Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 23 июня 2011 года Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., защитника – адвоката Билтуева Е.С., представившего удостоверение № 384 и ордер № 96 от 15.06.2011 г., потерпевшего и гражданского истца Ш., подсудимого и гражданского ответчика Корнева Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корнева Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого: 13.07.2005 г. Джидинским районным судом РБ по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 03.12.2004 г. отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, 02.02.2006 г. освобожден от отбывания наказания условно досрочно по постановлению Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 02.02.2006 г. на срок 6 месяцев 10 дней, 25.12.2008 г. мировым судьей судебного участка № 1 Джидинского района РБ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Джидинского района РБ от 13.02.2009 г. обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корнев Д.С. совершил умышленно тяжкое преступление при следующих обстоятельствах. 2 ноября 2008 года около 22 часов Корнев находился на остановке общественного транспорта «Интернат», расположенной по ул. Воронежская г. Улан-Удэ, с ранее знакомыми О. и З. Около вышеуказанной остановки стояла автомашина ВАЗ-21053 с государственным номером № стоимостью 60000 рублей, под управлением Ш., принадлежащая последнему. Там же и в то же время у Корнева внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное, без цели хищения, завладение данной автомашиной, с применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, для того, чтобы прокатиться по г. Улан-Удэ. Корнев подошел к указанной выше автомашине со стороны водителя, открыл переднюю левую дверь и, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Ш. руками за плечи и, с силой дернув, вытащил последнего из салона указанной автомашины. В результате физического насилия, совершенного Корневым в отношении Ш., последний упал на землю и ему была причинена сильная физическая боль. После чего Корнев сел в салон автомашины вместе со своими знакомыми О. и З., имевшимися в замке зажигания ключами завел указанную автомашину, желая обратить себе на пользу свойства чужого автотранспортного средства, и тронулся с места. Проезжая по ул. Лимонова г. Улан-Удэ на указанной автомашине ВАЗ-21053, принадлежащей Ш., стоимостью 60000 рублей, доехав до района «Проходная ЛВРЗ», Корнев совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ. В судебном заседании подсудимый Корнев Д.С. вину признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УК РФ были оглашены показания Корнева, данные им на предварительном следствии. Допрошенный в качестве подозреваемого 03.11.2008 г. Корнев Д.С. показал, что 02.11.2008 года около 22 часов он и О. приехали на Стеклозавод, то З. их уже ждал на улице в метрах 300 от остановки «Интернат». Они все втроем пошли на автобусную остановку. На остановке они простояли около 20 минут, может быть и больше, так как он за временем не следил. После этого О. увидел автомашину ВАЗ-21053 такси. О. у водителя такси поинтересовался стоимостью проезда до Бурвода. Узнав, что водитель сказал 600 рублей, он удивился и, рассердившись, решил у этого водителя угнать его машину, хотел просто покататься по городу. Никому не сказав, он стал вытаскивать водителя за плечо. Водитель при этом не сопротивлялся. Он ему никаких ударов не наносил, слова угрозы он в его адрес не высказывал. От его толчка за плечо водитель упал на землю. После этого он сразу же сел за руль автомашины Ш.. Ключ был в замке зажигания. После этого он завел машину подъехал к самой остановке и к нему в машину сели О. и З.. Он был не сильно пьяный, все прекрасно помнит, и прекрасно понимал, что совершает преступление, но все равно решил на этой машине покататься по городу. После этого они поехали мимо Железнодорожного вокзала, Читинского переезда и Кирзавода. Также заезжали на автозаправочную станцию, расположенную на Кирзаводе. Он заправил примерно 5 литров бензина. После чего они поехали в сторону ТЦ «МегаТитан» и именно там их заметили сотрудники ДПС и, поехав за ними, говорили остановиться, но он очень испугался, поэтому и не останавливался. Он не справился с рулевым управлением и заехал на бордюр и врезался в опорный столб. От силы удара машина перевернулась через крышу и снова встала на колеса. После случившегося, он на машину не смотрел, поэтому не видел, что на данной машине было повреждено после аварии. Вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном. (л.д. 71-76) Допрошенный в качестве обвиняемого 15.11.2008 г. Корнев дал аналогичные показания. (л.д. 80-81). После оглашения его показаний, подсудимый Корнев Д.С. подтвердил их в полном объеме. Суду показал дополнительно, что работает рамщиком, его доход в среднем составляет 15 тысяч рублей. Исковые требования полностью признает, намерен расплатиться в течение одного месяца. Против взыскания процессуальных издержек не возражает. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший Ш. суду показал, что 2 ноября 2008 года около 22 часов он на своей автомашине ВАЗ-21053, 1998 года выпуска, белого цвета, государственный номер О 732 ЕМ 03 РУС, приобретенной им в марте 2007 года за 60000 рублей, остановился на остановке «интернат» по улице Воронежская. Он находился за рулем, подходил какой-то парнишка, спрашивал о чем-то, потом открылась дверь, он даже не понял от неожиданности, Корнев схватил его за плечи, стал тянуть, он (Ш.) стал упираться, хотел вытащить ключ от замка зажигания и выбросить, но не успел. Ему (Корневу) удалось вытащить его на улицу и уронить на землю. Ему было больно, он испытывал физическую боль, когда его тащили с силой, он упирался, поэтому тащили сильно, потом почувствовал сильную боль в момент падения. Пока он поднимался, Корнев завел машину и уехал. Он уверен, что это был Корнев, он узнал его потом по куртке. Он позвонил в милицию, потом нашли машину, Корнев на ней совершил ДТП, машина была перевернута. Машина не подлежит восстановлению, сумма ущерба составила 60000 рублей, так как он ее покупал за эту цену, кроме того заплатил за транспортировку 4500 рублей, иск полностью поддерживает. Свидетель Д. суду показал, что он являлся инспектором ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Бурятия с 1994 года. 02.11.2008 года вечером он дежурил с С., по рации объявили операцию «Перехват». Они заправлялись на заправочной станции перед ТЦ «Мега Титан», когда стали выезжать на главную дорогу, увидели три машины, там искусственный «лежачий полицейский». Одна машина проскочила посередине, они, решив, что за рулем пьяный водитель, начали преследовать. По дороге они поняли, что именно эту машину угнали. Машина стала скрываться, водитель скорость набирал, на требование остановиться, не реагировал. Подъезжая к проходной ЛВРЗ, там же рельсы, машину потащило, она налетела на бордюр, они остановились и сразу подбежали к машине, деталей он не помнит, кто-то выскочил из этой автомашины, хотел убежать, напарник поймал его. Потом еще сотрудники подъехали. Задержали водителя и двоих пассажиров. ДТП было серьезное. Протоколы составлял напарник, поэтому он не помнит, были ли у них документы. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УК РФ с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей О., З., С., не явившихся в суд. Свидетель О., допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что 2 ноября 2008 года он встретился со знакомым Корневым, распили бутылку водки емкостью 0,5 литров. Около 21 часа они вдвоем приехали на Стеклозавод, где встретились с З.. После чего они все втроем направились в сторону автобусной остановки. Время было, примерно, около 22 часов. Маршрутных автобусов не было. И они не могли уехать около 10-20 минут. Около автобусной остановки в 7-ми метрах они увидели такси, автомашину ВАЗ-21053 белого цвета. Он решил подойти к водителю такси и спросить сколько стоит проезд до Бурвода. Он ему ответил, что 600 рублей. Он крикнул Корневу, что проезд стоит 600 рублей. После этого Корнев подошел к такси, а он отошел, примерно, на 3 метра от такси и смотрел в сторону автобусной остановки. После чего Корнев подошел к водителю такси со стороны водителя и рывком выбросил водителя из его автомашины. При этом водитель Ш. упал на землю. Больше Корнев его не трогал. Они вообще ни о каком угоне даже и не договаривались, это сам Корнев решил угнать автомашину, он сначала подошел со стороны водителя машины и говорил Корневу, чтобы он вышел оттуда. Но тот его не слушал. Тогда он решил сесть в машину и там его убедить, чтобы он не угонял автомашину. З. также сел на пассажирское сиденье рядом с водительским. Корнев резко тронулся с места и они поехали вниз по улице. Они ему говорили остановиться, но он не останавливался. После чего в районе ЛВРЗ их стали останавливать сотрудники ДПС. Но Корнев не останавливался. После чего З. схватил Корнева за рукав куртки и их начало заносить. После чего все произошло так быстро, автомашина перевернулась. На какое-то время он потерял сознание. Когда его начали вытаскивать из машины сотрудники ДПС, он очнулся. З. не было. Его и Корнева посадили в скорую помощь. Он считает, что в случившемся виноват Корнев. (л.д. 52-55) Свидетель З., допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что около 21 часа 2 ноября 2008 года он, Корнев и О. собрались ехать домой и стояли на остановке в п. Стеклозавода. О. и Корнев отошли в сторону. После этого он увидел, как Корнев подошел к водителю, затем открыл водительскую дверь и, схватив водителя за одежду в районе плеч, с силой вытащил его из салона. Водитель на ногах не удержался и упал на землю. Затем Корнев сел на водительское сиденье, завел двигатель автомашины, подъехав к нему, сказал садиться в машину. Действия Корнева для него были неожиданными, ни о каком угоне автомашины они не договаривались. Он понимал, что Корнев совершает преступление и поэтому решил сесть в салон машины, чтобы его остановить, однако тот резко завел двигатель и машина быстро поехала. Он и О. всю дорогу говорили Корневу, чтобы он остановился, но тот не реагировал на их слова. Когда они ехали, то их увидели сотрудники ДПС. Сотрудники милиции попытались их остановить, так как машина ехала с большой скоростью. В это время он начал отбирать руль у Корнева и Корнев не справился с рулевым управлением и автомашина перевернулась. Он выскочил оттуда и убежал в сторону остановки, а оттуда пешком ушел домой. (л.д. 59-62) Свидетель С., допрошенный в ходе предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д., данным им в судебном заседании. Кроме показаний свидетелей судом исследованы и принимаются в качестве доказательств письменные материалы, подтверждающие вину подсудимого. - рапорт КУСП 118331 от 02.11.2008 года, согласно которому 02.11.2008 года в ОВД по Советскому району поступило сообщение от гр. Ш.о том, что 02.11.2008 года около 22 часов неустановленные лица похитили автомашину ВАЗ-21053 № белого цвета, принадлежащую гр. Ш. (л.д. 5) - протокол осмотра места происшествия от 02.11.2008 года, согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ-21053 № белого цвета, принадлежащую гр. Ш. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: автомашина ВАЗ-21053 № белого цвета, кепка кожаная черного цвета, кепка черного цвета, мужская перчатка черного цвета. (л.д. 9-10) - протокол осмотра предметов (документов) от 05.11.2008 года, согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ-21053 № белого цвета, принадлежащая гр. Ш. (л.д. 27-28) - протокол осмотра предметов (документов) от 05.11.2008 года, согласно которому были осмотрены: кепка кожаная черного цвета, кепка черного цвета, мужская перчатка черного цвета. (л.д. 29) - заключение автотехнической судебной экспертизы №.4 от 27.11.2008 года, согласно которому сделаны следующие выводы: 1. На представленном автомобиле ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак № имеются повреждения. 2. На представленном автомобиле ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак № имеются повреждения деталей и узлов. 3. Представленный автомобиль полностью уничтожен, поскольку его восстановление экономически нецелесообразно. Стоимость материального ущерба составляет 59300,00 рублей (пятьдесят девять тысяч триста рублей 00 копеек) по причине указанной в исследовательской части. (л.д. 16-24) Суд, оценивая доказательства, признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу и постановления обвинительного приговора. При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего. Действия Корнева нарушили право владения и пользования автомобилем, принадлежащим потерпевшему Ш.. Корнев фактически завладел автомобилем Ш., не имея законных прав на владение им, вопреки воле потерпевшего. Его действия носили законченный характер с момента совершения противоправных действий, т.е. с момента фактического установления незаконного владения автомашиной потерпевшего, т.е. с начала движения. При этом Корнев действовал с прямым умыслом, стремясь использовать автомашину в своих личных интересах без цели хищения. Суд считает установленным квалифицирующий признак – с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в суде нашло подтверждение, что подсудимый с применением физической силы совершил насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшему. Насилие имело место в момент завладения автомобилем и являлось при этом способом завладения. В связи с указанным, суд считает доводы защитника в этой части несостоятельными. Действия Корнева Д.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания Корневу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего. Наличие находящегося на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья подсудимого, суд признает смягчающими обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку настоящее преступление совершено им в период не погашенной судимости. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ. Разрешая вопрос о виде наказания, суд, с учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, наличия рецидива в действиях Корнева, суд считает, что исправление Корнева, достижение целей наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, признания вины, наличия на иждивении семьи (не работающей жены и грудного ребенка), суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, условно, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Корнева исполнение определенных обязанностей. Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не находит. Исковые требования истца Ш. о взыскании с ответчика Корнева 64500 рублей в возмещение ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлена вина Корнева в причинении имущественного ущерба потерпевшему после совершения им угона после совершения дорожно-транспортного происшествия. По заключению эксперта автомобиль Ш. полностью уничтожен, его восстановление экономически нецелесообразно. Стоимость материального ущерба по оценке эксперта составляет 59300 рублей. Однако, установив в суде, что истец приобрел автомашину за 60000 рублей, а автомашина полностью уничтожена и восстановлению не подлежит, суд считает удовлетворить иск в полном объеме. Кроме того, истцом было потрачено 4500 рублей за транспортировку автомашины после ДТП и за стоянку, на которую автомобиль был поставлен сотрудниками ГИБДД после ДТП, что подтверждается представленной квитанцией. Суд приходит к выводу, что указанные затраты истец понес по вине ответчика, в связи с чем иск в этой части также подлежит удовлетворению. Всего подлежит взысканию 64500 рублей. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальными издержками по настоящему уголовному делу, согласно ст.131 УПК РФ, являются суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Адвокату Билтуеву Е.С. за оказание юридической помощи, защиту Корнева на предварительном следствии оплачено 4028 рублей 13 копеек. В соответствии со ст. 132 УПК РФ, указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с Корнева, оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек суд не находит. Вопрос об оплате услуг адвоката за защиту интересов подсудимого в суде решен отдельным постановлением. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корнева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Корнева Д.С. исполнение следующих обязанностей – встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в указанном органе, при изменении места жительства и места работы в течение 10 суток уведомлять инспекцию. Меру пресечения в отношении Корнева Д.С. – заключение под стражу – отменить, освободить Корнева Д.С. из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть Корневу Д.С. время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу со 2 по 23 июня 2011 года. Наказания, назначенные по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Джидинского района РБ от 25.12.2008 г., исполнять самостоятельно. Исковые требования Ш. удовлетворить. Взыскать с Корнева Д.С. в пользу Ш. 64500 рублей в возмещение ущерба. Взыскать с Корнева Д.С. процессуальные издержки в сумме 4028 рублей 13 копеек в доход государства. Вещественные доказательства – автомашину «ВАЗ-21053», возвращенную потерпевшему Ш., оставить за владельцем, кепку кожаную черную, возвращенную З., оставить за последним; кепку черную и мужскую перчатку кожаную, возвращенные владельцу О., оставить за последним. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.А. Ненкина