приговор в отношении Бесова А.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ «29» апреля 2011г.

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н. В., потерпевших "В."., "Н."., подсудимого Бесова А. Ю., его защитника – адвоката Брянской И. П., представившей удостоверение № 529 и ордер № 036114, при секретаре Сандуеве Р. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бесова А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бесов А. Ю. угрожал убийством "В." при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010г. около 02 часов в кафе <данные изъяты> на станции Дивизионная 3 участок г. Улан-Удэ Бесов А. Ю., действуя умышленно, на почве личной неприязни, направляя клинок ножа в сторону "В.", высказал последней слова угрозы убийством, размахивая указанным ножом, нанес потерпевшей повреждение в области левой кисти, причинив физическую боль. "В." стала отходить в кухню кафе, звала на помощь. Бесов, продолжая свои действия, прошел за ней и, снова высказав слова угрозы убийством, демонстрировал "В." нож, давая понять о возможности его применения.

"В.", в сложившейся обстановке, учитывая, наличие у Бесова А. Ю. ножа, будучи неспособной оказать сопротивление, угрозы убийством восприняла реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье.

Услышав крики "В." о помощи, в помещение кухни зашел "Н.", после чего Бесов прекратил свои действия.

Кроме того, Бесов А. Ю. покушался на убийство "Н." при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010 г. около 02 часов Бесов А.Ю. в кухне кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, <адрес> действуя умышленно, из личной неприязни, с целью убийства, с ножом преследовал "Н.", высказывая последнему слова угрозы убийством. "Н." пытался скрыться, но Бесов догнав его, с достаточной силой нанес "Н." 1 удар ножом в поясничную область слева. От полученного удара "Н." упал на пол, пытаясь защитить свою жизнь от посягательств Бесова, пытался скрыться. Бесов, продолжая свои действия, преследуя "Н.", пытался нанести ему ещё удары ножом в область расположения жизненно важных органов, однако его действия были пресечены находившимся в зале кафе лицом. Таким образом, Бесов не смог довести до конца свой умысел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены, а также в результате своевременно оказанной "Н." медицинской помощи.

Своими действиями Бесов А. Ю. причинил "Н." непроникающее колото-резаное ранение поясничной области, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня.

Подсудимый Бесов А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ признал полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 105 ч.1 УК РФ не признал. Суду показал, что в ночь с 28 на 29 октября 2010г. они с гражданской женой "Д."., 2 военнослужащими и знакомой "М." распивали спиртные напитки дома у последней. Около 1 часа его жена с военнослужащими пошли в кафе <данные изъяты> чтобы позвать в гости их знакомую. Через некоторое время прибежал один из военнослужащих и сказал, что в кафе <данные изъяты> избивают его жену. На ст. Дивизионная кафе <данные изъяты> пользуется «нехорошей славой», поскольку там постоянно бывают драки, ходят слухи, что люди работают у хозяев кафе, как рабы. В связи с этим, он испугался за жизнь жены, взял нож в квартире "М." и побежал в кафе. Он зашел в зал, где за стойкой бара увидел "В.". Чтобы напугать "В." и заставить ее ответить, где находится его жена, он высказывал ей угрозы убийством. Также демонстрировал "В." нож, направлял в ее сторону клинком, размахивал ножом. Он видел, что "В." испугалась, т.к. она стала отходить от него и звать на помощь. В этот момент сзади его кто-то ударил по голове тяжёлым предметом, после чего он ничего не помнит. Он предполагает, что его ударил "Н.", поскольку из разговоров знакомых он слышал, что последний хвастал, что ударил его по голове гитарой, за что получил удар ножом. Он предполагает, что мог нанести удар ножом "Н.", но этих обстоятельств не помнит. Поскольку очнулся весь в крови на полу в зале кафе около 6 часов утра, у него имелись многочисленные телесные повреждения. Позднее он узнал со слов знакомых, что его жену действительно избили у кафе, в избиении принимали участие, в том числе, сыновья "В.".

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, виновность его в совершении преступлений при установленных и описанных выше обстоятельствах подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Потерпевшая "В." суду показала, что является хозяйкой кафе <данные изъяты> на ст. Дивизионная <адрес>. 28 октября 2010г. в вечернее время она заметила троих парней и девушку за столиком кафе, которые ничего не заказывали. Они подошла и сказала, что они должны сделать заказ или уйти из кафе. Они ушли. Около 02 часов в кафе, в зал для посетителей забежал Бесов, которого она ранее не знала. Бесов забежал за стойку бара, где в тот момент находилась она. Она увидела у Бесова в руке нож. Бесов стал кричать, оскорблял её нецензурной бранью, кричал, что убьет, лезвие ножа направлял в ее сторону. Бесов находился в агрессивном состоянии, «наступал» на нее, размахивал ножом. Она пыталась закрыться от удара руками, и Бесов ножом вскользь порезал ей тыльную сторону кисти руки, отчего у нее пошла кровь. Она боялась, что он ее убьет, стала пятиться в кухню, оказалась у дальнего угла кухни, где находились 2 официантки, которые также отошли в угол. Она встала между Бесовым и официантками, звала на помощь, кричала, что у него нож, что он их убьет. Бесов «зажал» их в углу, со словами, что сейчас убьет ее, стал приближаться, находясь в метре от нее, направил лезвие ножа в ее сторону. Она угрозы восприняла реально, была уверена, что Бесов может убить их. Бесов находился во взвинченном, агрессивном состоянии, был в состоянии опьянения. В этот момент в помещение кухни забежал "Н.", как она поняла, услышал ее крики. "Н." спросил, что происходит. Бесов повернулся к "Н.", сказал, что сейчас убьет его и побежал в сторону последнего. "Н." увидел нож и попытался убежать из кухни, повернулся к ним спиной. Однако Бесов догнал его и ударил с размаха ножом в спину, в область поясницы. После удара "Н." сделал несколько шагов в сторону зала и упал, стал отползать в сторону зала кафе. Она испугалась, стала кричать, звать на помощь. В это время Бесов побежал в сторону зала. Потом прибежал ее муж. Бесова в это время уронил на пол посетитель кафе кавказской внешности, который пришел с "Н.", он не мог отобрать у него нож. Потом все вместе из рук Бесова выбили нож, который до приезда милиции лежал на полу у стойки бара. Она не помнит точно последовательности всех событий, в связи с испытанным шоком. Точно не помнит, что делал Бесов, после того, как ударил "Н." ножом. Муж увез "Н." в больницу.

"Н." она знает в лицо, поскольку он приходил в кафе. Неприязненных отношений к Бесову у нее нет, ранее его и его жену "Д.", не знала

В связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ были в части оглашены показания потерпевшей "В.", данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что, когда "Н." упал и стал отползать в зал. Бесов пошел за ним и, размахивал в его сторону ножом, подошел ближе к "Н.", попытался нанести еще один удар. Но в это время со стороны зала прибежал знакомый "Н.", а также ее муж, которые остановили Бесова и отобрали у него нож, который откинули к барной стойке. Также в зал забежал "У.", который помогал ее мужу удерживать Бесова. Они вызвали милицию и скорую помощь, так как у "Н." шла кровь от удара ножом (т. 1 л.д.51-54).

После оглашения показаний потерпевшая "В." их полностью подтвердила, объяснив противоречия давностью произошедшего, испытанным шоком. Действительно Бесов преследовал "Н.", ножом замахивался по телу, хотел нанести ещё удары.

Из показаний потерпевшего "Н." следует, что 28 октября 2010 г. он приезжал к брату "АВА.", который проживает на ст. Дивизионной. От брата он ушел со своим знакомым по имени "А", фамилии которого не знает. Около 01 часа 29.10.2010 г. они зашли в кафе «<данные изъяты>», чтобы дождаться такси. Кроме них других посетителей не было. Он сидел спиной к входу в кафе, когда вдруг услышал крики "В.", которая кричала «у него нож, он нас убьет». Он побежал в кухню. Там увидел, что в дальнем углу стоят две официантки, перед ними стоит "В.", лицом к ней стоит Бесов. "В." кричала, что у него нож. Он крикнул Бесову, что происходит. Бесов повернулся к нему лицом, в этот момент он увидел в его руке нож. Бесов повернулся к нему, пошел в его сторону стал кричать, что сейчас убьет его. При этом, Бесов находился в возбужденном, агрессивном состоянии, был пьян. Он испугался, т.к. понял, что он сейчас убьет его этим ножом. Он побежал к выходу в зал, повернулся к Бесову спиной или полу – боком. Чтобы защититься, он кинул в Бесова картонной коробкой. Но Бесов подскочил к нему сзади и, выкрикивая, что убьет его, ударил его ножом в область поясницы слева. От удара он упал на пол лицом вниз. Удар был сильным, частично его защитила осенняя куртка, которая была в тот момент на нем. Он стал отползать к выходу в зал, пытался встать, но ноги не мог, почувствовал, что течёт кровь. Бесов шел за ним, замахивался ножом, которым пытался нанести ещё удары по телу, он уворачивался. Потом он стал терять сознание, что было дальше, помнит плохо, т.к. находился в полубессознательном состоянии. Он очнулся, когда его с пола поднимали "А" и ВАС. – муж хозяйки кафе, заметил, что на полу лежит Бесов, какой-то мужчина его удерживает. "В." привез его в БСМП, где ему сделали операцию, зашили порез. После чего им позвонили, сказали, что в кафе приехали сотрудники милиции, необходимо дать объяснение. Родители отвезли его в кафе, в ходе осмотра обнаружили нож, которым Бесов ударил его. Ему снова стало плохо, родители увезли его в БСМП, где его госпитализировали.

Из показаний свидетеля ВАС. следует, что кафе «<данные изъяты>» на ст. Дивизионная <адрес> директором которого является его жена. Осенью 2010 г. он делал ремонт в подсобном помещении кафе. В ночь с 28 на 29 октября 2010 г. он находился там с рабочими "П." и "У.". Его жена находилась в кафе. Около 02 часов они услышали крики жены, которая звала на помощь, побежали в кафе. Там, в зале для посетителей на полу лежал Бесов с ножом в руке. Парень кавказской национальности, крупного телосложения удерживал его, прижав табуретом к полу, ногой старался выбить нож. Возле стойки бара на полу лежал "Н.", держался руками за бок, руки были в крови. Он, "П." и "У." помогли кавказцу выбить нож из рук Бесова, нож оттолкнули к барной стойке, где он лежал до момента, когда его изъяли сотрудники милиции. Бесов ничего не говорил, но руку с ножом не разжимал, держал нож крепко. Позже он узнал, что Бесов ножом ударил "Н." в бок. Он вызвал милицию и скорую помощь. Так как скорая помощь долго не приезжала, он сам увез "Н." в БСМП. Затем вернулся в кафе, где уже были сотрудники милиции. Бесова ранее не знал и не видел, с ним или его женой не знаком, неприязненных отношений нет. "Н." знает, как посетителя кафе.

Из показаний свидетеля "Р." следует, <данные изъяты>. Утром 29 октября 2010 г. он в составе следственной группы приехал в кафе «<данные изъяты>», на 3 участке ст. Дивизионной. В кафе, в зале для посетителей на полу лежал парень, которого барным табуретом, прижали к полу. Кто именно, не помнит. В кафе находились "В." – хозяйка кафе, ее муж и еще несколько человек. Он видел возле стойки бара на полу нож. Следователь провела осмотр кафе, изъяла нож. Он отобрал объяснения у "В.", "Н." относительно произошедшего. Затем в УВД он опрашивал Бесова, который находился в нормальном состоянии, на лице у него был «синяк» или опухоль. Относительно имевшихся телесных повреждений Бесов пояснил, что во время падения ударился головой об пол или о сцену, рассек бровь. Также Бесов дал объяснение по поводу произошедшего. Относительно того, что в кафе ему нанесли удар тяжелым предметом по голове, в связи с чем он частично не помнит события, ничего не пояснял. Все, что поясняли участвующие лица, с их слов было зафиксировано в объяснениях, которые они собственноручно подписали.

Из показаний свидетеля "Д." следует, что с марта 2010 г. проживает в гражданском браке с Бесовым, которого характеризует как спокойного человека. 28 октября 2010 г. Бесов с военнослужащими распивали спиртное, водку и пиво. Она пошла в кафе «<данные изъяты>», чтобы позвать знакомую. Время было около 02 часов. Знакомая идти с ними отказалась. После этого, из подсобного помещения вышла хозяйка кафе, спросила, что им нужно. Когда они выходили из кафе, к ней подошел хозяин кафе ВАС., схватил за капюшон, рукой ударил по лицу. Откуда-то вышли ещё парни, один из которых, как она поняла, был сыном ВАС.. Началась драка между парнями и военными, которые пришли ней. Один из военных убежал. Затем ее со вторым военным повели к гаражам, где избили так, что она не могла ходить. Потом ее принесли обратно в кафе, где она увидела, что на полу лежит Бесов, рядом с его головой была лужа крови. Какой-то парень – армянин бил его табуретом по спине. Она не помнит, был ли у Бесова нож. Затем ей удалось убежать из кафе. Позже она узнала, что приезжала милиция, Бесова увезли в УВД. Когда Бесов вернулся домой, у него всё тело, голова были в синяках. Бесов и она, после побоев лечились дома самостоятельно.

Из показаний свидетеля "М." следует, что в последних числах октября 2010 г. после 24 часов вечер к ней в гости пришли "Д.", Бесов и незнакомые солдаты. Вместе они распивали спиртное. Затем "Д." ушла куда то с военнослужащими, она, Бесов и еще один военнослужащий остались в квартире распивать спиртное. Бесов находился в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент в квартиру пришел один из военнослужащих, который ранее уходил с "Д.", сказал Бесову, что в кафе «<данные изъяты>», рядом с домом происходит драка, где бьют "Д.". Бесов и этот солдат ушли. Далее примерно через 15-30 минут солдат, который уходил вместе с Бесовым вернулся. Больше в этот вечер никто к ней не возвращался.

Свидетель "Б." показала, что проживает с сыном Бесовым А. Ю. В 1999 году сын был осужден, отбывал наказание. После освобождения также проживал с ней, работал в разных организациях и предприятиях. Далее женился, с женой и дочерью проживали вместе. В 2007 г. Бесова А.Ю. развелся, после развода стал сожительствовать с "Ш.", в 2007 г. у них родилась дочь. В 2009 г. с "Ш." они разошлись. Бесова А.Ю. помогает детям. С весны 2010 г. Бесова А.Ю. сожительствует с "Д.", проживают вместе с ней. Бесова А.Ю. психически здоров, на учетах в РПНД и РНД не состоит, травм головы не переносил. Бесова А.Ю. характеризует, как спокойного человека, если его никто не тронет, он не будет применять силу. Никаких конфликтов у нее с сыном не было. Со слов Бесова А.Ю. она знает, что в кафе «<данные изъяты>» избили "Д.", он побежал на помощь. Также сказал, что в кафе его ударили по голове, а он стал размахивать ножом и кому-то нанес удар.

В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству государственного обвинителя, судом были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель "У." показал, что в октябре 2010 г. занимался отделочными работами в подсобном помещении кафе «<данные изъяты>» по адресу г. Улан-Удэ ст. Дивизионная, 3 участок у "В.". Около 02 часов 29 октября 2010 г. он с ВАС., "П." и парнем по имени "Л" занимались отделочными работами в подсобном помещении кафе «<данные изъяты>», когда услышали крики "В." «У него нож», она звала на помощь. "В." кричала из помещения кафе. Он и ВАС. побежали в кафе, за ними в кафе пришли "Л" и "П.". Они с ВАС. забежали в кафе и увидели, что на полу у сцены лежит парень с ножом в руке, другой парень кавказской национальности удерживает его и пытается выбить у него нож из руки. Также он увидел, что возле стойки бара на полу сидит второй парень кавказской национальности и держится рукой за поясницу, его рука была в крови. Они с ВАС. помогли первому «кавказцу» удерживать парня с ножом в руке на полу, выбили у него из руки нож, который отбросили к стойке бара. Парень, как он позже узнал - Бесов, кричал им, что бы они его отпустили, иначе будет хуже. Позже он узнал, что Бесов ударил ножом второго «кавказца». Так как второму парню становилось хуже, ВАС. отвез его в больницу. Они вызвали скорую помощь и милицию. Когда приехала милиция, сотрудники забрали Бесова, осмотрели помещение кафе, изъяли нож, который они выбили из руки Бесова (т. 1 л.д.173-178).

Свидетель "АВА." показал, что 28 октября 2010 г. по адресу г. Улан-Удэ ст. Дивизионая, 3 участок с друзьями отмечали его день рождения. Также присутствовал его брат "Н." Около 22-23 часов, когда гости разошлись, у него дома оставался "Н.", к нему домой пришел знакомый "А". "Н." и "А" ушли от него во втором часу ночи 29 октября 2010 г. С "А" он практически не общался, но предполагает, что тот вернулся на родину в Грузию, поскольку на территории РФ он находился нелегально (т. 1 л.д.166-171).

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступлений:

Согласно заявлению "Н." от 29.10.2010 г., последний просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого парня, который 29 октября 2010 г. около 02 часов ударил его ножом, произносил слова угрозы убийством (том 1 л.д. 5);

Согласно заявлению "В." от 29.10.2010 г., последняя просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого парня, который 29 октября 2010 г. около 02 часов в кафе « <данные изъяты>» по адресу г. Улан-Удэ ст. Дивизионная <адрес>, с ножом произносил слова угрозы убийством (т. 1 л.д. 4);

Согласно протоколу осмотра места происшествия – помещения кафе «<данные изъяты>» по <адрес> ст. Дивизионная г. Улан-Удэ. Помещение размером 12,6 м. * 6 м. С левой стороны от входа вдоль стены столы, стулья. С правой стороны от входа стойка бара. За которой, на полу, обнаружен складной нож, изымается. Осмотрено подсобное помещение за стойкой бара. Коридор 3м. * 1,5 м., само подсобное помещение размерами 4,5м*2,5м., прямо имеется дверь, ведущая в другой зал, в котором на момент осмотра проводятся ремонтные работы (т. 1, л.д. 43-44)

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, упаковка без повреждений. При вскрытии конверта обнаружен нож длиной 25 см., рукоятка и клинок из металла черного цвета. На ручке имеются «зазубрины». Длина рукояти 14 см., ширина 4 см., на одной из сторон металлическая кнопка, при нажатии которой выкидывается клинок длиной 11 см., с односторонней заточкой, ширина клинка 4 см. (т. 1 л.д.45);

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у "Н." имелось следующее повреждение: непроникающее колото-резаное ранение поясничной области. По своим свойствам повреждение расценивается как причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства до 21 дня. Вышеуказанное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета (т. 1 л.д. 102-103).

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, суд считает их допустимыми, по своему содержанию относимыми, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступлений при установленных и описанных выше обстоятельствах и постановления обвинительного приговора.

За основу обвинительного приговора, суд считает необходимым взять показания потерпевших "В.", "Н." в суде, показания свидетелей ВАС., "Р.", "М." в суде, свидетелей "У.", "АВА.", данные в ходе предварительного следствия, а также признательные показания подсудимого Бесова по эпизоду в отношении "В.".

Суд берет в основу обвинительного приговора также показания подсудимого Бесова по эпизоду в отношении "Н.", в той части, в которой они не противоречат исследованным судом и указанным выше доказательствам.

Так, по эпизоду в отношении "В.": потерпевшая "В." показала, что в кафе «<данные изъяты>» около 2 часов Бесов, угрожая ножом, высказывал ей угрозы убийством, которые она, учитывая наличие у него оружия, его агрессивное состояние, физическое превосходство, восприняла реально, опасалась за свою жизнь. Она звала на помощь, не могла оказать ему сопротивление, пресечь его действия. Указанные показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего "Н.", из которых следует, что он услышал крики о помощи, увидел, что Бесов «зажав» "В." в углу кухни кафе, угрожает последней ножом, высказывая ей угрозы убийством. Из показаний свидетеля "М." следует, что после того, как Бесову сказали, что в кафе избивают его жену, он убежал туда, находился в состоянии алкогольного опьянения. Из показания свидетелей ВАС., "У." следует, что на крики "В." о помощи они прибежали в кафе, где на полу увидели лежащего Бесова с ножом в руке, помогли обезоружить Бесова, нож впоследствии изъяли сотрудники милиции. Из показаний свидетеля "Р." следует, что при осмотре места происшествия следователем был изъят нож. Из показаний подсудимого следует, что ему стало известно о том, что его жену избивают в кафе, он взял нож, которым в кафе угрожал убийством "В.", видел, что она испугалась его угроз.

По эпизоду в отношении "Н.": потерпевший "Н." показал, что, когда он пытался пресечь действия Бесова в отношении "В.", Бесов со словами, что убьет его, имевшимся при себе ножом, которым ранее угрожал "В.", с силой нанес ему удар в область поясницы, отчего он получил телесное повреждение, далее обстоятельства помнит плохо. Он пытался скрыться от Бесова, однако последний стал преследовать его, пытался нанести удары ножом. Из показаний потерпевшей "В." следует, что Бесов со словами, что убьёт, нанес "Н." с размаха удар ножом в область спины, поясницы. Далее стал преследовать "Н." и пытался ему нанести ещё удары ножом по телу, но действия его были пресечены. Из показаний свидетелей "У.", ВАС., следует, что Бесова удерживал на полу мужчина кавказской внешности, пытался выбить из его рук нож. Свидетель "Д." показала, что видела, что Бесов лежал на полу в кафе, мужчина кавказской внешности наносил ему удары по спине. Из показаний свидетеля "Р." следует, что Бесов самостоятельно давал объяснение по поводу произошедшего, относительно того, что его ударили по голове, в связи с чем частично события он не помнит, ничего не пояснял. Из показаний подсудимого следует, что он допускает возможность того, что нанес удар ножом "Н.".

Показания потерпевших и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, объективно подтверждаются доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ, а именно: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружен и изъят нож, протоколом осмотра предмета, заключением экспертизы.

Показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет оснований не доверять, поскольку ранее они с подсудимым не были знакомы, предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний суду. Объективных причин для оговора ими последнего не установлено.

Доводы подсудимого относительно того, что ему был нанесен удар тяжелым предметом по затылку, в связи с чем он мог нанести удар потерпевшему "Н." носят предположительный характер и не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку опровергаются показаниями потерпевших "В.", "Н.", показаниями свидетеля "Р.", согласно которым, Бесов после задержания самостоятельно давал объяснение об обстоятельствах причинения им телесного повреждения "Н.". Относительно имевшихся телесных повреждений пояснил, что во время падения ударился головой об пол или о сцену, рассек бровь. Как установлено совокупностью исследованных доказательств, никто из потерпевших в отношении Бесова или его супруги насилия не применял. Наличие телесных повреждений у Бесова, согласно справкам от 30.10.2010г. не свидетельствует о применении к нему насилия со стороны "Н.".

К показаниям Бесова относительно обстоятельств покушения на убийство "Н." суд относится критически, расценивая их как избранный способ защиты своих интересов с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств в суде установлено, что Бесов в каждом случае действовал умышленно, с целью напугать "В." высказывал ей угрозы убийством, демонстрируя нож, в связи с чем, потерпевшая угрозы восприняла реально, испугалась за свою жизнь, что следует из ее показаний. По эпизоду в отношении "Н.", установлено, что Бесов, с целью причинения смерти нанес "Н." удар ножом. При этом, осознавал, что может убить человека. Учитывая выбор орудия преступления – колюще - режущего предмета – ножа с длиной лезвия в 11 см., характер и локализацию причиненных повреждений, т.е. область расположения жизненно важных органов человека, слова: «я тебя убью», которые Бесов высказывал потерпевшему, а также его последующие действия, который ножом повторно пытался нанести удары по телу "Н.", позволяют суду сделать вывод о направленности умысла Бесова именно на лишение "Н." жизни.

Поскольку иными лицами действия Бесова были прекращены, "Н." была оказана своевременная помощь, смерть его не наступила по независящим от Бесова обстоятельствам.

При таких обстоятельствах, доводы стороны защиты, относительно того, что Бесов не имел умысла на причинение смерти "Н.", суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются указанными выше доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям Бесова А. Ю. по эпизоду в отношении "В." суд квалифицирует их по ст. 119 ч. 1 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по эпизоду в отношении "Н." по ст. 30 ч.3 – ст. 105 ч.1 УК РФ – как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Бесову А. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства при которых они были совершены, данные о личности виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, положительно со стороны родственников и по месту работы, мнение потерпевших по мере наказания, условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в порядке ст. 61 УК РФ суд учитывает частичное признание вины подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, состояние его здоровья.

Оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения наказания с применением правил ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств, как и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, судом не установлено.

Учитывая всё вышеизложенное, обстоятельства дела, для достижения целей наказания, суд считает назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление виновного, суд считает возможным исключительно при условии изоляции его от общества. При этом, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ.

При разрешении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Исковых требований по уголовному делу не заявлено.

Сумму, подлежащую оплате труда адвоката Брянской И. П., в порядке ст. 50 УПК РФ осуществлявшей защиту прав и законных интересов Бесова А. Ю. в ходе предварительного и судебного следствия в размере 3580,56 руб., суд в порядке ст. 131,132 УПК РФ признает судебными издержками, которые считает необходимым взыскать с осужденного.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бесова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 - ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 (Один) год;

- по ст. 30 ч.3 - ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 6 (Шесть) лет, без ограничения свободы.

В порядке ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (Шесть) лет 2 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бесову А. Ю. изменить, взять осужденного под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 29 апреля 2011 года.

Взыскать с Бесова А.Ю. в доход государства процессуальные издержки в размере 3580 (Три тысячи пятьсот восемьдесят) руб.,56 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу – складной нож, как орудие преступления по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. С. Олоева

На основании кассационного определения Верховного суда Республики Бурятия от 23.06.2011 года приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 29.04.2011г. в отношении Бесова А.Ю. изменить. Признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства -наличие Бесова двоих несовершеннолетних детей. Снизить назначенное наказание по ч.1 ст.119 УК РФ до 10 мес.лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119УК РФ и ч.3 ст.30-ч.1ст.105УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бесову А.Ю.к отбытию 6 лет 1 мес. лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.