приговор в отношении Мижитова С.Б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 5 июля 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи БЫКОВОЙ Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ ПЕТУШКОВОЙ В.В.,

подсудимого Мижитова С.Б.,

защитника – адвоката ПАНЬКОВОЙ С.Б., представившеЙ удостоверение и ордер,

при секретаре МИХАЙЛОВЕ А.О.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мижитова С.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мижитов С.Б. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011 года около 10 часов 00 минут у Мижитова, находившегося у себя дома, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой умысел, Мижитов вышел из дома и прошел пешком на поле, где в течение 1 часа 20 минут стал обеими руками срывать дикорастущую коноплю, которую сложил в принесенный с собой целлофановый пакет. После чего Мижитов положил пакет с коноплей в левый рукав своей куртки и приехал к себе домой, переработал, тем самым получив наркотическое средство – гашиш, массой не менее 8,73 грамма, тем самым своими действиями совершил незаконное приобретение наркотического средства. Далее Мижитов С.Б. приехал в гор. Улан-Удэ, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой не менее 8, 73 грамма, которое хранил до 23 часов 15 минут.

Около 23 часов 15 минут Мижитов был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КОАП РФ на улице Свободы г. Улан-Удэ, где при виде сотрудников милиции скинул наркотическое средство – гашиш массой не менее 8,73 грамма в салоне автомашины, где оно было обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество не менее 8,73 грамма соответствует крупному размеру.

Действия Мижитова С.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Кроме того, Мижитов пояснил, что имеет на иждивении жену, детей, имеет самостоятельный заработок.

Защитник поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мижитова С.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.

Совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, положительную характеристику, наличие на иждивении жены и двоих малолетних детей, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом меры, необходимой и достаточной для исправления подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественного положения подсудимого, имеющего свои доходы, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, считая, что указанный вид наказания является в настоящем случае наиболее справедливым, достаточным для достижения целей наказания. Суд не находит оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мижитова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Мижитову С.Б. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Улан-Удэ, – уничтожить.

От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Мижитова С.Б. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.И.Быкова