приговор в отношении Галсанова М.Т.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ «07» июля 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе

председательствующего судьи БЫКОВОЙ Т.И. единолично,

с участием государственного обвинителя БУДАЕВОЙ Ю.В.

подсудимого Галсанова М.Т.

его защитника – адвоката ГАВРИЛОВОЙ Р.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре МИХАЙЛОВЕ А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Галсанова М.Т., ранее судимого:

в 2003 году Советским районным судом гор. Улан-Удэ по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

в 2005 году Железнодорожным районным судом гор. Улан-Удэ по ч. 3 ст. 30, п.»г» ч 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединено не отбытое наказание по приговору от 2003 года, окончательное наказание назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился условно-досрочно на срок 2 года 2 месяца 13 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 2 пп. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Галсанов М.Т. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах:

В июне 2011 г. в 17 часов 40 минут Галсанов М.Т., находившийся на остановке общественного транспорта, расположенной по ул. Советская Советского района гор. Улан-Удэ со стороны гостиницы «Баргузин» действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества из сумки, висевшей на ремешке через левое плечо на правой стороне у потерпевшей Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, придерживая левой рукой сумку потерпевшей, правой рукой открыл замок и похитил сотовый телефон с сим - картой сети МТС, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Г. на общую сумму 2750 рублей. Однако, действия Галсанова М.Т. были пресечены сотрудниками милиции, в связи с чем не были доведены до конца.

Органом предварительного следствия действия Галсанова М.Т. квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 пп. «в, г» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал. Поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка разъяснены и понятны.

Потерпевшая в своем заявлении в адрес суда не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия, предусмотренные законом, соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, Галсанов М.Т. согласен с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления. Потерпевший, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

Действия Галсанова М.Т. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 2 пп. «в, г» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, положительно характеризующегося, работающего, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, в целях исправления виновного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст.ст. 66, 68 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Учитывая личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Галсанова М.Т. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Галсанова М.Т. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

Суммы оплаты труда защитника Гавриловой Р.С., осуществлявшей защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галсанова М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 пп. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении Галсанова М.Т. ст. 73 УК РФ и меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года. Обязать Галсанова М.Т. встать на учет в органе, ведающем исполнением приговора, отмечаться раз в месяц, не менять места жительства без предварительного уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И.Быкова