление потерпевшего Д., в котором он просит принять меры к гражданке, которая 13 сентября т2004 года в 20-21 час в игровом клубе «Вулкан» по ул. Шумяцкого гор. Улан-Удэ напоила его кофе с наркотиком, после чего, воспользовавшись его беззащитным состоянием, похитила у него деньги в сумме 11000 руб. и документы (л.д. 84);

- рапорт СГЗ Ж. о том, что ими 19 сентября 2004 года в 08 часов 20 минут возле игрового клуба «Вулкан» на ул. Ленина была задержана Ханзерук М.И. по заявлению Д. (л.д. 85);

- протокол выемки у сотрудника УВО при МВД по РБ Ж. пластмассового флакона белого цвета, в котором находится белый порошок (л.д. 87-88);

- протокол выемки у потерпевшей Е. кофейной чашки, заполненной жидкостью коричневого цвета, и чайной ложки (л.д. 90-91);

- протокол осмотра изъятых предметов и веществ (л.д. 97);

- заключение судебной химической экспертизы, согласно которому в представленном на исследовании веществе массой 0,435 гр. Обнаружено фармакологически активное вещество клозапин.

На внутренней поверхности кружки и рабочей поверхности ложки, в жидкости коричневого цвета обнаружены активные вещества кофеин и клозапин.

В бесцветной прозрачной жидкости какие-либо наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества и их прекурсоры, а также какие-либо фармакологически активные вещества, в пределах чувствительности примененного метода исследования, не выявлены.

Определить количественное содержание активных веществ кофеина и клозапина в исследуемых объектах не представляется возможным ввиду отсутствия свободных образцов кофеина, клозапина в коллекции лаборатории ЭКЦ при ГУВД ИО (л.д. 119-122);

- заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым, возникновение указанных симптомов у Д. в день происшествия возможно вследствие воздействия лекарственных веществ азалептин (действующее вещество клозапин) и тазепам (действующее вещество оксазепам). Уточнить, были данные симптомы проявлением побочных действий указанных лекарственных средств, или признаками отравления в результате их передозировки – не представляется возможным из-за отсутствия информации о принятой дозе препаратов, достоверной информации о наличии или отсутствии сопутствующего алкогольного опьянения и объективных данных медицинского осмотра в острый период 9бригада ССМП осмотрела пациента через 2-3 часа после вероятного приема препаратов, когда пострадавший уже очнулся).

Азалептин (клозапин) – антипсихотическое средство (нейролептик), практически не вызывает экстрапирамидных расстройств, усиливает действие снотворных, оказывает седативное, мышечно-расслабляющее, гипотермическое действие, снижает порог судорожной готовности. Хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте ЖКТ, действие наступает через 1-6 часов, период полувыведения после приема однократной дозы от 4 до 12 часов. При приеме разовой дозы для взрослых в 50-200 мг. – быстрое наступление неспецифического снотворного и седативного эффекта. Побочное действие: мышечная слабость, сонливость, спутанность сознания, головокружение, обморочные состояния, головная боль, ажитация, редко – экстрапирамидные расстройства, нарушения сна, депрессия, судороги, сухость во рту, парез аккомодации, затрудненное дыхание, тахикардия или аритмия, повышение температуры тела, нестабильное АД, повышенное потоотделение, необычайная утомляемость или слабость. Клозапин может настолько замедлять реактивную способность пациентов, что они оказываются неспособны самостоятельно находиться на улице, водить автотранспорт, обслуживать машины и т.п. При длительное использовании может угнетать кроветворение. При передозировке возможны нарушения сердечного ритма, нарушения дыхания, оглушенность сознания, сонливость, сопорозное или коматозное состояние, психические расстройства, тревожность, возбуждение, галлюцинации, беспокойство, развитие судорожных припадков, лабильность температуры тела центрального генеза, снижение АД, атония кишечника, тошнота, рвота, реже – уплощение зубца Т на ЭКГ.

Тазепам (оксазепам) – транквилизатор из группы производных бензодиазепина, снимает тревогу и напряжение, оказывает седативное, противосудорожное и миорелаксирующее действие. При приеме обычной суточной дозы от 10 до 120 мг. возможно возникновение побочных действий: преходящее ощущение утомления, слабость, сонливость, возможны нарушения памяти, редко – снижение АД. При длительном применении оказывает негативное влияние на печень и органы кроветворения. В период лечения нельзя заниматься потенциально опасными видами деятельности.

Объективно подтвердить прямую причинно-следственную связь между указанным происшествием и состоянием здоровья Д. не представляется возможным из-за скудности объективных данных о содержании токсических/лекарственных веществ в организме пострадавшего. Описанное состояние пострадавшего в день происшествия могло быть результатом воздействия лекарственных средств азалептин и тазепам. Данных о сохранившихся нарушениях здоровья пострадавшего после 13 сентября 2004 года в представленных документах нет.

Данных о наличии у Д. каких-либо телесных повреждений нет (л.д. 238-242).

Кроме того, судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Ханзерук М.И. ранее судима, судимость погашена в установленном законно порядке (л.д. 176); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые последний на диспансерном учете в РНД не состоит, значится на учете в РПНД с 2000 года (л.д. 176, 177); справка-характеристика, в соответствии с которой по месту жительства подсудимую характеризуют с положительной стороны (л.д. 187); заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Ханзерук страдала и страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении приступообразной, шизоаффективный вариант. Указанные особенности психики испытуемой, не исключающие вменяемости, в период совершения инкриминируемых ей деяний ограничивали ее возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в случае осуждения Ханзерук нуждается в принудительной амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.22 ч.1, 97 п. «в» и ст.99 ч.2 УК РФ (л.д. 192-193, 200-201).

Законный представитель подсудимой Н. пояснила, что она работает в психоневрологической интернате юристом с 2006 года. Ханзерук находится у них и характеризует ее она с положительной стороны, доброжелательная, всегда помогает, принимает постоянно лечение.

Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимой обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания потерпевших, свидетелей, а также исследованные судом письменные доказательства, том числе, протокол выемки пластмассового флакона белого цвета, в котором находится белый порошок, в котором обнаружено фармакоголоческое вещество клозапин, и протокол выемки кофейной чашки, заполненной жидкостью коричневого цвета, и чайной ложки, на которых также обнаружены активные вещества кофеин и клозапин, заключениями судебных химической и медицинской экспертиз..

Действия Ханзерук М.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения «применение угрозы применения такого насилия» в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части. Данная квалификация вменена как излишне вмененная, поскольку подсудимой в отношении потерпевшего Д. насилие, не опасное для жизни или здоровья в виде введения в организм препарата, вызвавшего его беспомощное состояние, было применено реально, о чем свидетельствует показания последнего, его супруги Е., свидетелей Ж., Т., заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым возникновение указанных симптомов у Д. возможно вследствие воздействия лекарственных веществ азалептин и тазепам.

Кроме того, суд квалифицирует действия Ханзерук М.И. по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения «с угрозой применения такого насилия» в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части. Кроме того, суд исключает из обвинения «применение предметов, используемых в качестве оружия», поскольку используемое Ханзерук М.И. фармакологическое вещество клозапин таковым не является. Данный препарат применялся ею с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, о чем свидетельствуют заключение экспертов, показания свидетеля МН. о том, что в случае передозировки данного вещества может наступить летальный исход. О причастности подсудимой к совершению данного преступления свидетельствуют показаниях потерпевших Д. и Е., свидетелей Ж., Т., Б., выемка пластмассового флакона с белым порошком, в котором обнаружено фармакологически активное вещество клозапин, выемка кофейной чашки, чайной ложки и жидкости коричневого цвета, в которых также обнаружены активные вещества кофеин и клозапин; заключение судебно-химической и судебно-медицинской экспертиз.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Ханзерук М.И. преступлений, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд учитывает полное признание Ханзерук М.И. вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, возмещение потерпевшим ущерба, а также ее состояние здоровья.

С учетом изложенных выше обстоятельств, а также учитывая положительную характеристику по месту жительства, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.99 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, освобождения Ханзерук М.И. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

При постановлении приговора судом разрешался вопрос о взыскании с Ханзерук М.И. процессуальных издержек, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи за участие в уголовном судопроизводстве. Учитывая материальное положение последней, суд считает необходимым о уплаты процессуальных издержек ее освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ханзерук М.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» и ст.162 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.162 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ханзерук М.И. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года и возложить на Ханзерук М.И. следующую обязанность – о смене места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Назначить Ханзерук М.И. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Ханзерук М.И. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек Ханзерук М.И. освободить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РБ, - пластмассовый флакон с порошком, кофейную чашку и чайную ложку, пластиковую бутылку с жидкостью коричневого цвета, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н.Матвеевская