приговор в отношении Бухаева И.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 07 июля 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Петушковой В.В.,

подсудимого Бухаева И.В.,

его защитника Ринчиндоржиева Е.В., действующего на основании удостоверения и ордера,

при секретаре Раднаеве В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бухаева И.В., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 и 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бухаеву И.В. предъявлено обвинение в том, что 27 ноября 2010 года в точно неустановленное следствием время у него, постоянно проживающего по ул. И. гор. Улан-Удэ, с целью обеспечения окружающих его наркопотребителей благоприятными условиями для потребления наркотических средств, а также желающему получить выгоду в виде спиртных напитков, возник умысел на содержание в кухне своего дома притона для потребления наркотических средств путем курения. Осуществляя свои преступные намерения, в период с 05 декабря 2010 года по 20 декабря 2010 года Бухаев И.В., понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически предоставлял помещение кухни своего дома по вышеуказанному адресу Н., К., Ш. и И., желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств, предоставлял куски материи, электрическую плитку, металлическую чашку, кухонный нож и ацетон.

08 декабря 2010 года около 18 часов Бухаев И.В. находился в своем доме, когда к нему пришел Н., который, имея при себе наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве и бутылку пива, обратился к Бухаеву И.В. с просьбой предоставить ему помещение его дома для употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что Бухаев И.В. дал свое согласие. Последний, преследуя цель обеспечения Н. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставил Н. возможность воспользоваться помещением своей кухни для употребления наркотического средства гашиш путем курения, также кухонным ножом. После чего, в этот же день, то есть 08 декабря 2010 года около 18 часов 45 минут Н. размельчил с помощью кухонного ножа наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, смешал его с табаком и, набив полученную смесь в папиросу, незаконно употребил путем курения без медицинского назначения.

10 декабря 2010 года около 13 часов 40 минут Бухаев И.В. находился в своем доме, когда к нему пришел К., который, имея при себе бутылку пива, обратился к Бухаеву И.В. с просьбой предоставить ему помещение его дома для употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что Бухаев И.В. дал свое согласие. Последний, преследуя цель обеспечения К. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставил К. электрическую плитку, кусок материи, металлическую чашку, ацетон, наркотическое средство марихуану в неустановленном количестве, а также возможность воспользоваться помещением своей кухни для употребления наркотического средства гашиш путем курения. После чего, в этот же день, то есть 10 декабря 2010 года в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 15 минут, используя электрическую плитку, кусок материи, металлическую чашку, предоставленные Бухаевым И.В. для изготовления наркотических средств, К. изготовил наркотическое средство гашишное масло в неустановленном количестве, смешал данное средство с табаком, набил часть полученной смеси в папиросу и около 14 часов 15 минут незаконно употребил путем курения без медицинского назначения.

20 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут Бухаев И.В. находился в своем доме, когда к нему пришел И., который, имея при себе бутылку пива и наркотическое средство марихуану в неустановленном количестве, обратился к Бухаеву И.В. с просьбой предоставить ему помещение его дома для употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что Бухаев И.В. дал свое согласие. Последний, преследуя цель обеспечения И. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставил И. К. электрическую плитку, кусок материи, металлическую кастрюлю, ацетон, а также возможность воспользоваться помещением своей кухни для употребления наркотического средства гашиш путем курения. После чего, в этот же день, то есть 20 декабря 2010 года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, используя электрическую плитку, кусок материи, металлическую чашку, предоставленные Бухаевым И.В. для изготовления наркотических средств, И. изготовил наркотическое средство в неустановленном количестве, смешал данное средство с табаком, набил полученную смеси в папиросу и незаконно употребил путем курения без медицинского назначения.

Действия Бухаева И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ как содержании притонов для потребления наркотических средств.

Кроме того, Бухаеву И.В. предъявлено обвинение в том, что 10 декабря 2010 года в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут он находился в своем доме вместе с К., который, имея при себе бутылку пива, обратился к Бухаеву И.В. с просьбой предоставить ему помещение его кухни для изготовления и употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что последний дал свое согласие. В это время у Бухаева И.В. из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, возник преступный умысел на совершение незаконного сбыта К. наркотического средства марихуана, которое в сентябре 2010 года в точно неустановленное следствием дату и время во дворе дома, за баней, обнаружил, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта на чердаке бани. Реализуя свои преступные намерения, Бухаев И.В., взяв с места хранения вышеуказанное наркотическое средство в неустановленном следствием количестве, передал его К., совершив данные действия безвозмездно, из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, угостив наркотическим средством своего знакомого К. В свою очередь К. получил от Бухаева И.В. вышеуказанное наркотическое средство марихуана и согласие на изготовление в помещении кухни наркотического средства гашишное масло.

После чего К. в этот же день, то есть 10 декабря 2010 года в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 15 минут, находясь на кухне указанного выше дома, используя электрическую плитку, кусок материи, металлическую чашку, наркотическое средство марихуана, предоставленные Бухаевым И.В. для изготовления наркотических средств, К. изготовил наркотическое средство гашишное масло в неустановленном следствием количестве, смешал данное средство с табаком. После чего одну часть полученной смеси наркотического средства гашишное масло с табаком в неустановленном следствием количестве набил папиросу и около 14 часов 15 минут незаконно употребил путем курения без медицинского назначения. Вторую часть смеси наркотического средства гашишное масло с табаком К. оставил в металлической чашке на кухне вышеуказанного дома.

Продолжая свои преступные намерения, Бухаев И.В. 10 декабря 2010 года около 14 часов 25 минут, безвозмездно, из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, действуя умышленно, незаконно сбыл К. оставшееся наркотическое средство гашишное масло массой 0,2227 гр., которое ранее изготовил последний, путем передачи, предварительно завернув данное средство во фрагмент фольгированной бумаги.

В тот же день, то есть 10 декабря 2010 года в 14 часов 35 минут К. был задержан возле дома по ул. И. гор. Улан-Удэ сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РБ, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлен в комнату для работы с задержанными по ул. Цивилева, 2 гор. Улан-Удэ, где у него был изъят сверток из фольги золотистого цвета с наркотическим средством гашишное масло массой 0,2227 гр.

Действия Бухаева И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бухаев И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бухаев И.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Ринчиндоржиев Е.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Бухаева И.В., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее судим и судимость его погашена в установленном законом порядке (л.д. 184); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Бухаев И.В. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 187, 188); акт медицинского освидетельствования, в соответствии с которым в моче подсудимого каннабиноиды не обнаружены, признаков потребления наркотических веществ не установлено (л.д. 192); справка-характеристика, согласно которой по месту жительства подсудимого характеризуют с отрицательной стороны как злоупотребляющего спиртными напитками, общающегося с лицами ранее судимыми (л.д. 193).

Суд квалифицирует действия Бухаева И.В. по ст.232 ч.1 УК РФ как содержании притонов для потребления наркотических средств и по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бухаевым И.В. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бухаеву И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, его отрицательной характеристики по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом всех смягчающих его ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, установив испытательный срок. При этом суд считает возможным не назначать Бухаеву И.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения Бухаева И.В. от уголовной ответственности или уголовного наказания, применения при назначении наказания положений ст.64 судом не усмотрено.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Бухаев И.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Ринчиндоржиева Е.В. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бухаева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 и ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.232 ч.1 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бухаеву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Бухаеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него выполнение следующих обязанностей – по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Бухаеву И.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Бухаева И.В. освободить.

Вещественные доказательства: фрагмент ткани темно-синего цвета, пустая бутылка с этикеткой «Ацетон», бутылка с этикеткой «Ацетон» с жидкостью внутри, бутылка с этикеткой «Разбавитель РКБ» с жидкостью внутри, эмалированная кастрюля белого цвета, наркотическое средство марихуана массой 0,5 гр., хранящиеся в камене хранения наркотических средств УФСКН России по РБ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; одну светлую дактилопленку, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская

<данные изъяты>

<данные изъяты>