приговор в отношении Федотова А.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 01 июня 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Томилиной Н.В.,

подсудимого Федотова А.Ю.,

его защитника Дашиевой Т.Б., действующей на основании удостоверения и ордера,

при секретаре Трофимовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Федотова А.Ю., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Федотову А.Ю. предъявлено обвинение в совершении умышленных преступлений против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Так, ночью в начале октября 2010 года у Федотова А.Ю. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны с целью дальнейшего личного употребления путем курения. В это же время Федотов А.Ю., заведомо зная место произрастания дикорастущей конопли в местности, находящейся на удалении около двух километров в юго-западном направлении от с. Т., реализуя свои преступные намерения, незаконно собрал целлофановый пакет высушенных листьев дикорастущей конопли и перенес к себе домой, где спрятал на крыше надворных построек у себя во дворе и незаконно хранил без цели сбыта целлофановый пакет с сухой дикорастущей коноплей. Продолжая свои преступные намерения, через три дня после сбора конопли в дневное время во дворе своего дома по указанному выше адресу, Федотов А.Ю. <…>, получив готовое к личному потреблению наркотическое средство гашиш общей массой не менее 51,09 гр., что относится к особо крупному размеру. Готовое к личному потреблению наркотическое средство гашиш общей массой не менее 51,09 гр. Федотов А.Ю. в начале октября 2010 года спрятал на крыше сеней, пристроенных к жилому дому, указанному выше, где незаконно хранил без цели сбыта до 17 марта 2011 года.

17 марта 2011 года у Федотова А.Н. возник умысел на незаконную перевозку без цели сбыта указанное наркотическое средство в гор. Улан-Удэ. В тот же день, реализуя свои преступные намерения, Федотов А.Н. в целях конспирации спрятал наркотическое средство гашиш общей массой 51,09 гр. в трехлитровую банку с квашенной капустой, которую уложил в свою дорожную сумку и проследовал пешком из с. Т., где находился до 18 марта 2011 года. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства, имея при себе в сумке гашиш общей массой 51,09 гр., 18 марта 2011 года из с. О. на неустановленном следствием попутном автотранспорте проследовал в с. П., где около 09 часов 00 минут этого же дня, сев в маршрутное такси, проследовал в гор. Улан-Удэ, незаконно перевезя без цели сбыта в дорожной сумке наркотическое средство гашиш общей массой 51,09 гр. 18 марта 2011 года около 11 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Федотов А.Ю. с пересечения улиц Советская и Свободы гор. Улан-Удэ был доставлен в УФСБ России по Республике Бурятия, где при досмотре вещей, находящихся при нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш общей массой 51,09 гр.

Действия Федотова А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Кроме того, в начале октября 2010 года ночью, через три дня после сбора целлофанового пакета высушенных листьев дикорастущей конопли, у Федотова А.Ю. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны с целью дальнейшего личного употребления путем курения. В это же время Федотов А.Ю., заведомо зная место произрастания дикорастущей конопли в местности, находящейся на удалении около двух километров в юго-западном направлении от с. Т. Республики Бурятия, реализуя свои преступные намерения, незаконно собрал в течение трех дней двадцать 50-килограммовых мешков дикорастущей конопли общей массой не менее 141 кг. 108,8гр. для личного потребления, которые он перенес к себе домой и спрятал в надворных постройках на крыше сенника, пристроенного к жилому дому, и незаконно хранил без цели сбыта до 18 марта 2011 года. 18 марта 2011 года в ходе обыска по месту жительства Федотова А.Ю. по указанному выше адресу обнаружено и изъято незаконно хранящееся в двадцати мешках наркотическое средство – марихуана (каннабис) общей массой 141 кг. 108,8 гр., что относится к особо крупному размеру.

Действия Федотова А.Ю. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Федотов А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федотов А.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Дашиева Т.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Томилина Н.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Федотова А.Ю., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 178, 179); характеристики на Федотова А.Ю. с бывшего места учебы, службы и с места жительства, где его характеризуют с положительной стороны (л.д. 172, 175, 182, 183, 189); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 176, 177); свидетельство о болезни, из которого следует, что подсудимый страдает бронхиальной астмой (л.д. 184-185).

Суд квалифицирует действия Федотова А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту приобретения и хранения гашиша) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «перевозку» как излишне вмененное, учитывая фактические обстоятельства перевозки, количество, размер и объем наркотических средств. При этом суд исходит из того, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Кроме того, суд квалифицирует действия Федотова А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту приобретения и хранения марихуаны) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Федотовым А.Ю. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту учебы, службы и месту жительства, совершение преступлений впервые, а также его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федотову А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить Федотову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ. При этом, суд, учитывая обстоятельства дела, считает необходимым возложить на Федотова А.Ю. обязанность по прохождению обследования в РНД на предмет наличия в его организме наркотических средств, и в случае положительного ответа, обязать пройти курс лечения у врача-нарколога.

Учитывая материальное положение последнего, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Федотова А.Ю. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Федотов А.Ю. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Дашиевой Т.Б. в связи с ее участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту приобретения и хранения гашиша) – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа,

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту приобретения и хранения марихуаны) – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив при этом на Федотова А.Ю. выполнение следующих обязанностей – по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, где ежемесячно проходить регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток, пройти обследование в РНД на предмет наличия в организме следов употребления наркотических веществ и, в случае их обнаружения, пройти курс лечения у врача-нарколога.

Меру пресечения Федотову А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Федотова А.Ю. освободить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 12,53 гр., 9,86 гр., 11,76 гр., 16,94 гр., упакованные в пакет синего цвета из полимерного материала; наркотическое средство марихуана массой 5990 г., 9490 г., 10490 г., 9470 г., 8490 г., 6670 г., 10350 г., 9030 г., 4390 г., 3530 г., 9850 г., 10270 г., 7 110 г., 9830 г., 7870 г., 6590 г., 9970 г., 5790 г., 11670 г., 7230 г., упакованные в мешки из полимерного материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по РБ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская

<данные изъяты>

<данные изъяты>