приговор в отношении Бадмаева А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 05 июля 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Бородиной А.С. и заместителя прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Будаевой Ю.В.,

подсудимого Бадмаева А.Н.,

его защитника Леонтьева С.А., действующего на основании удостоверения и ордера,

при секретаре Трофимовой Т.С.,

а также при участии потерпевшей Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бадмаева А.Н., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, ранее судимого:

- 05 февраля 2004 года Закаменским районным судом РБ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 10 февраля 2006 года Закаменским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы;

- 24 октября 2006 года Закаменским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 01 июля 2009 года на 1 год 7 месяцев 8 дней;

- 15 июня 2011 года Закаменским районным судом РБ по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа; на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бадмаеву А.Н. предъявлено обвинение в том, что 17 марта 2011 года около 02 часов он, находясь в пос. Сокол, гор. Улан-Удэ, увидел на кухонном столе сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий малознакомой Ж., проживающей по указанному выше адресу. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение указанного телефона. Находясь там же и в то же время, Бадмаев А.Н., реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что потерпевшая Ж. находится в другой комнате, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа» с флэш-картой общей стоимостью 5000 руб. с сим-картой оператора сотовой сети МТС, стоимостью 100 руб., которая находилась внутри телефона. После чего Бадмаев А.Н., завладев похищенным и присвоив его, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на сумму 5100 руб.

Действия Бадмаева А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бадмаев А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бадмаев А.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Леонтьев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Ж. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бородина А.С. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Бадмаева А.Н., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее судим: 1) 05 февраля 2004 года Закаменским районным судом РБ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 10 февраля 2006 года Закаменским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы; 3) 24 октября 2006 года Закаменским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 01 июля 2009 года на 1 год 7 месяцев 8 дней (л.д. 82); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Бадмаев А.Н. на диспансерном учете в РНД не значится, состоит на учете в РПНД (л.д. 100, 101); заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что Бадмаев А.Н. страдал и страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Проведенное обследование выявило у него низкий уровень интеллектуального развития, ограниченный запас знаний и представлений, конкретный характер мышления, эмоциональные расстройства, при сохранности критико-прогностических способностей. Степень указанных изменений психики у испытуемого выражена не столько значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время он также не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бадмаев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 106); справка-характеристика, согласно которой по месту жительства подсудимого характеризуют посредственно, как лицо, ранее привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, по характеру уравновешенный, общительный (л.д. 109); копия приговора Закаменского районного суда РБ от 15 июня 2011 года, вступившего в законную силу 28 июня 2011 года, в соответствии с которым Бадмаев А.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд квалифицирует действия Бадмаева А.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бадмаевым А.Н. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бадмаеву А.Н., суд, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

С учетом изложенных выше обстоятельств, его посредственной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление Бадмаева А.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, потому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, учитывая данные о его личности, судом не усмотрено. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения Будмаева А.Н. от уголовной ответственности или уголовного наказания, применения при назначении наказания положений ст.64 или 73 УК РФ, судом не усмотрено.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Бадмаев А.Н. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Леонтьева С.А. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадмаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Закаменского районного суда Республики Бурятия от 15 июня 2011 года окончательно назначить Бадмаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бадмаеву А.Н. в виде подписки о невыезде отменить и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Бадмаеву А.Н. исчислять с 05 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Закаменского районного суда Республики Бурятия от 15 июня 2011 года с 15 июня по 04 июля 2011 года включительно.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Бадмаева А.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бадмаевым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская

<данные изъяты>

<данные изъяты>